Ирина Виноградова «В тихих омутах»

В тихих омутах

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 8+»

ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Тропою сказок, мифов и легенд

Тема: Очевидно, это внезапный гость, меняющий планы. Игорь, пришедший за ними на озеро. Или вообще биологи, пришедшие не вовремя. Но планы изменились лишь частично.1/2.

Идея: Не пей из копытца, Иванушка, козликом станешь! Такой вот парафраз сказки. Есть, правда, вопросы, поэтому ½.

Язык: На уровне. Пару пропущенных запятых считать не будем.

Увлекательность: За исключением экспозиции – нормально. Самый начальный эпизод про мягкости и мошку я бы вовсе убрал. Фактически, они только для объёма. ½.

Личное: Если мне не изменяет память, мошка – атрибут северных лесов. А там другие мифы. Также интересно: почему Алексей и Валя, испив воды озера, претерпевают обратное превращение, зверь в них уходит на второй план, зато Игорь – прямое?1/2.

Итого: 6/10.

Нет, автор. Не-ет. Не фонтан рассказ, а омут какой-то и больше ничегошеньки в нем нет. Вот попил ты из копытца, стал козленочком и все, скудный фантастический допуск из русско-народного бесконечного эпоса с Аленушками, Иванушками, Валюшками и теплыми мягкостями под блузками. Тема, вроде бы, и раскрыта, и подано прилично, сельская драма сельским же языком, но завершенный сюжет как таковой, скорее отсутствует, нежели присутствует.

Всем бы хороша история про волшебное озеро, попив из которого, сказочные создания становятся людьми, а люди, наоборот, сказочными созданиями. Напряжение нагнетается, и не знаешь, почему так важно куда-то успеть и не пустить к озеру пришедших, становится интересно. Лучше — чтобы успели, или чтобы не успели? Вдруг выяснится, что парочка — злодеи какие? В общем, есть плюсы у рассказа. Но лубочная речь персонажей, причём не только мужа и жены, но и гостей, сильно портит впечатление.

Тема гостей, будем считать, раскрыта.

А деревенско-ромуальдычевый стиль убирать безжалостно, недрогнувшей рукой.

Солнце скрылось за горою, комары ложились спать.

Незнакомцы. С леса. Трое. Чую нам сюрпризов ждать.

Одинокая собака забрехала... во дела...

но в округе-то , однако, ни деревни, ни села.

Вышел месяц из тумана, нет же, полная луна !!!

Таинством священным, пьяным эта ночь озарена.

Тёмный омут. Чёрт. Вопросы. Нечто бродит у реки.

.....

Не ходили бы без спроса вы к нам в гости, мужики.

Тема нераскрыта (визит гостей по существу не повлиял на планы семейной парочки), сюжет незавершён – что тут ещё сказать огорчённому читателю?

Стилизация совсем не впечатлила (коллеги лаборанты уже вспоминали тут незабвенного старика Ромуальдыча), от такого зачина ожидалось совсем другое продолжение…

А так и не ужасы, и не фэнтези, и даже не сказка.

Хотя мораль какая-то стучится осторожно на границе восприятия…

Но, увы, граница на замке.

Мне показалось, что оборотни не с того света — люди становятся ими после купания.

Неплохой, атмосферный рассказ

*Дельфи-и-ин и руса-а-лка – не па-ара, не па-ара…* — автор *Омутов* смело опровергает эту гипотезу. Кстати, аппетитно написано, я бы даже сказала — душевно. Красиво.

Вот с драконом автор переборщил: спалит всех дракон в прямом и переносном смысле. Да и отродясь в наших православных болотах драконов не водилось (Змей Горыныч не в счет – это был вражеский диверсант).

Объяснительную записку Игоря – долой! И так понятно, что за каким-то лешим потащился в лес, а мотивацию сего поступка записка не раскрывает.

здравствуйте. здесь говорят, что язык грамотный, хороший и приятный. нет. Асыка Первый Обезьян Великий был бы доволен (его делами, как известно, управлял Алексей Михайлович Ремизов). а современный читатель — нет. странная логика — мошка жгёт сквозь шевелюру голову, а лицо, шею и руки вурдалака — нет, не жгёт. думаю, что волколак даже в образе человека на мошку бы плевал. странные аллюзии: наивная песенка — «сбивая чёрным сапогом с травы прозрачную росу» и «Алексей прислонил косу и зашагал к дому, сбивая высокими сапогами росу». и глухая фонетика — кОсу- рОсу или косУ — росУ? то же и в первой фразе: Солнце скатилось за лес. зА лес или за лЕс? а вы говорите — приятный язык; если автор не избегает возможных вариантов при чтении — это приятно? или вот: «кружка звякнула о лужёную крышку бака». крышка о кружку — и где тут звяк, бронзы звон? автор не слышит текста. а эротические, прости господи, описания: «Ладонь нырнула под блузку, накрыв тёплую мягкость» — плеча, бока или живота? или их мягкую тёплость? пожалуй, лишь Рахметов или Роланд могли написать так откровенно, так раскованно и отчаянно. ещё — четыре мужика и баба окосели с одной бутылки водки! во — русский характер! по 100 граммов — разгулялись так, что угомонить их не смогли и колдовские «сонные» свечи. о сюжете, то есть о ряде событий, я вообще молчу, поскольку таких «сюжетов» в каждой книжонке про вурдалаков — дюжина на страницу. долго думал над выражением «разум зверя далёк от яростного безумия». ничего не придумал и молча изнемог. моя оценка — замечательная графомань. с уважением.

Сказочная тема, вообще-то, не моя, но понравилось. Даже и вызвало эмоциональный отклик. Вывод: рассказ, надо понимать, хорош без ИМХО. Романтичный такой рассказ про любовь и неизбежность в сказочном антураже.

Пока что, один из лучших рассказов (из прочитанного, естественно).

ЗЫ (после трех недель здравых размышлений):

Хоть ИМХО и один из лучших рассказов конкурса, но с парой мест у меня некоторый напряг.

Первое:

поведение студентов не очень логичное. Если они пришли искать целебную воду, с чего такая подозрительность? Почти-что тайный поход их предводителя к озеру? Не должны они ожидать какого-либо противодействия.

Второе: концовка.

Получился Змей Горыныч. С чего бы? В моем детском восприятии З.Горыныч – единственный и неповторимый, вершина пищевой цепочки сказочного мира. А тут какой-то студентишко, без всякой на то видимой причины, и сразу в Горынычи. По мне, так лучше бы, чтобы вся нечисть там получалась серая-безымянная (русалки, оборотни...)
– из тона рассказа не выбивалась бы.

к10

Любопытный рассказ. Среда обитания ГГ, атмосфера рассказа приятные и даже завораживают. Но, на мой взгляд, в атмосферу задуманной истории обычно погружают читателей для чего-то, а не просто так. Раскрутить читателя на эмоцию интереса и на этом закончить рассказ, не раскрывая при этом мысль самой задумки произведения, слишком мало для внушительной оценки. Описания у автора особо удались и интрига выдержана до конца. Главный недостаток рассказа: отсутствие смысла.

« В любое другое время небесный фонарик обрадовал бы ночных беглецов, но не сегодня. Сегодня луна была опасна.» — про фонарик мнится мне — это лишнее. и «... где-то недалеко забрехал пёс», видимо автор сам носит бороду и живет в середине 20века в селе Чертоногово, так это цитата прямиком из авторского описания... И вообще автор так увлекся старорусским настроем героев, что появление «хиляков», которым место в институте, было воспринято мной как появление терминатора в исторической драме Унесенные ветром, с этим кажется перегнули малек. Поаккуратней бы с атмоферностью, все вроде как хорошо, когда в меру...

В остальном — милый рассказик. С запахами, звуками.

Правда, не очень понятно к чему все это, хорошо бы смыслу подбавить: что там за деревня, почему вода превращает и туда и обратно или может там вообще прибежище нечисти, или что — так бы оно куда поинтересней было.

Рассказ на первый взгляд неплох, но в конце остается ощущение, что история обрывается едва начавшись.

Сначала читателям долго представляют хозяев и гостей, много абзацев посвящено ужину, потом ночному походу через лес... Кульминации все нет и нет, зато мы выясняем, что хозяева — не совсем люди и какова цель ночного пробега. Заодно это выясняет и один из гостей... и что?

К тому же, как кто-то уже отметил, двое из троих гостей совершенно лишние.

Из положительных моментов: хороший грамотный язык, живые диалоги и неплохие описания.

В центре сюжета видна семейная пара, которая уединенно живёт где-то в глуши вдали от цивилизации. На обоих лежит проклятие, которое жизни им не облегчает, но от рассказа веет (по крайней мере поначалу) неуместным оптимизмом. Язык грамотный, приятный, но структура текста по сути содержит в себе много лишнего. Знакомство с героями можно было бы сократить, учёных заменить на энтузиастов иного профиля. Ну какой научный сотрудник будет шагать через тайгу к волшебному озеру? Кульминация, как ни странно, раскрывается на последних строчках рассказа, а дальше все обрывается. Первый прочитанных мною рассказ фанлабораторной работы. Возьму его за отправную точку в оценивании. Итог: нормально, но главная идея

то, что озеро превращает угодивших в него людей в монстров
не расскрыта

Отзыв из группы:

В тихом омуте окупнешься в полнолуние – оборотнем станешь. Это идея? Или это тема зарисовки? Никакой мысли я, к сожалению, не обнаружил. А ведь еще пара страниц в запасе была – хоть какое-то развитие сделать.

Да и тему-то надо раскрывать, а не просто обозначить появлением неожиданных гостей. Что принципиально (да и не принципиально) изменило появление гостей? Ну, чуть позже вышли. Ну, появился еще оборотень. И что?

Хороший язык. Умело нагнеталась атмосфера. Больше отметить ничего не могу.

Отзыв из группы

Еще один хороший рассказ на тему гостей. Планы хозяев гости изменить не сумели, зато одному из гостей радикально измениться пришлось.

Рассказ покоряет атмосферой сказочности. Причем атмосфера эта проявляется не сразу. До появления гостей кажется, что Алексей и Валя просто люди-отшельники, а гости могут представлять для них опасность. Чуть позже выясняется, что все наоборот — опасны хозяева.

Автор придумал оригинальных героев, именно о таких оборотнях и такой воде я нигде не читала. Судя по тому, что случилось с Игорем, Алексей и Валя тоже оборотни «с того света», дважды чужие людям. В связи с эти замечание по фрагменту: «Ладонь нырнула под блузку, накрыв тёплую мягкость.» Откуда теплота, если Валентина — оживший покойник. Да и русалки не теплые, нежить они холоднокровная.

И еще один момент напряг. Описание переживаний Игоря перед падением в озеро несколько затянуто, перегружено уточняющими оборотами. Здесь ощутимо снижается темп, и это сбивает настрой при чтении.

В остальном прекрасная, достойная вещь.