Пол Андерсон «Зелёная рука»

Зелёная рука

The Green Thumb

Рассказ, год; цикл «Психотехническая лига»

К фермеру на малоисследованной планете Нертуса устраивается на работу инопланетянин Джо. Явление, в общем, не редкое, только у этого слишком хорошо получается заниматься с растениями и животными. И только сын фермера Пит догадывается, что Джо далеко не тот за кого себя выдает.

— журнал «Science Fiction Quarterly, February 1953», 1953 г.

— антологию «Masters of Science Fiction», 1964 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

Ультиматум
Царица ветров и тьмы
Три сердца и три льва. Царица ветров и тьмы. Тау — ноль. Рассказы
Сестра Земли

Science Fiction Quarterly, February 1953
1953 г.

Masters of Science Fiction
1964 г.

К новому поселенцу Торлайфссену приходит четырехрукий инопланетянин Джо, чтобы наняться подсобным рабочим на местную ферму. В машинах и механизмах он разбирается неважно, зато с животными и растениями ладит просто здорово. Но племянник фермера начинает неосознанно подозревать, что Джо — совсем не тот, за кого он себя выдает... Еще один рассказ из «поселенческих историй» Пола Андерсона, рассказывающий о суровых и интересных буднях поселенцев недавно освоенных планет. Главной интригой данного сюжета является слишком уж подозрительная личность нанявшегося чужака: планеты, с которой он якобы прибыл, нет в Звездном реестре, а существ с подобным типажом еще никто не встречал. К тому же, его способность к животноводству и растениеводству говорит о том, что он происходит из весьма отсталой в индустриальном плане общины, каковых в освоенной человеком Вселенной осталось совсем мало. В общем, не всё хорошо сходится в его биографии. Но замечает эти нестыковки не взрослый человек, а малолетний пацан, увлеченный исследованием нового места проживания. Дети вообще по натуре настырны и любопытны. Этого Джо явно не учел, рассказывая фермеру о своей родословной. Читатель скоро и сам перестает понимать, что в словах инопланетянина является правдой, а что — ложью. Поэтому хватается за любую «соломинку», которую подбрасывает ему писатель. Только вот поможет ли она ему? Концовка истории просто обязана быть неопределенной, чтобы не испортить столь интригующей тайны и не обесценить романтики освоения дальних планет. Каждый решает сам, стоит ли ему верить басням «дяди Джо» или нет.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ об одной необычной форме общественного устройства аборигенов чужой планеты, которая ставит под сомнение успех и законность человеческой экспансии. Образ Джо сильно напомнил мне Емелю, героя одной из русских сказок: он так же увлеченно и изобретательно врет, что все политики в сравнении с ним покажутся честными людьми.

Короткий рассказ, что совсем не характерно для Андерсона. А вот сюжет не вызывает доверия: столько лет живут на планете и даже не знают какие животные здесь есть, разумны ли они? Даже биологическая цивилизация обладает внешними признаками разума: результатами своей деятельности...

Хе, я кстати не ожидала что он будет местным. Я была уверена, что этот тип супостат и конечно же захватит планетку, что бы людишки не портили леса. А оно вот как все оказалось! Хороший рассказ, приятный.

на мой взгляд финал очень предсказуемый, но впечатление от рассказа практически не портит

редкий рассказ у Андерсона, где сюжет не затянут, а концовка — не самая ожидаемая

Хороший индеец это мертвый индеец.