Тананарив Дью «Подлежит ликвидации»

Подлежит ликвидации

Removal Order

Рассказ, год; цикл «Наима»

В секторе почти никого не осталось; скоро его предадут огню. Это последняя возможность уехать. Но как это сделать, если у тебя на руках больная бабушка, которой дорога принесёт невыносимые страдания?

— цикл «Наима»

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— сборник «Ghost Summer», 2015 г.

— антологию «Polychrome Futures and Fantasies», 2016 г.

Хаос на пороге

Polychrome Futures and Fantasies

The End Is Nigh
Ghost Summer

Неожиданно крутой рассказ. Прямо зацепил. Зацепил своей взрослостью, психологичностью и достоверностью.

Калифорния горит. Но горит не просто так, как это бывает каждый год. Люди решили сжечь все районы в попытках остановить эпидемию «трехдневного гриппа» (боже мой, насколько же идея смертельной эпидемии носилась в воздухе).

Девушка остаётся в брошенном городке ухаживать за нетранспортабельной бабушкой на последней стадии рака. Бабуля крайне больна, но живуча.

Молодой полицейский предупреждает наотрез отказывающуюся уезжать студентку, что через сорок восемь часов их квартал подлежит ликвидации. Паренёк хмурый, но оставляет героине тушку курицы и обещает завтра заехать на барбекю.

Какой же жёсткий, рациональный и неожиданный финал у рассказа! Чем-то напомнил по настроению «Дорогу» Маккарти.

А достоверность поведения девушки, точная передача её внутреннего монолога, мыслей и действий достойна самой высокой похвалы. Не хуже, чем в лучших рассказах Кинга.

Очень порадовал рассказ!

9(ОТЛИЧНО)

На планете властвует трехдневный грипп. В надежде защититься от него, специальные команды сжигают все помещения, и вообще все, чего касались зараженные люди. Но что делать, если у вас на руках парализованный человек, которые не выдержит транспортировки? А зондер-команда уже рядом…

Пожалуй, самый сильный рассказ сборника, играющий на всех душевных струнах в каждой своей строке, создавая мрачно-лиричную полифонию жизни и смерти.