Пол Андерсон, Карен Андерсон «Пир богов»

Пир богов

A Feast for the Gods

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1971», 1971 г.

— сборник «The Unicorn Trade», 1984 г.

— сборник «The Armies of Elfland», 1991 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1971
1971 г.

Инопланетный враг

Итак, «Пир богов»...

Молодую программистку Ванессу Тэлбот бросил ветреный жених-художник. Виски? Травка? Это только утишит боль, но не решит проблемы, не избавит от страдания. В порыве отчаяния можно и богам взмолиться, хоть воззвать к Олимпийцам. Но вдруг ответ придет, да еще и немедленно? Правда, у богов и своих проблем хватает...

Фантастический рассказ! В смысле — шевдевральный)) Так увязать вопросы любви, кулинарии, религии и высоких технологий — это виртуозно! И грандиозно!

Мне даже немножко жаль читателей, которые узнали про этот рассказ из свежего номера журнала «ФиСФ». Не понимали они, какая жемчужина им попала в руки Настоящее предсказание Дельфийского Оракула. Хотя, что жалеть? Из этого рассказа выросли «Американские боги». Ни за что не поверю, что подросток Нил Гейман не зачитывался Полом Андерсоном, как это делали россиянские дети двадцать с лишком лет спустя (а один из них был я!).

Зато теперь мы знаем продолжение этой истории. И можем сказать, чем питается всемирная компьютерная сеть с тех пор, как Она преобразилась из абстракцию в глобальную конкретность. Фотографиями котиков.

Спасибо Андрею Бурцеву за перевод этого великолепного образца фантастики самой высокой пробы!