Пол Андерсон «Певец»

Певец

Goat Song

Другие названия: Песня Козерога

Повесть про любовь, про то, когда один все еще любит, а другой уже не может любить, так как принадлежит миру мертвых. Главный герой теряет свою возлюбленную, а вместе с ней — смысл жизни. Ему только остается взять в руки арфу и стать бродячим певцом. События происходят в будущем, где всем управляет УИС (универсальная интеллектуальная система). Побродив по свету и разочаровавшись еще больше, наш влюбленный арфист решает обратиться к УИС, чтобы та воскресила любимую — это в силах искусственного разума. Но УИС в обмен на воскрешение предлагает арфисту небольшое испытание, чтобы проверить его чувства, и договор: если все пройдет успешно, певец будет в своих балладах прославлять УИС. А если ничего не получится… — об этом лучше не думать.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1972», 1972 г.

— антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— антологию «The 1973 Annual World's Best SF», 1973 г.

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— сборник «Winners», 1981 г.

— антологию «Histoires divines», 1983 г.

— антологию «The Science Fiction Hall of Fame, Volume IV», 1986 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Короткая повесть

The Science Fiction Century
Going for Infinity
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Очень муторно, мутно, затянуто, как впрочем и большинство произведений Пола Андерсона. Напрочь отсутствует интересная история. В общем, повесть эта — тоска смертная.

К прочтению настоятельно не рекомендую.

Лауреат Хьюго и Небьюла.

Сюжет -предостережение потомкам — не увлекаться ИИ. Бессмертие всегда имеет несопоставимую цену. Здесь , правда, неоднократное воскрешение, зависящее от ИИ. И автор избрал мотивы древнегреческого мифа об Орфее и Эвридики. Но на фоне антиутопии это как-то не легло в душу. Мрачно всё и финал скорее с надеждой зыбкой на победу. Общество спит перед своей смертью.

Орфей и Эвридика. Только в будущем. Безрадостном, не чёрном совсем. Возможно воскрешение, практически бессмертие.

Не оборачивайся. Обернётся.

Продолжение классической истории. Борьба с режимом. Топор и нож вместо арфы. Пытался вернуть любовь, но не получилось и теперь решил разрушить всё?

Очень напоминает по квесту и пессимистичным картинам “Птицу смерти” Харлана Эллисона, но менее кинематографично.

P.S. Получился ли ровный рассказ из разных компонентов?

Рассказ написан в стиле баллады. Очень поэтическое произведение, его нельзя читать, его надо слушать. Это даже не фантастика, все очарование в словах, фразах, мыслях, которые окружают тебя и дарят чувство любви, которое сильнее смерти, чувство независимости, которое сметет все преграды, чувство самопожертвования ради счастья других, чувство боли, как искупление чужих грехов...

простая идея — машина не должна управлять человечеством. А к чему всё остальное намешано, совсем не понятно. Не понравилось.

Один из вариантов мифа об Орфее на новый лад. Причем далеко не лучший вариант. Согласен с предыдущим оратором — не понравилось.