Александр Галич «Государственный преступник»

Государственный преступник

Другие названия: Трудное дело; Безнадёжное дело

Киносценарий, год (год написания: 1964)

В РГАЛИ (Ф. 2944. Оп. 4. Ед. хр. 296) хранится не только сценарий «Государственного преступника», но и дело этой картины — согласно ему сценарий первоначально назывался «Трудное дело», а на титульном листе более позднего варианта сценария стоит дата «1 октября 1963 года» и следующий текст: «Александр ГАЛИЧ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК (“БЕЗНАДЕЖНОЕ ДЕЛО”). Приключенческая кино-повесть. Консультант — Ю.И.Попов. Режиссерская консультация — Н.В.Розанцева. Редакторы: Ю.П.Герман, Л.П.Иванова». Заметим, что одним из редакторов сценария выступил режиссер Юрий Павлович Герман, для которого Галич написал свою первую песню «Леночка».

В октябре 1964 года Галич был награждён Грамотой КГБ СССР, в которой написано: «Товарищу Галичу Александру Аркадьевичу за сценарий фильма «Государственный преступник». Председатель КГБ при Совете Министров СССР В.Семичастный». Вручение происходило при скоплении зрителей [в клубе КГБ]. Вручал заместитель председателя КГБ. Пожимая руку, вручающий спросил: “Не вы ли автор известных антисоветских песен?” Галич ответил: “Я автор песен, но не считаю их антисоветскими”. — “Мы пока тоже”, — завершил разговор КГБист, дав Галичу понять, что он находится у них «под колпаком» и что, как только последует сигнал из ЦК, его песни тут же будут официально признаны антисоветскими.

И это произойдет в 1968 году, а пока Галич даже повесил грамоту у себя дома в прихожей и с шутливой гордостью показывал ее гостям… Несомненно, он надеялся, что эта грамота станет ему своеобразной индульгенцией, временно защитив от преследований. Об этом вспоминала и режиссер Ксения Маринина: «Он ходил с таким видом и говорил: “Попробуй меня теперь тронь. Ты чего так со мной разговариваешь? У меня вон от кого грамота!”» Но все это, естественно, произносилось с юмором — как говорил правозащитник Владимир Альбрехт, «его это не столько тяготило, сколько смешило».

Является сценарием для фильма:

«Государственный преступник» 1964, СССР, реж: Николай Розанцев