Эндрю Оффут «Мошенник поневоле»

Мошенник поневоле

Conan the Mercenary

Другие названия: Конан-наемник

Роман, год; цикл «Конан»

Старый Себаниус, барон Корвеки на северо-западе Кофа жаждет вернуть молодость. Желтокожий маг-кхитаец Хи Чанг, вызвав Демона Хаоса и скормив тому Натайлу, рабыню старика, превращает барона в молодого человека — Сергиануса — якобы племянника старика. Этот «Сергианус» намерен в новом обличьи очаровать королеву Хаурана. Но неумолимые нити судьбы сплетут паутину.

Пути Сергиануса и Конана, вынужденно покинувшего Аренджун и Шадизар после истории с Хиссар Зуллом и амулетом, Глазом Эрлика, пересекутся. Варвар спасает от грабителей Хаштрис — знатную леди из Хаурана — и соглашается сопровождать её на родину. Киммериец объясняет, над ним тяготеет проклятие колдуна — его душа заключена в магическом зеркале, безвредно для него расколоть его может только королевская особа. А двоюродная сестра Хаштрис — королева Хаурана!..

Колдовство вновь бросает вызов недоверчивому дикарю с мечом.

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Конан и изумрудный Лотос», 2016 г.

Конан и изумрудный Лотос

Конан наёмник

Conan the Mercenary
1981 г.

Вторая часть трилогии, насколько я понимаю, была написана после третьей... И, по всей видимости, написана только для того, чтобы закрыть гештальт — вернуть Конану его похищенную душу из зеркала, ведь в третьей части он предстаёт уже вполне целым!

Роман написан несколько нудновато по сравнению с первой и, особенно, третьей частью, но если хочется пройтись по всей сюжетной линии трилогии — без него не обойтись...

Официально на русском языке этот роман не издавался, только в самиздате в переводе А. Лакедры, но его легко можно найти в интернете...

Роман, конечно, слабее двух других, но прочесть его, безусловно, стоит.

Самое слабое произведение из всей трилогии Оффута в Саге. Иногда его даже не величают «романом», а числят — «повестью». Но дело вовсе не в терминах и игре слов. Просто оно как-то не особо увлекает, хотя и от канона жанра не отступает. фактически оно жанрово и стилистически приближается к единственному более-менее интересному и читабельному роману Л.Карпентера- «Конан-полководец».

Старый Себаниус, барон Корвеки на северо-западе Кофа жаждет вернуть молодость. Желтокожий маг-кхитаец Хи Чанг, вызвав Демона Хаоса и скормив том Натайлу-рабыню старика, превращает барона в молодого человека — Сергиануса — якобы племянника старика. Этот «Сергианус» намерен в новом обличии очаровать королеву Хаурана. Но неумолимые нити судьбы сплетут паутину.

Пути Сергиануса и Конана, вынужденно покинувшего Аренджун и Шадизар после истории с Хиссар Зуллом и амулетом -Глазом Эрлика пересекутся. Варвар спасает от грабителей Хаштрис — знатную леди из Хаурана и соглашается сопровождать её на родину. Киммериец поясняет — над ним тяготеет проклятие колдуна -его душа заключена в магическом зеркале, безвредно для него расколоть его может только королевская особа. А двоюродная сестра Хаштрис -королева Хаурана!..