Ф. Пол Вилсон «Ночной мир»

Nightworld

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Враг»

В романе Пола Вилсона «Ночной мир» планета Земля оказывается во власти омерзительного биоробота – монстра, грозящего погрузить человечество в вечную ночь. Монстр неуязвим и обладает способностью действовать на расстоянии и угадывать мысли... В глубине своей подземной цитадели он вынашивает в своей утробе потомство, и если не найти и не уничтожить Сатану в образе биологической машины, наступит Конец Света...

— цикл «Adversary Universe»

— цикл «Враг»

Nightworld

Замок — вот это была книга!!!

Три раза уже читал и каждый раз не мог оторваться.

А Ночной мир даже не бледное подобие Замка.

Простая коньюктура...

Расалом во всей силе!

Изюминка, объединяющая главных героев предыдущих рассказов через много лет после событий книги «Застава».

Абсолютно непонятная издательская аннотация — авторы, видимо, сами не читали книги. Все время ждал этого биоробота и к концу книги так и не дождался.

Вилсону в очередной раз получилось создать атмосферу ужаса, безысходности и бессмысленности противления, рассказ захватывает с первых минут.

А момент где один из персонажей размышляет о том что он — прародитель новых созданий, этот момент и мерзок и великолепен одновременно!

Финал цикла не подкачал. Автор мастерски вписал все сюжетные линии, всех героев и все, как это не парадоксально звучит, атмосферы предыдущих книг. Плюсов в книге довольно много: обилие главных героев и почти за каждым интересно следить, большое количество мест, где происходят события, великолепная атмосфера приближения апокалипсиса и соответствующие ему настроения людей, образы чудовищ, которые легко представить и, конечно же, извечная борьба Добра со Злом, которая не совсем борьба и не совсем со Злом.

Минус у книги всего один и очень большой — это не совсем адекватная мотивация местного Темного властелина

ведь если убить всех людей, то как он будет продолжать питаться человеческим страхом?

Итог: роман интересный и рекомендуется к прочтению всем любителям постапокалиптики.

Наверно, самая атмосферная книга что я читал! Всем, кто любит конец света, панику и демонов читать обязательно.

P.S. Если читать ночью, книга убийственная.