Меган Аркенберг «Безвоздушные дома»

Безвоздушные дома

Houses Without Air

Бет разрабатывает виртуальную среду, а Фара создает мемориальные композиции. Последнюю композицию, «Жилища без воздуха» — в память о задыхающемся мире, — они установят вместе.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

О таких пустышках крайне сложно писать.

Взрыв Йеллоустоуна, пожары. Почему-то на Земле через две недели должен кончится кислород и все умрут.

Одна из героинь-соседок по комнате участвует в проекте по созданию виртуального измерения; другая — инвалид-дизайнер мемориалов.

Короче, работы по созданию виртуальности обесценили. Как памятник ушедшему человечеству мемориалы из песка и аквариумов наглядней и метафоричней.

Не к месту приплетена трагичная «Девочка со спичками» Андерсона. Собственно, рассказ пытается вывести похожую мелодию и даёт нам референс. Но всё слишком слабо, чтобы сопереживать героям.

3(ПЛОХО)

На планете осталось кислорода на пару недель. В критических ситуациях разные люди ведут себя по-разному: кто-то паникует, кто-то идет в разнос, а кто-то строит модели нашего мира, которые переживут нас, и, может быть, смогут рассказать о нас кому-то, кто придет после. В целом, как-то слабо, не трогает.