Джеффри Лэндис «Вдогонку за солнцем»

Вдогонку за солнцем

A Walk in the Sun

При аварии космического корабля «Лунная тень», в живых осталась только Патриция Маллиган, последняя из всего экипажа. Патриции удалось отправить на Землю сигнал SOS, но спасательная экспедиция прибудет на Луну только через 30 дней. Кислород, вода и пища у нее есть, но нет энергии. Что делать? Как продержаться? Ее скафандр заряжается от солнечного света, поэтому первая же лунная ночь ее убьет. Поэтому она решает идти вдогонку за Солнцем, ведь Луна вращается медленно, и если не останавливаться, то можно успеть. Во всяком случае, можно попробовать...

© ceh

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Рассказ

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2019 // Переводной рассказ. 2-е место (США)

Научная фантастика. Возрождение

New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Неплохой рассказ о жажде жизни. О том, что можно всегда найти выход в любой, даже, казалось бы, обреченной, ситуации. Да, сюжет прост и наивен, но этот рассказ достоин существования, хотя бы для того, чтоб прочитать его один раз. Особенно хотелось бы выделить покойную сестричку главной героини; их диалог помог немного разобраться в своих чувствах к своему брату :wink:

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1992 года и Премии читателей журнала «Азимов» 1992 года.

Как женщине выжить в безвыходной ситуации, когда только через 30 дней прилетят спасатели? Ресурс для выживания есить, но его надо использовать с максимальной отдачей.

Интересный выход нашла героиня — она каждую минуту представляла свою сестру перед собой и руководствовалась её поступками, обговаривая каждый свой шаг и поступок с ней. Разговор с самим собой, но он помог продержаться 30 дней.

Интересное психологическое решение в экстремальной ситуации. А внутренний голос часто шепчет -смирись.

Неплохой, но несколько наивный рассказ. Написан он в старых традициях — катастрофа, единственный выживший, попытки спастись. Самое сильное в нем — описание полубредового состояния героини, которой видится умершая сестра, и их разговоры. Понравились красивые описания Луны. А вот сама идея вызвала определенные вопросы. Такой способ спасения не кажется мне реальным. Да и вообще, не слишком понятно: что случилось с космолетом? Из-за чего погибли остальные члены экипажа? Все же, рассказ стоит прочесть.

Неплохая идея. В смоделированной ситуации это действительно единственный путь спасения.

Только вот в конце слишком уж все оказалось завязано на откровенном везении — Триш вернулась к месту катастрофы точно в тот же день, когда прилетели спасатели. Получается, пробеги она здесь днем раньше, или днем позже, и все. Искать ее никто не собирался.

Странно, что она не догадалась оставить что-то типа записки о своих планах, буквально несколько слов (например на параболической тарелке, на крупном ровном обломке корабля, на скафандрах погибших астронавтов...). Карандаш у нее с собой точно был. В крайнем случае, можно было просто сделать надпись в лунной пыли. Это бы серьезно увеличило ее шансы выжить. А уж после этого бежать, бежать...

Я бы все же отнес рассказ в категорию классической фантастики: авария, человек борется за выживание и, естественно, побеждает. Хороший текст, простенький сюжет, нравоучительное начало для молодежи, немного знаний о Луне... А, что еще нужно для чтения?

Опять же — простовато и скучновато...

Астронавтка дабы не умереть — прошагала вокруг Луны, а потом ее спасли. 7 только за то, что легко читается, а потенциально рассказ слабее даже.

И за такое давали Hugo? :frown:

Негоже, конечно, сравнивать современных писателей с классиками, но тем не менее — разбавить эту «гонку» с Солнцем изрядной долей иронии (и/или искрометным юмором) и «получился» бы Шекли. Неплохой рассказ, жаль только финал прогнозируемый уже со второй страницы.

Действительно не тянет рассказ на Хьюго. Этакий Джек Лондон в космическом антураже, с поправкой на вакуум, солнечные батареи, линию терминатора и низкое тяготение Луны.

Прочел с интересом, но перечитывать не буду. Также рассказ примечателен для меня тем, что разбираясь при его прочтении, сделал для себя открытие — оказывается Луна вращается вокруг своей оси! А я то думал, что она неподвижная.

Автор показывает свою техническую/научную неграмотность. Для художника слова это, может быть, и нормально, но тут эта неграмотность касается самой идеи спасения героини, на которой и строится весь рассказ.

Технически (астрономически) идею спасения можно описать так: чтобы выжить, требуется 30 дней ожидания находиться на солнечной стороне Луны. Луна вращается, поэтому надо все время идти за солнцем. Далее автор заставляет свою героиню обогнуть Луну по экватору — на пределе всех сил. Неграмотность этой идеи – в том, что для того, чтоб оставаться на солнце, не обязательно идти по экватору. Героине было бы проще уклониться к одному из полюсов. На полюсе, оставаясь на одном месте, можно получить/видеть Солнце по касательной. Если по касательной Солнце слишком слабое, то можно отойти от полюса на некоторое расстояние и не торопясь описывать небольшие круги. В таком варианте путешествия героине пришлось бы пройти в несколько раз меньшее расстояние и без особой спешки.

Так что героическая борьба нашей героини напоминает старый анекдот: «- А может, подумаем? — Чего думать – трясти надо!»

Экстримальное выживание героини в условиях Луны, упакованной в скафандр, работа которого поддерживается на солнечных батареях. Марафон по Луне за Солнцем. Ну, автор и загнул.