Бенджамин Литал «Карта Талсы»

Карта Талсы

A Map of Tulsa

«Карту Талсы» сравнивают с «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера и «Историей любви» Э. Сигала.

Главный герой романа, Джим Прэйли, наивный, пылкий, делает первые шаги во взрослой жизни. Он хочет разобраться в других и себе, понять, как устроен мир, и научиться принимать решения.

«Карта Талсы» — попытка вызвать в памяти то острое, щемящее счастье, какое возможно лишь в молодости.

Литал отлично помнит, что он чувствовал в свои двадцать, поэтому ему удалось написать честную и искреннюю книгу, прочитав которую, каждый сможет сказать: «Это про меня».

Ю. Фёдорова (1)

Карта Талсы

Сюжет книги крутится вокруг парня, который возвращается в свой родной город Талсу. Там он навещает родителей, встречается с одноклассниками и знакомится с девчонкой, весьма своеобразной, можно сказать безбашенной, которая показывает ему жизнь с другой стороны. И все... С одной стороны, читалось интересно, а с другой стороны как такого сюжета и его развития нет и поэтому было скучно.

Весьма своеобразное произведение, если первая часть, показалась скучноватой., то вторая с лихвой оправдала потраченное время. Это не столько история любви, сколько видение города в котором вырос и вещей которых раньше не замечал. В общем книга стоит того, чтобы ее прочитать.