Джеффри Лэндис «Вдогонку за солнцем»

Вдогонку за солнцем

A Walk in the Sun

Перевод на русский: М. Савина-Баблоян (Вдогонку за солнцем), 2007 — 2 изд.

При аварии космического корабля «Лунная тень», в живых осталась только Патриция Маллиган, последняя из всего экипажа. Патриции удалось отправить на Землю сигнал SOS, но спасательная экспедиция прибудет на Луну только через 30 дней. Кислород, вода и пища у нее есть, но нет энергии. Что делать? Как продержаться? Ее скафандр заряжается от солнечного света, поэтому первая же лунная ночь ее убьет. Поэтому она решает идти вдогонку за Солнцем, ведь Луна вращается медленно, и если не останавливаться, то можно успеть. Во всяком случае, можно попробовать...

© ceh

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Moons», 1997 г.

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Рассказ

The New Hugo Winners, Volume IV
Impact Parameter: And Other Quantum Realities
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2016 г.

Я бы все же отнес рассказ в категорию классической фантастики: авария, человек борется за выживание и, естественно, побеждает. Хороший текст, простенький сюжет, нравоучительное начало для молодежи, немного знаний о Луне... А, что еще нужно для чтения?

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2010 г.

Неплохой рассказ о жажде жизни. О том, что можно всегда найти выход в любой, даже, казалось бы, обреченной, ситуации. Да, сюжет прост и наивен, но этот рассказ достоин существования, хотя бы для того, чтоб прочитать его один раз. Особенно хотелось бы выделить покойную сестричку главной героини; их диалог помог немного разобраться в своих чувствах к своему брату :wink:

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2010 г.

Экстримальное выживание героини в условиях Луны, упакованной в скафандр, работа которого поддерживается на солнечных батареях. Марафон по Луне за Солнцем. Ну, автор и загнул.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2009 г.

Действительно не тянет рассказ на Хьюго. Этакий Джек Лондон в космическом антураже, с поправкой на вакуум, солнечные батареи, линию терминатора и низкое тяготение Луны.

Прочел с интересом, но перечитывать не буду. Также рассказ примечателен для меня тем, что разбираясь при его прочтении, сделал для себя открытие — оказывается Луна вращается вокруг своей оси! А я то думал, что она неподвижная.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Опять же — простовато и скучновато...

Астронавтка дабы не умереть — прошагала вокруг Луны, а потом ее спасли. 7 только за то, что легко читается, а потенциально рассказ слабее даже.

И за такое давали Hugo? :frown:

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Неплохой, но несколько наивный рассказ. Написан он в старых традициях — катастрофа, единственный выживший, попытки спастись. Самое сильное в нем — описание полубредового состояния героини, которой видится умершая сестра, и их разговоры. Понравились красивые описания Луны. А вот сама идея вызвала определенные вопросы. Такой способ спасения не кажется мне реальным. Да и вообще, не слишком понятно: что случилось с космолетом? Из-за чего погибли остальные члены экипажа? Все же, рассказ стоит прочесть.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Негоже, конечно, сравнивать современных писателей с классиками, но тем не менее — разбавить эту «гонку» с Солнцем изрядной долей иронии (и/или искрометным юмором) и «получился» бы Шекли. Неплохой рассказ, жаль только финал прогнозируемый уже со второй страницы.