Владимир Савченко «Чёрные звёзды»

Чёрные звёзды

Другие названия: Чорні зорі

Повесть, год

В Америке и Советском Союзе ведутся разработки ядерного изолятора ''нейтрида'' — сверхматериала, обладающего идеальными свойствами, без труда выдерживающего ядерный взрыв, и антивещества — нового могучего источника ядерной энергии. Кто будет первым в борьбе с природой? Одно из этих открытий достигается лишь ценой жизни двух исследователей.

Первая публикация на украинском языке в журнале «Знання та праця», №№ 3-12, 1958.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Книга четвёртая», 1959 г.

— сборник «Чёрные звёзды», 1960 г.

— журнал «Знання та праця 1958'10», 1958 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений

1958 г.

Навстречу звёздам

Чорні зорі
1959 г.

Такое читать надо обязательно. Если бы нечто подобное написал современный талант, работающий в «Сколоково» или в «Роснано» — это, наверное, было бы уже похоже на Уоттса. Но, увы, так убедительно писать у нас пока мало кто умеет. И дело здесь вовсе не в соперничестве СССР и США, Россия — США, подобное противостояние было и в творчестве Стругацих (меньше), а не только у Казанцева (очень много). Дело в разработке темы, за что я и люблю научную фантастику. Ну а что касается конфликтов и противостояния — это обязательный атрибут любого интересного произведения, иначе будет пресно и скучно. Раньше этот конфликт показывался на уровне идеологий, сегодня на уровне политики и интересов. Но это мало что меняет. И к тому же в те времена существовали гонка в науке и соперничество в открытиях, и, пардон, это уже наша история. Так, и в «Черных звездах». Только показано это так, как было бы тогда.

Читал в детстве, тогда воспринималась как отличная книга — очень чёткая научная фантастика, вменяемая физика на понятном для детей уровне, обязательная борьба добра со злом :)

Можно рекомендовать для среднего школьного возраста для тех кому фентези и магия не интересны.

Хороший образец послевоенной советской научной фантастики. У героев сильное стремление покорения неизведанного, открытия и освоения новых технологий, и типичное деление всего мира на — мы добро, они злодеи (СССР-США). Если бы не столь приторное приукрашивание советской идеологии «какие мы хорошие, думаем только о благе народа!» и противопоставление ее чуждой заморской «главное сила, запугать врагов и растоптать», то повесть бы могла заслужить более высоких оценок и быть рекомендованной к прочтению сейчас. А так.... приятное произведение своего времени.

Одна из первых книг фантастики, прочитанных в детстве. Поразила воображение, тем, что можно создать новое вещество, «Нейтрид». Даже дрался с пацанами, утверждая, что всё это правда. Американцы были до лампочки, главное, что мы «красавцы». Полезная книга своего времени, но, думаю, её время ушло, хотя и жаль.

Старую фантастику читать конечно интересно, но когда произведение перегружено «наукой» воспринимать прочитанное серьезно не получается. Ведь понимаешь, что полет на Луну в артилерийском снаряде совершенно невозможен. Так и нейтрид совершенно невозможен. Нейтрон с временем жизни порядка 800 секунд плохой кандидат на «нуль-материю», ведь иначе бы существовали нейтральные ядра из 2-х и более нейтронов. Нейтрон стабилен в ядрах большинства элементов — там его удерживают от бета-распада ядерные силы (радиоактивные элементы как раз и радиоактивны из-за бета-распада нейтрона) и нейтронных звездах вследствии их чудовищной гравитации. Если игнорировать научную сторону произведения в сухом остатке имеем набор привычных штампов из советской эпохи и неплохой сюжет от начинающего мастера. Не знаю кто и как, но в южном городе Днепровске, я узнал свой почти родной Днепропетровск, где я прожил лучшие годы своей жизни, и нынче он называется город Днепр. Совпадение или предвидение?

Честно говоря, ничего такого особенного в книге нет. Очередные победы советских ученых. Если Открытие себя запомнилось крепко, то эта книга в памяти довольна смутна. Хотя об мирной антиматерии пожалуй, еще не писали.

С этой повести началось знакомство с творчеством писателя. Был впечатлён! До сих пор остаюсь под впечатлением.