Эндрю Оффут «Меч Скелоса»

Меч Скелоса

The Sword of Skelos

Роман, год; цикл «Конан»

Последняя часть трилогии «Глаз Эрлика».

Конан везёт амулет то ли иранистанскому шаху, то ли хану Замбулы. Цели путешествия и попутчики периодически меняются, разбойники, как водится, нападают и в конце-концов Конан и Испарана оказываются в племени шанки. В это время Актер-хан ждёт не дождётся своего амулета. Его придворный маг Зафра постоянно следит за передвижениями Конана и докладывает хану. Ещё он делает «живой меч», исполняющий один приказ хана — «Убей его!»

Наконец, Конан с Испараной прибывают в Замбулу, хан страшно рад амулету и щедро награждает их, но почему все забыли про мага? Вот тут-то всё и завертелось!

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Конан и Меч Колдуна
Конан и Меч Колдуна
Глаз Эрлика

Conan le brigand
1983 г.
(французский)
The Sword of Skelos

Еще один приключенческий роман про Конана-варвара, написанный современными авторами. Он завершает цикл произведений, всё действие которых вращается вокруг магического амулета под романтическим именем Глаз Эрлика. Конану удалось добыть его в предыдущем романе и теперь перед ним встает вопрос: куда его сбыть? Дело в том, что киммериец очень не любит колдовские штучки и всячески старается от них избавиться, если они вдруг попадают в его руки. Кандидатов на обладание амулетом всего двое — правитель Иранистана и хан Замбулы, вольного города в пределах Турана. Конану всё равно, кому из этих двоих его отдать, поэтому путь амулета к своему хозяину будет весьма извилистым...

Уже по первым предложениям становится ясно, что данное произведение не относится к каноническим: не тот слог и стиль, а также имеются некие разночтения в странствиях киммерийца по Хайбории (в сравнении с другими произведениями). На момент описываемых событий главному герою 17 лет. Получается, что в один и тот же год он провернул два крупных дела: ограбил Башню Слона и похитил Глаз Эрлика. Слишком уж большое везение для несовершеннолетнего юноши! Понятно, что такое стало возможным по той причине, что разные авторы редко согласуют свои сюжеты между собой. В итоге у Конана получается весьма насыщенная событиями жизнь. То он пленник, то вор и разбойник, то пират на службе у сатрапа Зингары, то (sic!) предводитель казаков. А в зрелые годы — король Аквилонии. Что поделать: таковы гримасы любого межавторского цикла.

Другие персонажи романа не так ярки и убедительны, как главный герой. Всего их пятеро: Хассек из Иранистана, Испарана из Замбулы, сын вождя шанки Хаджимен, хан Замбулы и его штатный волшебник. Наиболее фальшиво из них выглядит Испарана. Похоже, и сам автор не верит в ее любовь по отношению к Конану: все ее слова, жесты и мимика говорят об обратном. Она, конечно, дважды спасала ему жизнь, но в то же время трижды (!) на нее покушалась. Если это проявление той самой любви, то киммерийцу лучше оставаться неженатым. Хан Замбулы, несмотря на свой титул, выглядит простачком, которого крайне просто обмануть и подставить. Непонятно, зачем ему понадобился заколдованный меч, но подобная находка позволила автору создать некую интригу в финальной сцене. Наверное, именно поэтому она выглядит как искусно замаскированный сюжетный «рояль». Волшебник Зафра, напротив, выглядит слишком умным и невероятно коварным. В то же время, его смерть оказалась до смешного быстрой и нелепой — и это при таких-то амбициях! Не думаю, что настоящий волшебник позволил бы себе подобные промахи... Хассек и особенно Хаджмен получились более удачными не только в плане своей роли в произведении, но и в характере, и в своих поступках. Особый интерес у меня вызвали сами шанки — их образ жизни, обычаи и верования. Автору тут, определенно, пришлось поработать в поте лица своего. Хотя многое из образа этого племени напоминает мне «хозяев Сахары» туарегов. Может поэтому они и выглядят так правдоподобно.

Сюжет романа действительно приключенческий: события происходят то в Шадизаре, то в открытой пустыне, то в лагере шанки, то в Замбуле и дворце Актер-хана. Повествование немного затянуто — некоторые сцены занимают по нескольку страниц, хотя в абсолютном времени длятся всего несколько минут. Наиболее динамично события начинаю течь уже после того, как главные действующие лица покидают Шадизар — а это уже половина объема произведения! Надо отдать должное автору: он старался разнообразить сюжет разного рода находками. Наиболее удачной из них я считаю ту, что позволила Конану спрятать на своем теле украденный амулет. Из-за этого Испарана не сумела его ограбить и вынуждена была сопровождать киммерийца к своему хану. Что касается магии в романе, то она ограничивается только демонстрацией зачарованного меча да сюжетно пропущенной сценой перехода через Драконьи холмы, где буйствовал дух убитого волшебника. Всё оставшееся вполне реально и могло бы произойти в нашем мире. В этом смысле у Говарда всё было куда изощреннее...

-----------

РЕЗЮМЕ: завершение трилогии о Глазе Эрлика, повествующее о том, как он попал в руки хана Замбулы. Вполне читабельно, хотя и без особого блеска и изящества. Говард всё же писал более увлекательно.

«Меч Скелоса» — довольно разочаровывающее чтение. Первая половина, когда всё завязывается, представляется мрачной, декадентской, причудливой, сексуально напряжённой фантасмагорией, с оттенком черного юмора в стиле Кларка Эштона Смита, но примерно с середины всё выворачивает в стандартный квест с перемещением по заранее размеченным локациям, с благородными бедуинами (в начале романа бедуины продают десятилетних девочек в сексуальное рабство, во второй половине книги они же предстают этическим идеалом автора романа и он задыхается от восхищения этими «благородными дикарями»), бесконечными погонями по пескам и героическим подпольем, борющимся против узурпатора. Действие становится предсказуемым и скучным, зловещий маг, вокруг которого накручивались апокалиптические ожидания, оказывается заурядным интриганом, Конан всех побеждает, и вообще, похоже, что по ходу написания романа Эндрю Оффут наконец-то посмотрел «Лоуренса Аравийского» Дэвида Лина, и ему так понравилось, что он по ходу полностью поменял сюжет и интонацию рассказа.

Характерно, что из всего романа предыдущему рецензенту больше всего запомнилась закуска под пиво — чесночные тостики по-мексикански.

Лучшая часть трилогии, имхо...

Динамичное повествование, написанное хорошим языком, яркие образы героев, любовь и коварство, не слишком много всякой магической ерундовины, понапиханной где надо и не надо, как любят делать многие продолжатели Саги... В общем, роман настоятельно рекомендую к прочтению. В те годы, когда СЗ начал издавать серию, он был одним из первых, прочитанных мною и оставил после себя хорошие воспоминания. По крайней мере, перечитав его сейчас, я получил все те же ощущения от погружения в мир Конана.

PS. Да, и любимая закуска шанки под пиво в виде жареного хлеба с чесноком мне очень понравилась, регулярно употребляю! :)

Третья часть истории о приключениях Конана от Эндрю Оффута. Так вышло, что вторая часть — «Конан наемник» — в серии не выходила. Но это не беда. Начало романа «Меч Скелоса» является пересказом событий, о которых рассказывалось в «Конане наемнике» и даже «Глазе Эрлика». Поначалу повествование кажется чересчур затянутым, в большей степени из-за краткого содержания предыдущих серий, но потом следует динамичный рывок фантазии автора и вас уносит вихрь событий. Тут и злой маг, и коварный Хан, и гордый кочевой народ пустыни, а самое главное — прекрасная дева-воительница, как всегда, рядом с Конаном. Хорошая книга, рекомендуется.

Весь замысел книги можно выразить в двух словах — Конан рулит! Всех одним махом побеждахом.