Александр Галич «О жестокости и доброте искусства»

О жестокости и доброте искусства

Статья, год

Статью с полным правом можно назвать художественным манифестом — Галич высказал возмущение тем, что в недавно показанном по телевидению фильме «Неуловимые мстители» восхваляются убийства: «Но вот герои-подростки начинают убивать. И нам показывают это всё с той же увлеченной лихостью. Показывают с наивным и твердым убеждением, что эпизоды эти должны вызвать восхищение зрителей и явиться примером для подражания. Что ж, на войне как на войне, и врагов приходится убивать. Но никакое убийство, никакая казнь — даже самая неизбежная и справедливая — не имеют права быть предметом восхищения и зрительской радости». Эти слова Галича шли вразрез с коммунистической идеологией в искусстве, которая не только не запрещает убийства, но и даже «освящает» их, если речь идет о «классовых врагах». В статье есть еще одно значимое высказывание: «“Цель оправдывает средства” — одно из самых подлых и безнравственных изречений, придуманных человеком. Кровью, обманом и предательством нельзя достичь возвышенной цели. И это в самом прямом смысле приложимо к искусству».

Статья была написана для газеты «Советская культура» в 1967 году, но тогда опубликована не была. Первая публикация в 1992 году.

Заклинание добра и зла. Александр Галич - о его творчестве жизни и судьбе
Дни бегут, как часы