Евгений Долматович «Дом смеющихся лиц»

Дом смеющихся лиц

Рассказ, год (год написания: 2011)

А поначалу складывалось как нельзя лучше: встречался с красавицей — дочкой богатого бизнесмена, который мог бы пристроить под своё крылышко... При желании и адекватном поведении имелись все возможности кататься как сыр в масле.

Но — нет: глупость — самый главный враг. Как говорится, если человек идиот, то это надолго.

Жить негде, деньги потрачены на кафешки и ставшие бесполезными развлекаловки. Ладно хоть друг подвернулся. Да ещё и с пустым и вполне приличным домиком. Живи и хоть тут радуйся...

Но опять засада: дом-то укомплектован смеющимися лицами...

За свою бытность мне довелось пожить в разных домах и квартирах. И далеко не всегда это были новостройки с евроремонтом. Так, например, предпоследним моим жилищем была двухуровневая недоквартира в коммуналке. Почему «недоквартира»? Потому что, по факту, в моем распоряжении имелись три комнаты (включая второй этаж) и собственная кухня. А вот ванны с туалетом не было, приходилось пользоваться общими. И все это счастье располагалось на первом этаже дореволюционного здания, некогда служившего конюшнями какому-то там купцу. Зато в центре города, на самом берегу Волги.

Сразу скажу, что, несмотря на всю свою обветшалость и неказистость, дом мне нравился. В нем чувствовался характер, даже определенная мудрость. Но вот моих друзей и, в особенности, подруг дом почему-то пугал. И речь здесь не только о растрескавшихся стенах и сомнительного вида соседях. Нет, страх прорастал где-то в области суеверий и всевозможной мистики. То и дело чудилось всякое в зеркалах, слышались всевозможные скрипы, шорохи и, порой, вздохи. Я же ничего такого не ощущал и, напротив, был абсолютно уверен, что дом этот мне друг и товарищ.

Собственно, так у меня и зародилась идея для рассказа.

_______________________________________________

Доступно в сети:

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

— журнал «Fantomas 10 (2022)», 2022 г.

Аэлита/010

Fantomas 10 (2022)

Молодой пройдоха Сашка, мечтающий закадрить богатую красотку и жить припеваючи, попал в серьёзный переплёт. Жить негде, денег нет, не ехать же к матери, у которой он украл деньги? Но тут случай свёл его с одноклассником, который предложил ему пожить в своём пустующем новом доме. Только дом тот полон привидений, но Сашка не принимает слова друга всерьёз. Как оказалось, зря. Жизнь в доме с привидениями далеко не сахар.

Фабула рассказа проста, но лишь на первый взгляд. Несмотря на мистическую атмосферу, которой рассказ переполнен до отказа, он совсем не мрачный. Автор умело, с помощью нелинейной последовательности событий погружает читателя в замороченный мир главного героя.

Возможно, что первая половина рассказа может оставить впечатление пресной истории о доме с привидениями. Но периодически в ней появляются детали, которые увлекают и в результате желание узнать развязку делает невозможным оторваться от чтения.

Финал способен удивить, ведь одно из развешанных ружей выстрелило в самый неожиданный момент, что отразилось положительно на общем впечатлении от рассказа.

Долматович смог рассказать мистическую историю с налётом лёгкого юмора, желая не напугать, а развлечь читателя. Удалось ли это автору — решать каждому читателю самостоятельно. Но то, что стандартная история о доме с привидениями как минимум нестандартна — это факт.

Евгений ну как же так? Ну почему такой прекрасный рассказ, такая отличная идея и замечательная манера повнствования, вдруг так бездарно закончился?

В последнее время стали частенько попадаться рассказы без конца. Наверное это такой стиль или мода. Типа додумывайте сами. Я соглашусь если мне скажут что я отстал и ничего не понимаю. Но я думаю таких как я немало. Мы хотим чтобы рассказы заканчивались так же здорово как и начинались. Я не хочу додумывать за автора. Из-за этой смазанной концовки и снизил оценку.

Сюжетно ничего оригинального и интересного в рассказе нет.

Довольно тривиальный сюжет, а кустовой рояль в виде случайно встреченного друга с пустующим домиком при холодном анализе текста вызывает лишь недоумение. Разумеется, в нагрузку к домику прилагаются привидения, которые — кто б сомневался! — герою и помогут, вытащат в самый ответственный момент. Хотя поначалу в восторг от их причуд герой не приходит. Ну, и конечно же, в финале герой будет наказан теми же привидениями за свою легкомысленность и непутёвый образ жизни.

Законы жанра, что ж вы хотели?

Однако какова реализация замысла! Браво автору! Написано увлекательно, очень динамично. Если так можно выразиться, сюжет, несмотря на явные недоработки, не провисает!

А уж хаотичное построение фабулы — вне всяких похвал! В изложении автор придерживается нескольких хронологий, но всё ясно как в чистом кристалле. Понятно, что сам не запутался — ведь у автора был изначальный план, который он искусно и дискретно нарезал в лакомые и чёткие ломтики, подал на стол, в меру поперчив и приправив раздолбайством и гедонизмом героя. Но ведь и уберёг читателя от заблуждений, чем сегодня довольно часто грешат современный авторы, рассчитывая, видимо, что сойдёт за мировоззрение.

В общем, удерживаюсь от высшего балла лишь в силу своего консерватизма: минус одна единичка за то, что не НФ, минус вторая — за излишние интимные подробности и налёт чернушности (имею в виду вкрапления нехороших слов там, где можно было без них обойтись, и причинённые главному герою увечья, которых, опять же, можно было избежать).

А так — да, вполне себе хороший и интересный рассказ. Каждый приличный и испорченный квартирным вопросом горожанин, читая, втайне мечтает о таком вот домике — жаль, что в реальности таких не бывает. И почему-то симпатизируешь главному герою, и даже негодуешь в последней сцене — зачем так нехорошо с ним обошлись, а?..