Владимир Корн «Опасные небеса»

Опасные небеса

Другие названия: Энстадская бездна

Роман, год; цикл «Люкануэль Сорингер»

Любой человек, избравший судьбу небесного парителя, знает: вряд ли на свете найдется более опасная профессия. Но когда свежий ветер наполняет паруса, земная твердь остается далеко внизу, а впереди, насколько хватает взора, лишь безграничная ширь небес, никто из команды вольного корабля «Небесный странник» не мыслит для себя иной доли. Даже когда судьба сталкивает капитана Сорингера и его друзей с таинственным черным кораблем, прозванным «Ночной убийца»…

Авторское название романа — «Энстадская бездна», под ним он фигурировал на странице автора в Журнале «Самиздат» и потом стал «кочевать» по сети.

Активный словарный запас: очень низкий (2322 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Опасные небеса

Наконец-то дочитал.

Говорю это с облегчением, поскольку чтение заняло больше месяца. Хотя начиналось все очень хорошо, бодро, но примерно с 70 по 250 страницы все эти приключения, появляющиеся по ходу сюжета, попросту надоели. Иногда я даже главу не дочитывал, и приходилось продираться сквозь череду событий как сквозь болото.

Добрую половину книги можно было бы смело убрать. Вполне возможно, вся эта трилогия задумывалась как тетралогия или даже пенталогия (поскольку финал далеко не закрывает историю Люка). Иначе объяснить такой сумбур в фабуле невозможно. Или автор хотел впихнуть всего и сразу, и должна была получиться большая длинная история, но в конце многое отрубилось автором или издателем.

Про сюжет много не скажу. Автор множество приключений замаскировал так, чтобы после прочтения было ясно, что даже те незначительные события были важны, что без них не было бы такого-то поворота. Да, доля правды есть, но можно обойтись и без этого. Повествование построено по пути меньшего сопротивления: напихать сюжетообразующих квестов, растянуть историю, но все это надоедает. Читать такое возможно и интересно только маленькими глотками, по две главы в день, например. Займет больше десяти дней, но хотя бы все запомнится. Из всей истории мне мало запомнилось деталей биографии некоторых из вновь появившихся персонажей (второстепенные, из предыдущих книг, плюс новые), не говоря уже про сюжетные повороты.

Если кратко,

Люк с командной скрывается на Островах, встречает одного из друзей, которые берется за сложное дело, и который терпит неудачу, затем Люк ему помогает, а затем берется помочь и человеку, метящего на кресло губернатора, и это влечет за собой сложную пятимесячную работу по прокладке маршрута на в одно место, где есть какие-то механизмы Древних, все проходит удачно, но перед этим Люк теряет свой корабль, но будущий губернатор расплачивается с нми новым кораблем, и все вроде хорошо, но потом появляются люди из Коллегии, и Люк сбегает, вся команда решается отправиться в какие-то другие земли, и Люк в конце приходит в Гволсуоль, забрать семью, но обнаруживает там Николь, которая до этого сбежала, поскольку у нее будет ребенок, и она с ребенком у родителей Люка и... в общем, конец.

Я ожидал большего. Ожидал хотя бы немного узнать новой информации про Древних, ожидал сюжет получше... Финал меня разочаровал, хотя очень призрачная надежда, что автор вновь вернется к этому циклу и закончит историю Люка и Николь, да и всей команды «Небесного странника», все-таки есть. Наивная, конечно, учитывая прошедшие четыре года с момента выхода, но вдруг. В ином случае я попросту буду разочарован в авторе.

Он придумал интересный мир, персонажей, которые немного, да развиваются, но попросту не может, получается, завершить всю историю, переключаясь на написание других. Или падение продаж виновато в том, что настоящего завершения истории не видать. Здесь есть сумбур, есть много лишних деталей, есть где развернуться, но этого разворота, как раз таки, нет. Напихать приключений по самые 384 страницы — да пожалуйста, а внести больше ясности про Древних, сделать сюжет более плавным — ни-ни. Замах был большой, а удар получился слабенький, скромный.

В целом, все три книги прочитать можно, читаются первые две книги быстро. Но перспектива потратить несколько дней на одну растянутую историю, которая сначала увлекает, а потом надоест, и ждешь, когда же все это кончится, не самая лучшая. Можно просто прочитать вторую часть, «Путь на Багряный остров». Про небесных парителей там написано, про мир, в котором развивается действо, тоже, и про персонажей информация есть, она повторяется, словно у читателя короткая память. Вторую книгу цикла прочитать как отдельную историю вполне можно.

Минус балл за сумбурность, большое количество ненужного.

Минус балл за то, что мало дается ответов на множество вопросов.

Минус балл за финал.

И минус балл за обложку. Она, в отличие от первых двух, которые, ну, более-менее приятные, похожа на копирование обложки для предыдущей книги, только с добавлением большего количества дымки на лицевой и задней стороне.

Персонажи, летающие корабли, л'хассы, Древние, Аднер и мир, в котором происходят все события, интересны, увлекательны. Это плюс.