Вонда Макинтайр «Шерлок Холмс и теорема поля»

Шерлок Холмс и теорема поля

The Adventure of the Field Theorems

Другие названия: Полевые теоремы

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ основан на том, что в жизни Конан Дойла был период увлечения мистикой и спиритизмом.

Итак, к услугам Шерлока Холмса обратился сам сэр Артур. Как раз перед этим многие газеты начали печатать материалы о таинственных геометрических фигурах, появившихся на полях в окрестностях его имения. Конан Дойл уверен, что кто-то пытается установить с ним связь из потустороннего мира. Он считает, что если Холмс не найдёт реалистических объяснений этому явлению, это подтвердит сверхъестественное происхождение «полевых теорем”.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс на орбите», 1995 г.  >  Холмс в прошлом

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Шерлок Холмс на орбите
Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

История и разгадка довольно интересны.

Но вот литературный прием — Шерлок Холмс выполняет заказ сэра Артура Конан Дойла в расследовании «ведьминых кругов» на полях его арендаторов.

С мой точки зрения, персонаж не может быть намного умнее своего создателя, а тут это именно так