Мишель Сагара Уэст «Grave»

Grave

Роман, год; цикл «Dead»

Эмма и её друзья спаслись от некромантов, посланных в город, чтобы их убить. Они укрылись в коттедже к северу от города, но время не на их стороне. Потому что больше нет барьеров, сдерживающих мёртвых, а мёртвые подчиняются Королеве. Это всего лишь вопрос времени, когда они будут обнаружены.

Натан благословлён Королевой мёртвых. Она дала ему материальную оболочку. Он может есть, дышать, говорить и быть услышанным. Королева называет это воскрешением. Натан называет это адом. Живые считают, что он один из них. Но это не так. Он заключённый в цитадели, которую Королева мёртвых называет своим домом.

Эмма хочет освободить его. Чтобы это стало возможным, её надо прожить достаточно долго, чтобы добраться до Города мёртвых и встретиться с древней Королевой. Но Город мёртвых — это средоточие системы укреплений Королевы и источник её власти. Эмме одной не справиться.

Она не одна, но даже с охотниками и собственным мёртвым на её стороне, какие у неё шансы против женщины, жившей столь долго, собравшей такую силу, что она почти сравнялась с богами?