Джонатан Оксье «Питер Нимбл и волшебные глаза»

Питер Нимбл и волшебные глаза

Peter Nimble and His Fantastic Eyes

Роман, год; цикл «Питер Нимбл»

Эта история началась на берегах дальних морей в маленьком портовом городке. Море хранит много тайн и несет их к своим берегам — так в городок приплыла корзина, в которой лежал слепой младенец. Мальчик не знал своего имени и родителей и получил прозвище Питер Нимбл. Малыш нашел пристанище на улице, его окружали нищие и бродяги, воры и преступники. Они учили его своему ремеслу, и Питер стал величайшим вором на свете. Слепота обострила его чувства: его поступь была тише кошачьих шагов, его дыхание было беззвучно, а его нос мог различать десятки тысяч запахов. Он изучил тысячи приемов, мог вскрыть любой замок и украсть все что угодно. Питер вел скрытную ночную жизнь, но одно загадочное событие полностью изменило все.

В тот день в город приплыл галантерейщик из далеких земель. Он привез с собой диковинных животных, карету, полную драгоценностей, и таинственное сокровище, спрятанное на дне шкатулки с самым хитроумным в мире замком. Вот задачка для величайшего вора — для Питера Нимбла!

Три пары глаз лежали в шкатулке: золотые, ониксовые и изумрудные. И все они оказались волшебными! Золотые глаза могли перенести человека куда угодно, ониксовые обладали магией превращения, а изумрудные глаза хранили величайшую тайну. Но какую?

Д. Раскова (1)

Питер Нимбл и волшебные глаза

Вот именно из-за таких книг я и поставил в свое время крест на чтении взрослой фантастики и фэнтези.

Мне с трудом дается чтение книг, которые по сути своей бредовы.

Для меня фантастика всегда была способом описать реальность вокруг через иносказание, которое по тем или иным причинам нельзя сказать напрямую.

Тут же... какая-то Синдбад-мореходовщина, возведенная в ранг абсолюта и захлебнувшаяся в семи морях.

У нас есть мальчик, которому выклевали глаза вороны (а конце второй части становится ясно, что делать это было не нужно).

И мальчик этот живет на улице, кормит его кошка... потом он тащит все, что плохо лежит на рынке, воруя с прилавков, но при этом к 11 годам он почему-то одет, бойко общается на локальном языке и до кучи он супер-вор. Супер-вор он потому, что у всех слепых прочие чувства развиты лучше.

Дальше — больше. Рыцарь-кот-лошадь, пустыня, внезапно появившаяся посреди моря, заколдованный замок, орангутанги-злодеи, добрый король, который проклял свое королевство, злой король, который носит часовые доспехи, локальная антиутопия и принцесса, которая 10 лет успешно прячется от злого короля в крохотных пещерах под замком, хотя короля (который очень хочет ее изловить) есть точная карта всех пещер.

А, но у нас же тут чудесные (в оригинале «фантастические») глаза!

Для чего нужны глаза? Правильно, чтобы смотреть.

Но это в реальности, а тут первая пара глаз у нас отвечает за... телепортацию (в масло), вторая — за превращения... М-да.

И не надо мне говорить, что, мол, елка зеленая, это для детей, и ты просто не понимаешь.

Все я понимаю, и особенно то, что для детей — это не значит бредово. Логики и здравого смысл в этом сочинении я не заметил.

за какие такие заслуги автор вошел в список кучи шорт-листов разных премий, мне непонятно совсем.

Продолжение читать не буду.