Александр Беляев «Зелёная симфония»

Зелёная симфония

Очерк, год

Очерк рассказывает о великолепной здравнице, в которую москвичи превратят заброшенные пригородные районы.

— журнал «Вокруг света 1930'22-23 (М)», 1930 г.

— журнал «Вокруг света 1930'24 (М)», 1930 г.

— антологию «"Мир приключений" 1930. Выпуск 4», 2016 г.

— антологию «Секрет эсприфора», 2021 г.

Невидимый свет

Вокруг света № 22-23, сентябрь 1930 г.
1930 г.
Вокруг света № 24, август 1930 г.
1930 г.

Секрет эсприфора

Природа, свежий воздух, физкультура, здоровый сон. Может это всё и ненастоящее, но, если всегда будет полезно и нигде до сих пор не найти, то почему уныло? Самое интересное место статьи — автострада. Скоростное шоссе, асфальтовое покрытие... и вдруг, паровоз. Оказывается и сейчас вполне реалистичная неосуществимая мечта. Почему бы, действительно, не захотеть побывать в таком санатории? К проблеме квартирного вопроса можно вернуться и в любой другой момент.

Забавно и интересно с точки зрения реализации, конечно, хотелось бы такого... Но всё же это именно статья, ощущение, что из буклета рекламного, а не рассказ. Как бы симпатично не выглядел данный проект, но сам текст унылый и скучный до предела. Такое вот противоречие — круто было бы на практике, но тоскливо на бумаге.

Прочитал рассказ о санатории будущего, а по ощущениям, как будто побывал там!

Так подробно описан каждый ньюанс здравницы будущего, что чувствуешь запах зелёной листвы. К сожалению таких Зелёных территорий Отдыха сейчас практически не найдёшь, но некоторые парки потихонечку приближаются к идеалу, описанному Беляевым.

Ещё мне очень запомнилось то упоение, с которым Беляев описывал «дороги будущего». Четырёхполосная автострада, залитая гудроном, по которой можно прокатиться с ветерком на своём автомобиле. Также классная идея с «фабрикой сна», где уставшим людям проэцируют специальный расслабляющий сон.

В общем этот рассказ должен прочитать Медведев и построить такой же город отдыха у нас в России!!:glasses: