Александр Золотько «Орден Хранителей. Инквизитор»

Орден Хранителей. Инквизитор

Роман, год; цикл «Орден Хранителей»

Орден Хранителей должен защищать тех, кто верит.

Иван Александров стал оперативником Ордена, чтобы защищать невинных.

Отличие небольшое, но важное.

Чтобы выжить,— Иван покидает Святую Землю.

Чтобы узнать правду,— он прислушивается к Князю Лжи.

Чтобы спасти человеческие жизни — он вынужден стрелять в людей.

Бывшие друзья-оперативники готовы убить Ивана, а бывшие враги его спасают.

Искренне верующие террористы собираются выпустить из Ада демонов ради спасения человечества, а Дьявол пытается остановить катастрофу.

Мир сошел с ума, и белое стало черным, а черное — белым.

Поэтому Иван Александров, оперативник Ордена, становится Инквизитором.

Для него это единственный шанс остаться Человеком.

И — спасти Мир…

Активный словарный запас: низкий (2496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Орден Хранителей. Инквизитор

Первую часть читал из-за оригинального мира и редкого жанра. За вторую взялся только в надежде на развязку, но здесь сюжет развивается с нуля и строго по той же схеме, что и в предыдущей книге. Финал открытый, явно намечено очередное продолжение.

Не понял, зачем был нужен этот самоповтор.

О сюжете: главный герой Иван Александров, специальный агент Ордена Хранителей, после навороченного им в первой книге («Орден Хранителей. Оперативник») находится под следствием и не ожидает ничего хорошего — в лучшем случае отправки в очень северный монастырь. Однако судьба Ивана вновь поворачивается самым неожиданным образом — его назначают старшим исследователем Объединённой Инквизиции и направляют в Новый Иерусалим, место, где проводится эксперимент по совместному проживанию христиан и предавшихся. Прибыв после ряда опасных приключений на место, Иван обнаруживает, что ему там, мягко говоря, совсем не рады, и пытается разобраться в весьма непростой обстановке, а заодно остаться в живых...

Написан «Инквизитор» в фирменном золотьковском стиле, сочетающем острые «мужские» диалоги, боевиковый антураж и закрученный сюжет с весьма непростыми вопросами, которые приходится решать персонажам (а с ними и читателю). Причём, поскольку роман относится к достаточно редкому поджанру религиозной фантастики, поднимаемые вопросы касаются трансцендентных уровней бытия и цепляют глубинные, редко затрагиваемые струны читательской души. Что не всем и не всегда может быть приятно, но чаще всего полезно (по моему мнению — полезность размышлений не является в наше время общепризнанной).

Конец романа намекает на возможность продолжения. Хотелось бы его почитать.

Как и первую книгу рекомендую любителям серьёзных фантбоевиков и религиозной фантастики. Желательно после прочтения «Оперативника».

Закончил чтение и осмысление прочитанного.

Можно сказать что динамика первой книги в продолжении несколько утеряна. Автор всю развязку сюжета, надо сказать ожидаемую, оставил на самый конец книги.

Причем некоторая двусмысленность в конце дает надежду на продолжение.

И если первая книга могла бы быть прочитана практически любым возрастом (был бы интерес), то вторая книга уже для взрослого читателя, которому надо переосмыслить и определиться со своим мировоззрением.

Достаточно серьезные заявки автора на определение — что такое хорошо и что такое плохо (упрощенно), и до каких пор можно оставаться хорошим человеком совершая крайне плохие дела, и наоборот.

Хорошая книга. Герои прописаны на хорошо. Только развития ГГ уже не заметно. Пинают его сердешного всяк кому не лень. И куда делся тот резкий оперативник из первой книги?

И дилогия в целом хороша.