Марина Ясинская «Заговоренные»

Заговоренные

Отряд бойцов получает задачу прорваться к окружённым красноармейским частям, чтобы доставить груз крови для раненых. На их пути вражеские заслоны, мины, засады, а местами кое-что совсем плохое. Но бойцов отряда не зря называют заговоренными — они всегда пробираются туда, куда попасть невозможно, и всегда возвращаются оттуда, откуда нельзя вернуться.

Астра Нова № 2(003) 2014

Честно говоря, не знаю, почему такие низкие оценки у этого рассказа. Может потому, что тематика Великой Отечественной у нас сакральная и нельзя никому неканонично писать о ней? Если это так, глупости всё! Пусть стиль не тот или неточны исторические данные, главное в любых рассказах о войне — ощущение того, что подобного быть не должно. Что жизнь, любовь и дружба на земле обязаны существовать, а война и жестокая смерть — нет. У меня это ощущение было, и мурашки по телу побежали от печали и грусти..

А еще очень тронул ход с игрой рассказчика, который травит веселые байки о своем заговоренном взводе, чтобы поддержать раненных в госпитале, а сам с содроганием вспоминает, как умирали его однополчане...

Неплохой в общем-то рассказ. Но разверни автор сюжет в плоскость противостояния немецких и советских вампиров — круто вышло-бы. Где-то это и напрашивается в сюжете но автор как-бы сознательно не нагнетает повествование.

Люблю я книжки про Великую Отечественную. Берут они меня за живое, не могу адекватно оценивать их. Рассказ понравился своей идеей об отряде Заговорённых, вагоне крови и падких на эту кровь упырях.