Олег Дивов «Вундервафля»

Вундервафля

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вундервафля

Обычно я читаю по 50-60 страниц в день, Дивова же я проглотил за сутки. И теперь ещё недели две буду переваривать. Хороший ровный сборник, поганых рассказов нет вовсе, зато есть некоторые на уровне гениальности. Что еще раз подтверждает мою теорию, о том, что Дивов в первую очередь мастер рассказа. Ну скажите, кто еще сможет за каких-нибудь десять минут текста, при помощи одного только сарказма, заставить работать извилины, даже если их нет?! Отдельно хочется отметить рассказ «Немцы», где автор на нескольких страниццах умудрился выложить все те мысли о России, что годами роились в моей голове, но никак не могли сформироваться. И вот оно — прямое попадание в десятку. Пазл сошелся. Так и хочется крикнуть — Да это же про нас, какие к черту немцы! Остальные рассказы Дивова представляют собой хорошую смесь стеба, сарказма и фиг знает чего-то безумного, что порой рвет душу настеж. Завершает же сборник великолепный нефантастический рассказ Бырбырдировщики о подвигах эскадрильи самолетов У-2 а годы Великой отечественной. Данное произведение так и просится на большой экран, а так как в нашей стране хорошее кино могут снимать только либо о войне, либо о тоске, то будущему фильму успех гарантирован еще до выхода на экраны

Сборник долгожданный. Сборник, большую часть которого составляют рассказы, написанные под тематические антологии Сергея Чекмаева, что уже является знаком качества. То есть, с одной стороны удивляешься, как можно такие шедевры клепать в сжатые сроки на узко заданную тему, с другой осознаешь, что от Дивова ты другого и не ожидал. Человек у истоков Грелки стоял как-никак. Из всех вещей, представленных здесь, категорически не понравилась только «Вундервафля», первые три и последний рассказы вообще можно назвать шедеврами и жемчужинами.

Сборник прочитан. С нетерпением ожидаю следующий.

Такие дела.

Дивов умеет писать, это точно. Рассказы в сборнике очень разноплановые, единой концепции не видно (заметен легкий уклон в военную тематику), но читать интересно. Последний рассказ — не фантастика вообще.

Сборник хороший и интересный, безусловно достоин прочтения