Александр Силаев «Армия Гутэнтака»

Армия Гутэнтака

Повесть, год

Независимая литературная премия «Дебют», 2003 // Фантастика

Предчувствие «шестой волны»

Автор, видимо, просто знал. Тем, кому отвратительно это читать, советую внимательней посмотреть вокруг. Да, это страшный текст. Страшный своей воплотившейся реальностью. Александр Силаев один из тех, кто сможет сказать — «а я ведь предупреждал». И будет совершенно прав.

Повесть произвела отвратнейшее впечатление. Ее герои — 17-18-летние сопляки, которых в особой школе учат на сверхчеловеков, повелевающих быдлом, к коему автоматически причисляются все остальные россияне.

Естественно, элитарные детишки вовсю пользуются своим особым положением. Любого, кто им не понравится, могут под дулом револьвера поставить на колени и разбить ему ногой лицо в кровавую кашу. А если кто начинает рыпаться — просто сносят ему полбашки выстрелом из того же револьвера.

Если им попадается симпатичная девушка, то они не тратят время на ухаживания, а насилуют ее прямо на улице, ничуть не стесняясь прохожих, ибо чего стесняться быдла-то?

И даже между своими, элитарными, у них процветают точно такие же отношения: если понравившаяся девушка не хочет дать (потому что, видите ли, любит другого!), ей просто приставляют дуло к виску и жмут на спусковой крючок.

Но самое жуткое — не наличие в тексте отморозков (кого в наше время этим удивишь?), а то, как они изображены — с явной симпатией и даже завистью: вот, мол, как подобает жить свободному, не отягощенному моралью человеку! Тогда как все (!) встречающиеся на пути суперменов простые смертные выведены в негативном ключе: алкаши, наивные дурочки, гопота, псевдополитические пустозвоны... Ни одного человеческого лица, а раз так, то чего их жалеть? Кесарю — кесарево, рабу — рабье...

А язык, кстати, замечательный — автор, безусловно, талантлив. Только по этой причине и не ставлю «кол».