Пол Андерсон «Нет мира с королями»

Нет мира с королями

No Truce with Kings

Другие названия: Нет согласия с королями; Наперекор властителям

Повесть, год

История Америки после того, как атомная война отбросила цивилизацию назад. Вроде бы воевать надо прекратить! Ан нет, демократы убивают республиканцев — и наоборот. И все происходит по сценарию инопланетных психологов. Зря они затеяли это эксперимент. Не учли, что сами и пострадают…

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1963», 1963 г.

— сборник «Time and Stars», 1964 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— сборник «Winners», 1981 г.

— антологию «Day of the Tyrant», 1985 г.

— антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— антологию «Space Wars», 1988 г.

— антологию «A Separate Star», 1989 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25 (1963)», 1992 г.

— сборник «To Outlive Eternity and Other Stories», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Малая форма

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы (повесть)

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма (перевод)

Возмездие Эвелит

A Separate Star
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25
I premi Hugo 1962-1966
(итальянский)

Постапокалиптический мир Дальнего Запада сотрясает новый военный конфликт. Всё началось, когда сенат Тихоокеанских Штатов объявил импичмент Верховному Судье Бродскому, посадив на его место явного ставленника «ястребов войны». Поскольку в большинстве регионов последняя партия была не в фаворе, в стране было объявлено военное положение. Это и вынудило сторонников старого судьи перейти от обороны в наступление. В процессе междоусобицы неожиданно выяснилась весьма интригующая правда о настоящей природе развязанного конфликта... Ну, не знаю как насчет других читателей, а меня лично подобная фабула не очень-то увлекает. Завязка у нее всё же слабовата: какие-то странные и неинтересные для постороннего взгляда политические разногласия и «тёрки» между пятью штатами бывшего США. Хоть автор и подробно описывает всю подоплеку конфликта, включая и тайную его сторону, росту интереса это не способствует — читателя куда больше заинтересуют путешествия в стиле толкиновского «Властелина Колец» или космические авантюры в стиле азимовского «Основания», чем нудное описание тактики и стратегии воюющих сторон уцелевшей части США. С таким же успехом можно было описывать историю уничтожения неандертальцев кроманьонцами в каменном веке — пожалуй, только у настоящих садистов она не вызвала бы никаких возражений. Тем более, что ничего интригующего в этом конфликте нет — даже в сценах с участием Ордена Эспер. Вообще удивительно, каким образом Орден, владеющий высокими технологиями, умудрился проиграть обычным «дикарям». Для сравнения, хотя бы, вспомним «Янки при дворе короля Артура» или тех же прогрессоров из «Трудно быть богом» — разве они действовали так же тупо и безуспешно? Как-то непоследовательно и нелогично получается! Мощнейшая пси-атака (на самом деле — гравитационное оружие) оказалась менее эффективна, чем стрелы и конный штурм... Даже уму такое представить сложно! Но американский читатель схавает любую идею, которую ему бросит автор, не задумываясь о ее правдоподобии. Но мы-то в России — явные материалисты, потому и не верим чужим словам, а предпочитаем свой собственный опыт. А опыт говорит нам, что технологии всегда побеждают голый энтузиазм (сравните Отечественную войну 1812 года с неудачной для нас Финской кампанией 1940 года). Что же получается в итоге? Неплохо написанная история о постъядерном конфликте со слабой интригой и еще более слабой логикой происходящего. Если вы ее прочтете, большого греха, конечно, не будет. Но и ничего существенно-нового для себя вы не откроете.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, что великие Прогрессоры не всегда бывают правы в своих планах и поступках. Особенно, если это касается человечества, живущего на постъядерной Земле.

Есть ли жизнь после Бомбы? П. Андерсон спешит ответить на этот вопрос положительно — в его повести «Нет мира с королями» нам предлагается очередная картина постапокалиптического мироустройства, важным отличием которой является надежда на лучшее будущее для человечества, которое, учитывая опыт трагических ошибок, имеет все шансы построить новый, лучший мир с чистого листа.

Стоит сразу обратить внимание на то, что данное произведение не обошли вниманием литературные критики — в активе повести премии «Хьюго» и «Прометей». Для себя я заметил, что далеко не всегда лауреаты «Хьюго» находят у меня отклик, для меня это только ориентир качества текста, но не персональная рекомендация. В то же время номинанты и лауреаты «Прометея», как правило, не подводят, вынося на передний план вопросы противостояния личности и государства, убеждая в необходимости бороться за идеалы свободы, даже когда шансов на успех вроде бы и нет.

Единственная моя претензия будет к завязке произведения — автор сразу бросает нас в гущу событий, поэтому разбираться с правилами игры, составом игроков и функциональной составляющей произведения нам приходится по ходу пьесы. Те, кто не бросят чтение на первых страницах, вскоре поймут, что не зря пытались разобраться в происходящем — читать становится по-настоящему интересно, события захватывают с головой, а выкристаллизовавшаяся человеческая драма заставит сопереживать и вместе с героями пытаться найти приемлемые способы решения ситуации.

Для небольшой повести плотность текста чрезвычайно высока — конфликт охватывает сразу несколько фракций. Каких-то головокружительных спецэффектов здесь искать не стоит, но масштабные военные действия прописаны хорошо, у каждой стороны — своя стратегия и тактика, уровень морали и адаптивности к меняющимся боевым условиям. Только вот выбрать какую-то сторону и «болеть за наших» будет проблематично, у каждой фракции — своя правда, без кавычек.

После ядерного конфликта, оставшегося в народной памяти как бомба Дьявола, на территории Северной Америки из разрозненных полуфеодальных группировок постепенно возникли Тихоокеанские Штаты Америки. Помимо центрального правительства существуют также группировки отдельных кланов, члены которых непосредственно подчиняются своему лидеру, а тот обладает формальной независимостью и волен заключать альянсы с соседями.

Центральная власть держится на мощи регулярных военных формирований, во главе правительства находится Судья. Обратите внимание на этот момент — автор специально делает здесь отсылку к ветхозаветной истории, когда властные полномочия в иудейском государстве находились в руках судей, это считается наиболее благодатным и справедливым периодом, который закончился с наступлением эпохи царств. Грубо говоря судья — первый среди равных, гарант справедливости в обществе, а царь — олицетворение централизованной мощи и аппарата принуждения.

Довольно экзотической и загадочной фракцией является Орден Эспер, объединяющий паракинетиков. Орден занимает подчеркнуто нейтральные позиции и не вмешивается в политику, а любые попытки ограничить свою независимость отражает применением пси-взрывов, поражающих как живую силу, так и военную технику. Тем не менее, пси-взрывы применяются лишь в крайних случаях, ведь Орден придерживается принципов ненасилия.

За спиной эсперов действуют загадочные неизвестные, которые играют здесь роль могущественных серых кардиналов, избегая какой-либо публичности. События повести начинаются с государственного переворота, когда законного судью Бродского свергли сторонники судьи Фэллона и по сути началась гражданская война, в которой не может быть победителей. Персональным олицетворением двух конфликтующих сторон являются полковник Маккензи, сохранивший верность Бродскому, и молодой Том Даниэлис, примкнувший к последователям Фэллона.

На примере этих персонажей автор рисует картину семейной драмы, еще недавно Маккензи и Даниэлис служили вместе, старый полковник воспринимал Тома как родного сына. Остроты ситуации добавляет и то, что жена Тома — Лаура, недавно родившая ему наследника, является в то же время дочерью Маккензи. Представьте себе трагедию детей у которых воевали не только деды, но и отцы, причем друг против друга, как с этим жить, как расхлёбывать эту кашу потомкам? Для русского человека, несущего на себе печать проклятия гражданских конфликтов ушедшего века, эта проблематика более чем близка и понятна.

Энергия и молодость вступают в противоборство с опытом и мудростью — ничем хорошим это закончиться не может, сколь многого могли бы добиться противники, если бы не оказались заложниками долга и чести — ещё вчера казалось что страшные времена распада неизбежно канули в Лету, но как выясняется война настолько впиталась в кровь человечества, что люди продолжают развязывать новые конфликты с упорством зомби.

В первую очередь повесть рассчитана на американского читателя, не забывшего противостояние Севера и Юга — здесь множество локаций, географических наименований, которые будут понятны только тем, кто хорошо знаком с картой США, но как я говорил выше, нашему читателя тематика гражданских войн также известна не понаслышке. Мне очень близка точка зрения автора, который видит лучшее будущее в мире, где с карты будут устранены все значимые игроки-сверхдержавы. Мир, как шахматная доска, состоящая из небольших государств, лишенных возможности развязать мировую войну.

У этой системы тоже есть свои минусы — например, неизбежная остановка технического прогресса, свертывание космических программ, но всё-таки это адекватная цена за мирное небо над головой. В будущем, когда люди начнут слушать друг друга, поймут неизбежность диалога, можно будет думать и о глобальном сотрудничестве, пока же мы продолжаем балансировать на краю, и вряд ли кто сможет со стопроцентной уверенностью поручиться, что при текущем раскладе сил Третья мировая так и останется одним из страшных, но не сбывшихся предсказаний писателей-фантастов.

Псионика...Психоистория. Наука о преднамеренном воздействии и намеренном векторном направлении развития социума и цивилизации. Но если у Азимова это делают некие общественные структуры человечества заполнившего Галлактику, то у Андерсона этим занимаются «высшие цивилизации» взявшие на себя смелость и наглость решать и управлять другими, «нижшими«человечествами. Старая история прогрессорства. Вот так случилось и с нашей матушкой Землёй и её неразумными детьми рассорившимися и взорвавшим часть своего ядерного потенциала. И теперь, спустя несколько сот лет начавшими вновь востанавливать былой мир и цивилизацию, и её технократичность и сам социум. Довольно добротное произведение с органично вписанным конфликтом интересов в столкновении как личном так и общественном поколений одной семьи на фоне государственного переворота и гражданской войны.

Правда есть набольшой опломб. Немного утомляют стратегические и тактические выкладки,которые могут быть весьма интересны либо военным, либо читателям интересующимся историей и географией северо — американского континента.

И снова некие высшие силы пытаются осчастливить человечество, будучи в вопросах развития человеческого общества дилетантами.

Наблюдатели решили, что форсированное становление сильной централизованной власти является наилучшим вариантом развития человечества после ядерной катастрофы. А, собственно, почему? Из отдельных реплик персонажей я поняла, что погубившая предшествующую цивилизацию катастрофа как раз и произошла в мире с развитой централизацией. В условиях раздробленности власти, а, соответственно, и ресурсов, атомное оружие не создают, на это просто средств ни у одного из правителей не хватит. Видимо, целью наблюдателей было создание единого государства на всей планете. Такому государству воевать действительно будет не с кем. Но, как показал предшествующий виток истории человечества, политическими и военными средствами такое государство не создается. В процессе завоевания мирового господства гибнут все участники, вместе с миром. Возможно, на других планетах развитие общества происходит иначе, но на Земле уже случилось именно так. Наблюдатели же тупо повторяют пройденный вариант истории, только в ускоренном режиме. Поведение совершенно нелогичное, свидетельствующее о слабом знании истории регулируемого социума, либо о слабой логике, игнорирующей прошлый опыт. Оно и не удивительно. Вряд ли существа иной физикой тела могут в полной мере осознавать потребности и цели людей, так же, как люди не смогли бы в полной мере осознать потребности и приоритеты этих странных залетных социотехнологов.

Один умный землянин сказал: «Возлюби ближнего своего – это значит, прежде всего, – оставь ближнего своего в покое!» Не каждый инопланетный разум способен постичь глубину этой мысли. Да и не инопланетный тоже. Каждый считает, что лучше другого знает, как этому другому жить. А результаты получаются странные.

Наблюдатели желали скорейшего установления на Земле централизованной власти. И подталкивали людей в этом направлении, усиливая ориентированные на централизацию политические силы. Силы же эти на данном витке истории располагали только военными рычагами достижения целей. Желая людям мира, наблюдатели подпитывали войну. Между тем, в обществе уже зарождалось понимание, что торговое сотрудничество способно объединять территории и кланы эффективнее, чем война. Об этом говорит Том Даниэлис — воспитанный в школе наблюдателей парень из крестьянской семьи, ставший профессиональным военным. Наверное, не он один думал об этом. Человеческое общество подошло к пониманию, что военно-политические методы регулирования жизни пора заменять хозяйственными. Укоренение и развитие этого пути привело бы в итоге к объединению человечества, то есть как раз к тому, чего хотели достичь инопланетяне. Если бы не война, которую эти же инопланетяне спровоцировали.

Люди проявили наблюдательность, отвагу и сноровку, внешнее вмешательство выявили и пресекли, война закончилась, но Том погиб, и многие другие носители идеи объединения через развитие хозяйственных связей погибли тоже, а оставшиеся в живых сделали свои выводы из их смерти. Когда полковник Маккензи предложил своей дочери Луизе вернуться с маленьким сыном домой, в свой край, в свой клан, она не захотела этого сделать. Потеряв мужа, Луиза решила воспитать сына таким образом, чтобы он верил во что-то, отличное от того, что убило его отца; и это что-то в ее сознании связывалось с остатками образовательных центров наблюдателей, декларировавших неучастие в войне. Между тем, именно организаторы этих центров убили ее мужа. И перед своей смертью он понял ошибочность своей линии поведения. Но Луиза и ее маленький сын никогда не смогут узнать, во что на самом деле верил Том Даниэлис.

Правда, если следующее поколение сможет воспринять идею невоенного решения социальных проблем, это будет существенный шаг в развитии человечества. Но поколение Тома Даниэлиса могло бы шагнуть еще дальше, ведь эти люди на личном опыте пришли к пониманию ненужности гражданской войны и отсутствию глобальных противоречий между их интересами и защитниками клановой разобщенности. Луиза в горе своем этого уже не видела, она отвергла возможность воссоединения с отцом. А значит, ее сыну придется заново проходить весь путь осмысления существующего порядка вещей, который прошел его отец. Преемственности опыта не получилось. Развитие замедлилось.

Пол Андерсон выбирает не между централизмом и феодализмом, это всего лишь этапы, их обществу придется пройти, если оно желает восстановить науку, технологии и когда-нибудь выйти в космос. Он выбирает между военно-политическими и хозяйственно-экономическими методами установления связей между отдельными общественными структурами. И это именно тот выбор, которого не смогли увидеть слишком чуждые человечеству крылатые наблюдатели.

Рассказ еще раз показывает политическую и моральную несостоятельность вмешательства в чужие дела. Каждый социум должен пройти свой путь развития, самостоятельно подойти к той черте, за которой открываются звезды. По другому просто не получится.

Маленькая повесть о войне, праве выбора, разных путях развития. Такая маленькая и простая, но так в нее много вложил Андерсон.

Взять хотя бы могущественных инопланетян, пришедших на Землю с миром и любовью, без желания наживы или власти. Но, как оказалось легко скатиться на уровень, когда целые народы и их судьбы становятся просто статистическими единицами, когда за научными теориями и терминами не разглядеть боль и страдания тысяч обычных жителей Земли. Как оказалось легко решать, что правильно, а, что нет, посылать на смерть людей, решать судьбы целых народов, не спрашивая их мнения и не интересуясь их желаниями.

Интересно, но в повести я не нашла отрицательных героев. Каждый даже самый малый персонаж вызывает симпатию и сочувствие. Жаль преданного отца, старого солдата Джимбо, который потерял на этой войне не только зятя, но и свою дочь, которая вряд ли простит, что отец — один из тех, кто развязал войну. Жаль честного и преданного Тома, искренне верившего, что его путь — верный. Жаль безымянных солдат и послушников, которые стали жертвами братоубийственной войны, оказавшейся лишь результатом научного эксперимента. Жаль самоуверенных инопланетян, которые будут теперь вынуждены жить среди не доверяющих им людей.

Но все же приятно, что люди оказались не безвольными марионетками в руках всемогущих и всезнающих и отстояли свое право самим творить свою судьбу. И почему-то верится, что личная война Луары за мир и безопасность для своего ребенка будет выиграна вместе со всем человечеством.

Во время войны всегда есть какая-то третья, четвертая, десятая сила, которая помогая одной из сторон преследует исключительно свои интересы, а не интересы той группы людей, которую они поддерживают. На месте инопланетной расы могло бы быть любое государство, которое хочет либо установить выгодный ему строй, добраться до ресурсов, просто разобраться с ненавистной группой лиц. И так было и будет всегда. В прошлом тоже было много примеров: инки, ацтеки, индейцы. Каждая народность имела что-то нужное открывателям, «гостям» их территории: деньги, земля, не важно что, главное — это БЫЛО НУЖНО! И все! «Хотите жить? — нет, вы нам мешаете, живите в резервации или вообще не живите — нам не убудет». Так что ждать от чуждого нам разума, для которого мы очередная раса, которую теоретически можно подстроить под определенный стандарт. Они бы добились своего, но: их просто мало, они находятся на территории военного конфликта, и у них маленькое пространство для маневра. Их галактическая программа не смогла просчитать все варианты. Да и как их просчитаешь. Ведь если человек знает, что можно ожидать от такого же, то вот у инопланетян таких навыков нет.

А вообще, кто знает, может мы и правда «сидим под кем-то», а делаем вид, что решаем все?!

Увы, но совсем не зацепило. Ну вот совсем, ну ни капельки. Возможно потому, что я в принципе не люблю тему войны, да ещё гражданской, да ещё и круто замешанную на политике. В этом деле кто прав, кто виноват разобрать бывает сложно, и ей-богу, кто за кого и кто против кого я, даже на два раза перечитав рассказ, так до конца и не понял. Обилие упомянутых лиц, большая часть из которых и вовсе в кадре не появилась, смущало и путало. Куча топонимов юго-запада Америки, Калифорнии и окрестностей без карты или подробного знания вопроса была абсолютно бесполезна и пониманию положения вещей отнюдь не способствовала. Орудийные залпы, барабанная дробь, маневры, разведки, фланги, переброски сил и прочее военное, — всё это мимо меня. И даже психологизм, и я бы даже сказал трагизм происходящего — именно то, что я люблю, — он тут есть, но он не мой, чуждый.

Плюс не проникся я персонажами. Рассчитывал ли Андерсон, что мне может понравится Джимбо Маккензи, предавший, иначе и нельзя назвать его демарш, своих генералов? Или может Спейер? Или аморфный Том Даниэлис? Или я должен был их просто понять? Я их понял. Я должен был понять инопланетян? Нет, вот их мотивы и философию я как раз и не понял и не принял. Нет, конечно, ясно, что они через войну и боль хотели принести на эту планету мир и радость. Искренне ли, это другой вопрос.

Но американцы не пожелали быть прирученными, по их мнению — уж лучше феодализм или даже смерть. Спорно, но тогда вопрос: а для чего это всё тогда происходило? Идея, на мой взгляд, не раскрыта. Поверхностно, но...

У рассказа есть достоинства в виде слога, хотя подстроиться под него сначала было непросто. Андерсон очень живо дополнял или даже заменял слова типа «сказал», «спросил» действием: жест, взгляд, смятый коробок, сломанная спичка. Получилось очень ярко. Ну, а в целом, повторюсь — не моё.

Не люблю читать книги про войну... Гражданскую войну особенно недолюбливаю... Начало сего произведения неприятно меня удивило, потому что я не увидел фантастики...

После появления третий стороны, я приободрился и на одном дыхании дочитал книгу...

- Читается легко

- Если хочется разгрузить мозг, можно прочитать особенно не задумываясь и получить моральное удовлетворение

- Если любите подумать над книгой, ищите почву для размышлений, она тут есть

Правда от этой самой третьей стороны я ожидал немного других действий, да и представлял я их иначе... Короче огорчили они меня... Но зато, можно смело заявить, что в книге, для меня, присутствовал элемент неожиданности)

Очень хороший рассказ с интересным сюжетом.

300 лет прошло с момента ядерной войны. На территории Северной Америки созданы несколько феодальных государств.

Произведение о войне, которую спровоцировали инопланетные наблюдатели, чтобы вывести остатки человечества к свету.

Правильно ли это? Пол Андерсон считает, что нет и, насколько это возможно в небольшом рассказе, доказывает это.

Отличная фантастическая гипотеза и не менее отличное литературное воплощение права человека найти верное решение путем проб и ошибок, пусть даже крови и страданий, это право человека разумного. Однако и среди людей, а тем более инопланетян слишком много тех, кто уверен, что его предложения это единственно верный путь, которым следует идти к светлому будущему, ну а те кто не желает идти, их просто закопают...

В этом произведении прежде всего привлекает фирменный андерсоновский стиль: легкий язык и детально-проработанный сюжет. Читается на одном дыхании, а вот идеи, описанные в книге, требуют осмысления. Может быть инопланетяне и правда хотят помочь, но они «иные» и Андерсон четко и недвусмысленно отстаивает право землян идти своим путем, невзирая на боль и потери. Даже у маленького человека могут быть большие возможности!

После атомной войны люди вновь налаживают свою жизнь, на территории бывших США царит средневековая феодальная эпоха с осколками былой технологичности, большинство полезных ресурсов выкачены предыдущими поколениями — их катастрофически не хватает, а те что есть уходят на армию. Идет гражданская война, искусно подстроенная инопланетными прогрессорами, с целью ускорить развитие людей и привести их к централизованному государству и в дальнейшем на «лучший» путь развития (по их мнению) чем был до катастрофы.

Андерсон вновь возвращается к идее того, что любое прогрессорство есть зло и лучше дать любому народу, нации идти собственным путем, методом проб и ошибок, прийти к, возможно, лучшему пути, а если и не к лучшему то к СВОЕМУ.

Легкий язык, яркие герои, интересный мир — хороший рассказ, по-справедливости оцененный Хьюго.

Отличная взгляд на «прогрессорство» снизу. И очень глобальный антиглобализм :wink:

В фантастике давно утвердился принцип: нельзя вмешиваться в жизнь разумных цивилизаций. Рассказ о том, как земляне справились с таким вмешательством.

Довольно интересно и грустно описано будущее Земли после ядерной войны. Одни только двигатели на спирту чего стоят. Но люди остались людьми, со своими радостями, переживаниями, любовью и благородством.