Ф. Пол Вилсон «Застава»

Другие названия: Замок

Роман, год; цикл «Враг», цикл «Adversary Universe»

Апрель 1941 года. Румыния. Трансильванские Альпы. Перевал Дину.

Для охраны северных подступов к важному стратегическому объекту во время проведения плана «Барбаросса» туда было направлено небольшое подразделение немецких регулярных войск под командованием капитана Клауса Ворманна. Подразделение заняло старинное фортификационное сооружение, которое больше напоминало средневековый замок и служило отличным наблюдательным пунктом….

Мрачный замок встретил чужаков тишиной и поразил их воображение сотнями — тысячами крестов, усеявшими стены замка изнутри.

Один из солдат, обуреваемый жаждой наживы, попытался выломать из стены крест и случайно наткнулся на тайный лаз….

И начался ужас…

Что-то начало убивать немецких солдат по одному каждую ночь…

Ворманн запросил подкрепления в штабе и ему направили отряд СС под командованием штурмбанфюрера Эрика Кэмпфера.

Но прибывший отряд СС не решил проблемы, убийства продолжались….

Тогда Кэмпфер решил пойти другим путем и начал искать тех, кто мог бы ему рассказать что-нибудь об этом замке…

И ему удается найти семью профессора бухарестского университета Теодора Кузу, но вся беда в том, что профессор и его дочь – евреи…

А тем временем к замку движется рыжеволосый человек, почувствовавший, что там проснулось нечто ужасное, но только находится он от замка за несколько тысяч километров…

Справятся ли нацисты с таинственным убийцей, поможет ли им в этом или нет профессор и его дочь, доберется ли до замка рыжеволосый человек и какую роль он сыграет в этой истории вы узнаете прочитав книгу….

— цикл «Враг»

— цикл «Adversary Universe»

— журнал «Смена» 1993'02 (1540)», 1993 г.

— журнал «Смена» 1993'03 (1541)», 1993 г.

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Крепость» / «The Keep» 1983, Великобритания, реж: Майкл Манн

«Смена» 1993'02 (1540)
«Смена» 1993'03 (1541)

The Keep

Ссылка на сообщение , 28 июля 2011 г.

Роман неплох, учитывая, что это первый опыт писателя в жанре ужасов (до этого он писал НФ). Видно, что стилем автор владеет неплохо, так же как и знанием истории, и умением описывать мистические и пугающие события. По сути дела, у произведения лишь один недостаток: к концу истории Вилсону банально не хватило такта, чтобы закончить все более тонко и вдумчиво. Тем не менее, это достойный, профессионально написанный роман, который подойдет для прочтения всем любителям мистики и ужасов.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2017 г.

Прочитал я «Заставу», когда служил срочку в армий во Внутренних Войсках Оперативного Назначения, а нашел книгу случайно. А дело было так.

(ВНИМАНИЕ! САМОЕ СМЕШНОЕ НАЧИНАЕТСЯ В СЕРЕДИНЕ РАССКАЗА ВНИЗУ, ПОД НАЗВАНИЕМ «ЗАСТАВА НА ЖВК», НЕ ПРОПУСТИТЕ СЕЙ ЭПОС)

Дал задачу мне как то раз командир по работе с личным составом подыскать в комнату отдыха или «ленинскую»(хз почему так называется) с десяток каких нибудь книг, для того что бы при проверки из управления он мог показать и отчитаться, что помимо журналов «Братишка»(чисто армейский журнал, да ещё и все старых выпусков) и старых выцветших газет, есть ещё и всякие книги для изучения. Естественно будь там хоть лучшие книги мира никто читать их не стал бы, так как времени не было да и контингент явно не подходящий был. А поскольку я на одном из учебных занятий имел неосторожность высказаться по историй нашего могучего советского времени и показать свой могучий интеллект и знания, командир руководствуясь банальным расчетом (типа умный, да?)выбрал меня для столь ответственной задачи. И надо сказать я был доволен, так как несколько часов отдыха я для себя таким образом смог выудить. В качестве источника для отбора этих столь необходимых книг, мне дали ключ от местной библиотеке, которую как оказалось не открывали черти сколько времени, наверное ещё с времен когда выдавали свидетельство о том, что ты был рождён в СССР.

Стоя у двери мне показалось что я стою у в хода в древнюю гробницу, так как она была вся облезлая и очень старая. Замок подался не сразу, но сложнее было все таки сдвинуть дверь с места, где пришлось даже подключить хоз инструменты уж так она застряла. И вот когда со скрипом и грохотом я смог вскрыть этот мавзолей воспоминаний, я увидел жутко пыльную комнату со стеллажами жутко пыльных книг. Здесь нога человека уже давненько не ступала, и я чувствовал себя археологом где то на раскопках древних пирамид. Походив по комнате я понял, что ничего путного похоже здесь не найду, а кромя всяких бесконечных съездов Наркома ЦК КПСС и ну может быть мемуаров Ленина(как раз для Ленинской). Пошерудив в этом забытом богом месте я все же нашел несколько интересных книжек, а это Кэндзабуро Оэ «Объяли меня воды до души моей...»(Которую тоже прочел) и Историческую автобиографическую книгу про войну с историями разных солдат (названия не помню). Набрав нужное количество книг я уже было собрался уходить с чувством выполненного долга, но случайно увидел, что стоящий в углу маленький стол подпирала ещё несколько книг с разных сторон. Не знаю почему я вдруг решил посмотреть что это за книги, но в итоге приподняв его я вытащил ту самую книгу к которой пишу сейчас рецензию.

Первое что бросилось в глаза была обложка, хотя названия скорее говорила об очередной заурядной книги о войне. И поскольку раз уж я достал её по какой то причине, то надо хоть проверить за что я так измарался пока двигал стол. Описания меня сразу заинтриговало и я решил что эта книга будет первой которую я прочту пока буду нести ночной(!) наряд по КПП. После чего я снова закрыл эту проклятущую дверь ещё наверно лет на 20, до следующего прихода какого-нибудь уникума, которому сказали обновить или поменять те никому ненужные книги, что притащил когда то я, на другие очередные никому не нужные книги, а может для того что бы поставить там бильярд или архив никому ненужных личных дел отслуживших когда-то тут солдат.

Книги я положил на получку, которую я сделал на скоро, и с которой только я и брал книги. После чего меня даже искренне похвалили командиры за проделанную работу, а потом отправили в наряд по роте(ну спасибо вам за это, искренне).

---------------------------------------------------- ЗАСТАВА НА ЖВК --------------------------------------------------------

Триллер, ужасы, офигительная история из жизни. Историю приукрасил, каюсь.

Но в первый раз открыл я её не в наряде по КПП как думал сделать это ранние, а в ночном дежурстве на ЖВК(типа местного животного хозяйства), по которому наши командиры приняли решения, что нужно бедных чушек и козлов охранять ночью, ну мало ли(кормежкой и всеми делами занимались другие солдаты, те которые посчитали, что это будет неплохой загас от спорт массовых и вообще от всей армейской службы, надо сказать от них постоянно несло как от чушек).

Территория находилась в самой части и была огорожена проф листом в два метра с проволокой, рядом же располагалась теплица по которой можно было перелезть через этот забор, если надо. Дверь закрывалась внутри на задвижку. Там же находилось два одноэтажных здания, где и жили все эти поросята и ко. Рядом располагалась территория автопарка, в одном из здании находилась отдельная комната типа их каморки, для досуга ЖВКашников(так мы их называли) со столом и стульями.

Дело было зимой. Как полагаться я провел обход, поинтересовался мнением поросят о метафизической и трансцендентальныой политической обстановкой в стране, но они посчитав меня слишком глупым не удосужились нужным вступать в дискуссий. Ну после выполненного долга я вообщем располагаюсь там в каморке с той самой взятой книгой под названием «Застава» из забытой армейской библиотеке и начинаю в скептическом настроение, достаточно полусонный читать сей шедевр, ещё не зная, что будет дальше, а дальше будет вот что.

К середине книги, когда несмотря на мой опыт в подобных жанрах и возраст, на меня к моему удивлению было нагнана ужасу похлеще чем от книг Стивена Кинга в мой школьные годы. С опаской я вскоре стал вслушивался в посторонний шумы и оглядываться по сторонам похоже, что постоянный недосып и страшная усталость от сильных физнагрузок здорово на мне сказывалось. Моя нервозность давила на стены, стены давили на меня. И ВОТ, в спокойной тишине и безмолвие, кто-то вдруг неожиданно и внезапно в один из самых напряженных моментов книги, где то за стеной рядом со мной постучал несколько раз. Внутри у меня тот час же сразу все похолодело, глаза широко и непонимающе уставились в то место откуда произошёл стук. Ещё какое то время я не мог поверить своим ушам и пытался совладать с тем ужасом, что вдруг нахлынул на меня. Снова внезапно и пугающе послышался стук, где то примерно три раза. Я встал и отскочил к двери, рука непроизвольно упала на штык нож на поясе(все солдаты заступая в наряд таскают с собой штык нож от автомата, не знаю зачем, так положено). В голове крутились жуткие мысли типа: как я буду в случае чего отбиваться, куда бежать, что делать если вдруг потухнет свет, почему я, Господи? Стук больше не появлялся, а сердце отплясывала чечетку отдаваясь где то в голове глухим стуком.

Но на этом все не закончилось, где-то там в ночной тиши за забором послышалось шебуршания и лязг колючей проволоки, которая шла на верхушке забора, шум был такой, будто кто-то дергает её с силой. Тут меня снова накрыла леденящий волной страха с головы до пяток, оцепенев в панике я просто не мог поверить в то что слышу, а мозг отключился окончательно.

- Нужно срочно выбираться на улицу и если что, звать на помощь. — подумал я, и взяв всё своё скукоженное мужество в руки, дернул дверь и быстро вышел на улицу ошарашенно оглядываясь по сторонам.

К моему облегчению там никого не оказалось, и ещё какое то время стоя как вкопанный я сосредоточенно и напряженно оглядывался вокруг, всматриваясь в блекло освещенную территорию внутреннего двора. Ничего. Тишина.

- Может показалось? — Промелькнула моя нервная мысль.

Зимний ветер легонько покачивал небрежно прибитый фонарь к столбу, что тускло освещал только внутренний двор, а на фоне света видно было как падал мелкий снег.

- Хм, вроде ничего такого, что может создать такой шум, может сходить проверить как там чушки? Да но нафиг, к черту этих чушек! — Только подумал я и снова услышал лязг проволоки, прямо возле забора надо мной, где по ту сторону как раз стояла теплица. Я резко повернул и поднял голову, тут же уставившись с открытым ртом и парализовавшим меня как молния страхом на стоявшую по пояс за забором темную фигуру человека, которая смотрела на меня еле заметным отблеском глаз. Проклятый свет падал на меня, мешая моему зрению разглядеть хоть что-нибудь во тьме, но все же я уставился на него в ответ и затаил дыхания не в силах пошевелиться. Гляделки продолжались не долго, до того момента, когда темный силуэт вдруг не обратился ко мне и промолвил.

- Все нормально? — проговорил он будто это было сейчас самое подходящее слово, и снова настала не долгая повисшая пауза.

- Все нормально. — рефлекторно отозвался я неуверенно, как только осознал, что это вроде как слышу человеческий голос.

- Ну и ладненько. — снова промолвила фигура осматриваясь вокруг своими блестящими глазами. Я тоже немного начал осматриваться по сторонам будто вышел на проверку территорий, а не будто бы что то услышал и в ужасе выбежал сюда.

- Ну ладно, тогда свободен, продолжай нести службу на посту. И не спать, ясно... — Строго предупредил тот, смотря снова на меня.

- Ээээ, Ясно, да. Так точно. Разрешите идти... — Вполне обыденно отозвался я на его распоряжения, будто ничего такого не произошло, так на всякий случай.

- Давай, иди. — Снова спокойным голосом отдал указания мне неизвестно кто за забором.

Я развернулся к двери и не спеша открыл её, зашел в свою каморку и закрылся. Уставившись чуть удивленным бессмысленным взглядом на стену, так и стоя спиной у двери я начал вслушиваться как тот пытается освободиться от колючей проволоки, и после недолгих старании наконец освободившись от пут, спешно удаляется.

Ещё какое то время я пытался прийти в себя и собрать мысли в едино, а после рухнул на стул и уставился на ту самую раскрытую книгу перед собой. В голове была пустота и я даже не помню сколько просидел в прострации глядя отстраненным взглядом в никуда. Потом очухавшись, я ещё какое то время походил по улице, посмотрел ещё раз на то место где стоял тот человек что бы убедиться не сон ли это был, и уже окончательно успокоившийся, вернулся на своё место, где на том же стуле незаметно для себя заснул. Проснулся от грохочущего стука в дверь, вскочил в ужасе, что это наверное проверяющий пришел, схватил журнал отметок службы и выбежал впускать очередного визитёра, но за дверью стояли уже те самые ЖВКашники, сонно почесывая подбородки.

- Ну чё, как оно, твоё ничего? — спросил меня невнятно бурят.

- Да нормально. — ответил спокойно я.

- Ну иди тогда, там уже на завтрак наши собираются. — предупредил он же меня и пошел к себе в каморку, где провел эту беспокойную ночь я.

- Ладно, давайте. — уже уходя отозвался я и почесал в своё расположение с неким облегчением, что наконец ухожу от сюда.

Уже потом я узнал, что за тот злосчастный забор оказывается лез один из проверяющих командиров взвода соседней роты, который был ответственный в тот день, что бы по видимому застать меня врасплох спящим, но зацепился за проволоку и не смог перелезть. А стук был из автопарка от дежуривших водил, которые предупредили о идущей проверки, оказывается у них была договорённость с ЖВКашниками, что те их будут предупреждать в случае чего.

Вообщем, до сих пор вспоминаю ту злополучную ночь спустя вот уже 8 лет после того как я дембельнулся. Вспоминаю с улыбкой и даже некой теплотой о давно минувших годах в армий. Много всякого было там, но вот то что ни хрена не смешно мне было в тот момент на ЖВК, я точно на всю жизнь запомнил. Поэтому эта книга в первую очередь ассоциируется у меня именно с той ночью, когда я испытал незабываемые ощущения.

Что касается самой книги, то именно первая половина где ещё было вообще неизвестно, что и кто бродит по замку и творит все эти безобразия, как раз является самой интересной и атмосферной, именно она заставляет погрузиться в книгу и почувствовать весь тот кошмар, что чувствовали обитатели замка, тот что отчасти почувствовал и я. А «Застава» осталась лежать на той полочки в ленинской со всеми другими книгами, где по видимому ждет очередную свою жертву, если уже её не дождалась.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2015 г.

Когда говорят о мистическом жанре, то вспоминают в первую очередь Стивена Кинга, остальные же писатели, несмотря на их высокий уровень, остаются на втором плане. Баркер, МакКаммон, Кунц и другие, все равно будут всегда позади «короля ужасов». Одним из таких писателей является и Фрэнсис Пол Уилсон, автор двух успешных мистических циклов о «враге» и «наладчике Джеке».

Роман «Замок» (или «Застава», впрочем, «Замок» более удачный вариант перевода названия «The Keep», да и по смыслу подходит больше) первый из цикла о «враге», который насчитывает шесть книг.

Сюжет. Апрель 1941 года. Вторая мировая война должна вот-вот закончится безоговорочным триумфом нацистской Германии. Но, несмотря на победный ход по Европе, вермахт направляет небольшой отряд солдат под командованием капитана Ворманна в Румынию, на перевал Дину, который находится в Трансильванских Альпах. Их задача – занять стратегический наблюдательный пункт, замок, который очень удачно расположен близь границы с СССР.

Занять замок – задача не из сложных, и, несмотря на предупреждения местного смотрителя, что тут оставаться запрещено, отряд Ворманна быстро обосновывается. Но в первую же ночь кто-то или что-то убивает одного из солдат. На следующую – событие повторяется.

Ворманн, не понимая, что происходит, просит командование помочь, и прислать подмогу. И подмога приходит в лице отряда СС под командованием его давнего «знакомого», штурмбанфюрера Эрика Кэмпфера. Смогут ли два заядлых соперника объединится, чтоб решить общую проблему? И что ж это за неуловимое существо, которое день за днем, уничтожает солдат?

Начинается книга весьма бойко и задорно. События не заставляют себя долго ждать, а главы пролетают одна за одной. Вилсон сразу погружает читателя в отличную атмосферу хоррора, нагнетая все больше и больше, увеличивая, страница за страницей, интерес к книге и развитию сюжету.

К слову, несмотря на прямолинейность происходящего, отвлечение на разные сюжетные линии, придает «Замку» чувство некой объемности, масштабности. Соперничество двух командиров, рыжеволосый незнакомец и еврейский ученый с дочерью – три сюжетные линии, которые сплетаются воедино примерно посередине книги, и… и вот тут книга немного надламывается. Теряется тот самый объем, а место мистики занимают душевные переживания и цена глобальных геополитических вопросов. В данном контексте можно отметить, как хорошо подмечена возможность манипуляции сознанием умного человека, который готов пойти на любое зло, дабы уничтожить другое, не меньшее, коснувшееся непосредственно его. Это, однозначно интересный момент книги. Но вот любовная линия была абсолютно лишней, и, если ее вырезать, то особо книгу это не поменяет (возможно, даже и улучшит).

Теряется к середине книги и темп повествования, он становится не таким активным, а главы, короткие в начале, становятся все более и более объемными. Книга все еще читается легко и интересно, но очень чувствуется атмосферный разрыв первой и второй половин книги. Конечно, Вилсона можно простить, потому как, это первый его мистический роман (до этого он писал исключительно фантастику), так что как для новичка в жанре он справился и вовсе на оценку «хорошо».

Персонажей в книге не очень много. Это «хороший полицейский» Клаус Ворманн, человек чести и всех других воинских достоинств, и «плохой полицейский», штурмбанфюрер СС Эрик Кэмпфер. Оба прописаны неплохо, правда прошлое Кэмпфера не совсем ясно, и от этого сложно понять, почему он стал таким моральным уродом. Гленн, он же рыжеволосый незнакомец, тоже прописан неплохо, его линия весьма интересная, но, показалась немного не законченной, скомканной. Лучше всех, кажется, Вилсон раскрыл профессора бухарестского университета Теодора Кузу. Его мотивация, его интересы и преображение от доброго старика в одержимого – одна из самых интересных (хоть и не мистических) частей книги. По-хорошему, все персонажи хороши. Чувство неуместности вызывал лишь главный женский персонаж, она же Магда. Читать о ее душевных страданиях и терзаниях связи с первой любовью в тридцать с лишним лет, сначала было смешно, потом скучно, после чего это и вовсе раздражало. Завязанная на ней любовная линия, помимо того, что она была абсолютно лишней, заняла слишком много страниц. Намного больше, чем должна была.

Итог. «Замок» – это мистический роман достаточно высокого уровня, с отличной атмосферой и прекрасным слогом, который, несмотря на минусы в виде ухода от темы и наличием неуместной любовной линии, однозначно приглянется любителям жанра.

Сказать по правде – после прочтения «Замка» появляется желание прочитать весь цикл целиком, и это, само по себе, отличный показатель уровня романа.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2012 г.

Читал еще в советском издании (или первых лет федерации, не помню точно), журнальном «Смены». Особый шарм придавали рисунки Игоря Гончарука, жаль, что ни в одном циркулирующем по сети варианте иллюстраций этих не заметно. Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью, микс «Горца» (да, я знаю, что фильм снят пятью годами позже, но ассоциация очень четкая), «Дракулы» и «Голема». В последнее время еще почему-то примешивается другое творение Копполы — «Молодость без молодости», тоже румынское по локациям. Линия неудачливого художника Клауса Форманна заставляет повысить оценку на балл.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2012 г.

Новая история о вампирах.

Переворачивающая все, что писали о них до этого.

Новая трактовка, это и заслужило оценку в 7 баллов.

Интересная сюжетная линия о вампире и его охотнике — необычно, интересно.

Линия о войне и евреях — ну пожалу с точки зрения общего развития, можно терпенть, тем более что до середины романа, она не так сильно и напрягает, потом правда уже перебор рефлексии профессора по невинноубиенному народу, всетаки не тот формат произведения.

А вот любовная линия, без которой так мило читался роман, в конце убила всю прелесть онного. Ну, зачем, автор, так ярко описывает переживания главной героини и охотника, написал, что проскочила искра и хвати, уж лучше побольше остановился на истории возникновения ордена и войны между им и нечистью. «Про это» можно вообще не писать.

Читать можно, но я переживания героев и рефлексию просто пропускал мимо глаз, и ничего за пару дней одолел.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

«Застава» хороша и как отдельное произведение, и как начало отсчета нескольких циклов. Яркие персонажи (пусть и укладывающиеся в типичное представление о персонажах времени Второй Мировой

если немец-солдат то хороший и ненавидящий СС, если СС-овец то обязательно мерзкий трусливыйкарьерист

самая увлекательная и «готическая» история у Вилсона. Детали отлично подогнаны к основному сюжету и выходят на сцену когда нужно. Пожалуй для меня самая любимая книга Ф.Пола Вилсона

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2011 г.

Читал я заставу будучи еще учеником сельской школы, и эта история меня...

...поразила — истрия о командире немецкого отряда

...не тронула — история о еврейке и ее отце

...напугала — история о воплощении древнего зла и его убийце

Эти и другие истории слились в этот замечательный роман, когда то давно не по-детски напугавший меня(ей богу я прочитал его в нужном возрасте), и заставившие меня на некоторое время поверить — ТЕМНОТЫ НУЖНО БОЯТЬСЯ

Ссылка на сообщение , 14 октября 2010 г.

Идея связать страшное с мистическим показалась мне весьма удачной. Читается легко, интересно, быстро, сюжет набирает обороты, напряженный момент, ... , ..., и такая банальная развязка. Закрыв книгу, я подумала: «И это что, все??» Хотелось бы роман закончить как-то посильнее, в духе всего вышепрочитаного.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2018 г.

Если совсем коротко об этой книге — сказка для взрослых, даже не для взрослых — подростков. Очень уж наивные персонажи тут. Язык автора чем то напоминает язык таких товарищей как, например, Вальтер Скотт. Т.е. оно то толково написано, да читать это нужно было в свое время.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

Несколько раз читал книгу в подростковом возрасте. А какое-то время назад случайно увидел в магазине, купил, поставил на полку, потом перечитал. Как выяснилось, зря. Очень примитивная книга с многообещающей завязкой – и полным провалом в дальнейшем. Причем вообще по всем фронтам, зацепиться читательскому интересу абсолютно не за что. Даже возникает чувство легкой обиды, что автор позволил себе такое вялое и слабое повествование. Спойлерить не буду, но придумать что-то более банальное, по-моему, было сложно.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2012 г.

Прочитал, книга оставила сильное впечатление. Эта первая книга, которую я чтаю с таким смешением жанров: война и мрачная мистическая атмосфера средневекового ужаса. Читается довольно легко и с каждой прочитанной страницей сюжет как будто набирает обороты.

После «Заставы» обязательно прочту остальные книги цикла.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2011 г.

«Заставу» (или «Замок») я прочитал впервые где-то в 8-9 классе и, признаться, книженция меня здорово напугала. Не сказать, что я большой фанат мистических ужасов, но всегда с удовольствием почитывал Кинга, так что и этот роман «зацепил» с первой главы. Концовка несколько озадачила — верно, для вампира в самый раз, для Древнего Духа Всемирного Зла — слишком простенько, поэтому начал искать продолжение... и нашёл — на самом деле это квадрология, объединяющая романы «Замок», «Рождённый дважды», «Апостол Зла» и «Ночной Мир», и с финальной битвы на крыше башни всё только начинается.

Следующие две книги очень близко копируют «Ребёнка Розмари», но все герои настолько живы, а происходящее так пугающе реально, что перестаёшь обращать внимание на умелую компиляцию Уилсона. Но мой подлинный восторг как фаната апокалипсиса вызвала заключительная книга — «Ночной мир», где набравшийся сил Расалом начинает масштабную операцию по выпиливанию человечества. Как раз сейчас дочитал третий роман и понял, что какая-то сволочь спёрла последнюю книжку. Зашёл вот качнуть, славься, е-бук! :)

И таки да — книжка супер, высший балл!

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2017 г.

Наткнулся на книгу абсолютно случайно и довольно давно, у неё была кривая аннотация но чем-то, тем не менее, зацепила.

Рассказ, начинающийся весьма тривиально — вторая мировая, подразделение вермахта посылают удерживать отдаленную заставу, обустроенную в древнем форте. Это первое литературное произведение, которое мне показало разницу в психологии вермахта и СС, в связи с чем было крайне интересно наблюдать за главным персонажем книги. Не могу сказать КАК это получилось, но ощущение психологической безысходности и ужаса книга передала отлично, с трудом начав её после первых N страниц я втянулся и проглотил её за пару дней.

Стоит отметить что это первая книга из цикла несвязанных друг с другом истории, и только завершающая книга прольет свет на «что же у нас общего?», хотя и не обязательно читать их всех и в правильном порядке, каждая из них является самодостаточной историей

Ссылка на сообщение , 13 октября 2015 г.

Начало для цикла положительное. Есть множество клише, но это все добротно склеено.

Тайный замок, фашисты, любовь — от чего же не прочесть таковой роман? Очень даже.

Первое знакомство с автором. буду продолжать.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2013 г.

Единственное, что царапнуло глаз — емнип, «Железная Гвардия» была распущена в начале 1941 после попытки свержения Антонеску, а в романе ее члены упоминаются не раз и не два как этакие «румынские СС». В остальном — весьма интересно.