Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

Åtte små, to store og en lastebil

Повесть, год; цикл «Бабушка и восемь детей»

В большом городе жили папа, мама и восемь детей. Жили они в маленькой квартире, поэтому, когда приходило время спать, дети располагались в единственной комнате, а папа с мамой спали на кухне.

«Бабушка и восемь детей в городе» / «Mormor og de åtte ungene i byen» 1977, Норвегия, реж: Эспен Торстенсон

«Бабушка и восемь детей» / «Mormor og de åtte ungene» 2013, Норвегия, реж: Лиза Мари Гамлем

Л. Горлина (5)

1968 г.
Хрестоматия для дошкольников 5-7 лет
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
Всё о папе, маме, бабушке и детях
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

А давайте, дети, почитаем с вами книжку...

Всё, что можно написать об этой книжке, уже сформулировано в аннотации: «книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни». Анне-Катрине вводит нас в мир многодетной норвежской семьи, и далее уже просто показывает разные жизненные ситуации и описывает, как себя ведут и какие совершают поступки взрослые и дети, а также открывает их движущие мотивы. Вот и вся подноготная.

Конечно эту книгу надо читать вместе с маленькими детьми, ибо со старшеклассниками этот номер скорее всего уже не пройдёт.

Однако можно и вот так, как это сделали мы, члены клуба любителей чтения КЛюЧ г. Валдай — внесли книгу в очередь на прочтение и прочитали всем скопом.

А потом поговорим, о ней, и о себе...

Книга очень добрая, теплая, семейная! Но, на мой взгляд, читать её надо вместе с деткой :)

Истории о жизни многодетной семье! Семья очень дружная, сплоченная, готовая оказать любую помощь и сделать всё от себя зависящее! Порой бывают глуповатые ситуации (например как бабушка, вместо того, чтобы сказать взрослым, что не осталось у неё денег на обратную дорогу, говорит внуку, который придумал только возвращаться домой автостопом! :)) Читала эту историю с улыбкой на лице :)

Было очень мимимишно читать про то, как дети с бабушкой поехали кататься на трамвае :) Не обошлось без приключений, но всё закончилось хорошо! И моменты превратились в воспоминания! :)

Название книги не обманывает читателей – нашлось место и грузовику :) С ним мы знакомимся сразу! Вроде сюжет истории малоприятный (если вникнуть, то у многодетной семьи угнали их транспорт! Это беда!), но всё заканчивается хэппиэндом :) И эти слова угонщика «Простите, но я просто очень хотел водить грузовик» ну не могут вызвать улыбку! )))) И книга вся такая!

Для легкого чтения. Для того, чтобы отдохнуть! Погрузиться в добрый мир :)