Юрий Вадимович Поляков «Ева»

Ева

Она — хранительница Земли, уже давно не обитаемой планеты, ставшей музеем некогда жившего тут человечества.

Важная и очень значимая должность: ведь нужно сохранить память для последующих поколений. И интересная — столько всего ещё можно устроить: здесь парк, тут восстановить далёкую эпоху...

Но так или иначе, она — всё же человек, и ничто человеческое ей не чуждо. Каждой Еве нужен свой Адам.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Не побоюсь показаться глупым, но до последнего ожидал, что дело тут в пополнении генофонда — именно так, в биологической смысле. Раз Ева, то как будто подразумевает новое начало.

Однако автор до последних строк остался верен романтическому руслу, за что ему с одной стороны — спасибо: не скатился до низменных потребностей и биологических подробностей. С другой же стороны — глубинная мотивация Евы так и осталась где-то за кадром. Зачем ей понадобился этот пленник? От скуки?

Видимо, так. Однако в тексте нет для этого какой бы то ни было эмоциональной основы. Просто, устроила себе каникулы с попавшимся под руку пленником. И всё. А дальше?

Ну, заедет он к ней на обратном пути. Просто, свидания раз от раза?

Рассказ понравился прежде всего атмосферой. Пустой мир в единоличном владении. Но чего-то глубинного не увидел. Хотя, как мне кажется, столь многообещающую тему можно было развить во что-то более глобальное.