Ф. Пол Вилсон «Федерация Ла Нага»

Федерация Ла Нага

LaNague

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Pard (1972) [Вошла как Part One: HEAL THYSELF]

Dydeetown World
Ad Statum Perspicuum
Ad Statum Perspicuum
The Tery

Ф. Пол Вилсон известен, прежде всего, благодаря своему циклу «Враг», где очень неплохо применил самые ходовые приемы литературы ужасов второй половины ХХ века. Судите сами: в шести книгах нам показали вампиров, антихриста (и рождение, и развитие), жуткие сверхспособности, кровожадных монстров и даже апокалипсис. Впрочем, я уже писал достаточно подробный отзыв на тот цикл, так что не буду углубляться. У писателя есть еще одна популярная серия книг, изданная в России (цикл романов о Наладчике Джеке я в расчет не беру, т.к. он у нас не издан до конца). Сегодня речь пойдет о «Федерации Ла Нага». 5 романов и 11 рассказов и повестей, написанных в жанре научной фантастики. Впрочем, произведения малой формы не так важны, большинство из них в том или ином виде вошли в крупную форму. А вот о каждом романе стоит поговорить, причем в порядке их написания, а не по внутренней хронологии цикла.

Началось все с «Целителя». Примечательно, что это в принципе первый опубликованный роман автора, и он же чуть ли не лучший. Сюжет крутится вокруг планетарного разведчика Стивена Дейлта, который волей случая получил в свое тело особого симбионта. Теперь Стивен практически бессмертен, обладает псионическими способностями, а в голове у него всегда есть «квартирант» с собственным мнением обо всем происходящем. Роман занимает всего 250 страниц, но описывает очень большой временной промежуток: около 1200 лет. Понятно, что при таком объеме подробного жизнеописания не жди, и перед нами, по сути, несколько рассказов, описывающих ключевые моменты жизни героя. Роман неплохо сбалансирован и хорошо совмещает в себе ненавязчивый юмор, приключения, небольшое количество философии и триллера. Часть идей и даже одна сцена впоследствии перекочевали в «Прикосновение», но это так, заметка на полях.

Следующий роман цикла называется «Колесо в колесе», и это уже совсем другая история. Перед нами политический детектив в фантастических декорациях. Некая Джозефина Финч, предприимчивая бизнес-леди, решает противостоять опасному политику Элсону де Блуазу, которого мы уже мельком видели в «Целителе». Попутно раскрываются подробности гибели отца девушки, различные интересные политические и религиозные моменты, выдуманной Вилсоном вселенной. И по сравнению с предыдущей книгой, эта откровенно скучна и неинтересна, однако сама по себе не так уж плоха. Сменился жанр и вектор направления истории, а такое придется по вкусу не всем.

Третий роман получил название «Восставшие миры» (это у нас, в Америке книга называлась «Враг государства»). И только данный роман может встать вровень с «Целителем», не уступая последнему по качеству и интересности. Нам наконец-то покажут зарождение Федерации Ла Нага и познакомят с самим Питером Ла Нагом. Это умная история, в полной мере использующая социальные и экономические механизмы и факторы. Сам Ла Наг предстает перед нами живым и интересным человеком, которому сочувствуешь и сопереживаешь. Роман самый объемный в цикле и самый проработанный.

Затем на целых девять лет наступило затишье, после чего увидели свет еще два романа с разницей в год. Первым из них появилась «Охота на клона» (которая на самом деле называется «Мир Дайдитауна»). Первое, что бросается в глаза, – калька персонажей с героев романа «Могила», вышедшего пятью годами ранее. В остальном перед нами неплохой детективный триллер, не раздражающий, но и не хватающий звезд с неба.

Последний роман цикла называется «Тери». Это история тери, существа, напоминающего помесь человека и животного, «на лицо ужасного, доброго внутри». Тери предстоит найти себя в мире, найти свою любовь и свое предназначение. В общем, довольно банальная вариация «Тарзана». Присутствует знакомое лицо Стивена Дейлта, но историю это не спасает.

Вот и получается, что цикл, состоящий из пяти романов, содержит в себе две довольно посредственные истории, одну нормальную, но проходную, и две, на которые точно стоит обратить внимание. Все романы достаточно короткие и прочитываются довольно быстро. Это не эталон жанра, не знаковые вещи, но качественная развлекательная литература.

Цикл любопытный, однако есть один момент, не позволяющий мне поставить высокую оценку — нет единой картины фантастического мира. «Восставшие миры» сами по себе являются отличным стартом к созданию собственной вселенной для автора, а вот дальше дело не идет. Остальные книги кажутся маленькими фрагментами мозаики, которых не хватает чтобы сложить целое. События книг словно обрывочные репортажи из другой вселенной, читаются увлекательно, однако о вселенной в результате знаешь несколько ключевых событий и важных фигур ее истории. Это жаль, хотелось бы сложить в голове более подробную картину. Вилсону, на мой взгляд, стоит продолжить этот цикл