Аркадий и Борис Стругацкие «Извне»

Извне

Повесть, год (год написания: 1958)

Группа археологов во главе с профессором Лозовским отправилась на раскопки замка Апида в Таджикистане. Рядовая экспедиция превратилась в серьезное испытание, так как на пути ученых появился космический корабль с необычными пришельцами.

© sham

Несколько последовательных черновых вариантов исходного рассказа и позднейшей «повести в трёх рассказах» в петербургской части архива АБС представлены рукописными и машинописными экземплярами в папках «Извне» и «Разные черновики». На их основании в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление авторского текста повести. Машинопись беловой рукописи была обнаружена уже после кончины БНС в московской части архива АБС (папки «Извне, рассказы», «Извне, СОТ, ХС»). На её основании в 2013 г. редколлегией Полного собрания сочинений были сделаны правки, отмеченные в комментариях в публикации.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Druhé povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— журнал «Antarès Volume 37-38», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Шесть спичек
1960 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Второе нашествие марсиан
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы

Stalker
(словацкий)
Z zewnątrz
The Road to Science Fiction 6: Around the World
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Великолепная ранняя повесть авторов. Сколько раз не перечитываю, неизменно захватывает. Впервые прочитал в 4-м классе в возрасте 11-ти лет в сборнике «В мире приключений и фантастики» за 1963 в крымском пионерлагере. Запомнились те иллюстрации (да и вообще весь сборник). Основные притягивающие моменты — высокая документальность описания и ощущение постоянного незримого присутствия инопланетян, хотя мы видим только их роботоподобные устройства. Складывается впечатление, что это посланцы высокоразвитой и индифферентной цивилизации, но всё таки не чуждой гуманизма (главного героя в конце концов вернули на Землю, хотя его предшественнику не так повезло). При чтении прямо кожей ощущаешь холод горной местности, где нашли космического «зайца» в самом начале, зной снеднеазиатских степей, где работали археологи, жажду, которую можно было бы испытать на внеземной станции-«зоопарке». Да, и как это — в Советском Союзе и похитить безнаказанно государственный автомобиль, а потом ещё и летать на чём-то, похожем на вертолёт? В 1975 году дух захватывало(не были мы избалованы фильмами и книгами) от описаний инопланетных «сидельцев» в клетках, от того, как человек отбирает пищу у роботов или просит их открыть консервную банку с лососем — единственную взятую с Земли провизию, да и питьё (солёное) тоже...Вообще, скитания по лабиринтам станции, несущейся неизвестно куда, полны тоски и безысходности. Невольно пытаешься ставить себя на место героя. На мой взгляд, одно из лучших произведений АБС. И, конечно же, ностальгия играет огромную роль при оценке повести. Современный подросток покрутит-повертит — да ерунда какая-то, если вообще дело дойдёт до бумажной книги...

Как только наткнулся на первое издание 1960 года, сразу купил, по сути дела, только из-за «Извне». Оно лучше всего передаёт «ароматы» той эпохи. Приятный томик, который всегда сам просится в руки.

Очень хорошее произведение. Прочитал быстро, а потом задумался. Если на Землю, когда-нибудь, преземлится инопланетный корабль — будут ли там живые существа?:confused:

Самым странным для меня было то что в археологической экспедиции работали наемные рабочие, а не студенты-первокурсники истфака... А пришельцы, роботы — что тут странного? Этож фантастика...

Почему-то многие читатели считают, что ранние произведения Стругацких — «слабые». Я наоборот, считаю их «сильными». Сильные они в том смысле, что они являются самой настоящей _научной_ фантастикой.

В этой повести глаз не зацепился ни за одно противоречие, всё выдержано в весьма реалистичном стиле и читается как честный репортаж или детективное расследование. Почему честное? Потому что в наше время сенсацию готовы высасывать из пальца ради телевизионного рейтинга или продажи больших книжных тиражей: в ход идут и колдуны, и гадалки, и экстрасенсы, и НЛО с пришельцами и различные христианские «батюшки». Здесь же нет желания идти на поводу у жаждущей развлекухи толпы, всё весьма обстоятельно и по делу, никакой мистики. Люблю именно такие произведения, выдержанные в жанре твёрдой научной фантастики.

А вот среди более «зрелых» произведений Стругацких научного очень мало: то тут то там появляются то летающие мальчики, то эликсир бессмертия, то скитания в неопределённом времени и пространстве. А по сути «зрелые» произведения Стругацких не являются фантастикой, обычно это чтиво, раскрывающее социальные и морально-этические проблемы, в которое примешана мистика.

Это лучшее что довелось читать из фантастики за последний год. Меркнут другие именитые сочинения самих Стругацких прочитанные ранее. Хотя судя по рейтингу большинство масс читателей научной фантастике предпочли бы экшен с элементами мистики, соцпопсы или психдрамы. Всего 80 страниц а по содержанию такое ощушение что прочитал роман. Фантастики, тайны, убетительности и интриги куда больше чем во многих популярных и на любителя писанных романов с оценками выше 8. И никакой идеологизазии вообше НЕТ, не понятно откуда такой коментарий ниже? Все очень реалистично, нет никаких нестыковок и полностью соответствует духу тех лет. И главное — как кто-то уже заметил ниже, — это полная атмосфера присутсвия.

Отличная повесть! Каждый из рассказов обладает собственным настроением. Первый — задает интригу, словно смотришь начало серии каких-нибудь «Секретных материалов», второй — ассоциируется у меня с Лавкрафтом со своими найденными дневниками, а третий — оставляет приятный эффект недосказанности и дает почву для фантазии. Очень понравилось нетривиальное представление инопланетян. Любителям послевкусия неразгаданных тайн рекомендуется к прочтению.

Впечатления от прочтения — положительные. «Извне» проходят с интересом, а в силу отсутствия философии, социологии и т.п. — легко и быстро. Подача «от обратного» интригует. Ведь первый рассказ трудно назвать фантастичиским, а его значение — в финале. Зато второй и третий — во всю силу: пришельцы, внеземной разум, космос, контакт. Любите? Читайте на здоровье!

В далеком детстве я конечно не все понял, но рассказ поразил подвигом обыкновенного археолога ради науки. Сейчас только Уфологи на такое способны. Вообще это был первый прочитанный мной рассказ о пришельцах из космоса, которые будьто бы появились сегодня т.е. в 1960 году.

«Пока я держался на ногах, я

для них был Хозяин, Хомо Сапиенс Эректус, существо, им не подотчетное.

Властелин Всего Сущего. Но, опустившись на четвереньки, я моментально

превращался в животное, которое надо хватать, заточать в клетку, изучать

и... кормить и поить. Это последнее соображение заставило меня сильно

призадуматься.»

Рассказ очень порравился. Прочитал за 2 вечера.

В детстве не читала, прочитала только сейчас. Интересно, но встает ряд вопросов. Прежде всего я не верю, что ученому-археологу поверили. Приняли бы за сумасшедшего и все. Сколько их таких в наше время, кто побывал на летающих тарелках, а были ли они на самом деле.

Первая часть, где все под вопросом очень понравилась.

По-моему лучшее ранее произведение Стругацких.

Признаюсь, я скучаю по настоящей научной фантастике. По научным загадкам, вдумчивым и знающим героям, которые готовы на все ради новых знаний и открытий. «Извне» — именно такое произведение, повесть века романтики и славы науки. Счастливого времени, когда, отправляясь по улицам самого обычного городка, где-нибудь на отшибе, на заброшенном пустыре можно было встретить не нелегальную парковку или тайный склад контрафактной продукции, а приземлившийся звездолет Пришельцев. Века, когда из самого обыденного прорастало фантастическое.

Три рассказа о странном и удивительном событии: посещении, контакте. Подчеркнуто обыденные, с массой бытовых подробностей, разными точками зрения. Первый — рассказ офицера об обычном турпоходе, который неожиданно завершился странными событиями. Легко представить, как такую историю рассказывают туристы при свете костра, начиная ее словами «Вот как это было...».

Второй — рассказ ученого, подчеркнуто сухой и сдержанный/только факты и ничего больше!/, но с прорывающимся восторгом исследователя, получившего неожиданный шанс прикоснуться к самой большой тайне Космоса.

И последний рассказ — непосредственного участника событий, ученого и человека, решившего, если так случилось, пожертвовать собой, но не упустить шанс, выпавший Человечеству. О попытке первого Контакта, мужественной и безрассудной.

Но нельзя сказать, что Лозовский терпит поражение: пусть о Пришельцах он узнает и не так много, но сколько — о себе и всех Людях. Ему была дана уникальная возможность заглянуть в будущее, узнать о том, что может достичь цивилизация, до каких высот — научных и духовных подняться, если сделать правильный выбор: остаться Человеком, стремящимся к знаниям, или «опуститься на четвереньки», чтобы довольствоваться сытым и безопасным существованием.

А что до концовки с прославлением советского ученого...Время было такое. Сегодня вместо «высоких материй» мы прочитали бы о премиях, наградах, грантах, публикациях и приоритетах в открытиях. Чем это, собственно, лучше?

Это маленькая повесть, состоящая из трех частей, расположенных не в хронологическом порядке, на стандартную тему: контакт с инопланетянами. Точнее, встреча, а не контакт, собственно, поскольку наладить контакт так и не удается. Любимая тема АБС, можно сказать: попытки людей что-то понять и наладить контакт — и игнорирование с другой стороны, даже неясно, намеренное ли, или просто это невозможно. И никаких пришельцев настоящих никто не видел, наверное, только застали краешек их присутствия, машины, вероятно, роботов, которые просто исполняют команды.

Самое прекрасное в АБС все же — как виртуозно они выписывают все вокруг, никак не связанные с пришельцами вещи. Все настолько настоящее и настолько живое, что в жизни этих людей хочется поучаствовать — и в экспедиции военных, которые в свободный день совершают восхождение на сопку ради фана, и в раскопках древнего поселения в жарком Таджикистане. Деталей и описаний очень немного, но они настолько правильно подобранные, что картинка складывается и фокусируется мгновенно. Это было бы интересно читать, даже если бы никаких пришельцев там не было и вообще ничего не произошло.

Больше всего эта повесть напоминает «Пикник на обочине» — в ней нет таких же печальных последствий, но есть то же ощущение чужого присутствия, которое не считается не только с желаниями людей, но и вообще с тем, что с ними произойдет. Чуждая и непонятная сила. И понимаешь, что мир до прилета пришельцев у всех этих людей — очень понятный и уютный, и где-то даже радуешься, что их больше нет.

Весьма сильное и оригинальное произведение, близкое по духу сразу с несколькими жанрами литературы, разделенное на три связанных между собой новеллы, каждая из которых несет определенный смысл. Тут вы не найдете глубокого морализаторства или высмеивания пороков капитализма, зато откроете для себя нечто новое и неизвестное, чем так любил расшатывать нервы читателей мэтр сверхъестественного — Говард Лавкрафт или любил запутывать и умилять гротескными образами неизвестный, как мистик, — Артур Конан Дойл.

Все три рассказана выдержаны в духе именно сверхъестественной литературы, и лишь только последний выходит с читателем на самую откровенную волну. Смысл каждой истории по своей структуре довольно прост — это контакт с иноземным разумом. В той или иной степени он раскрывается в каждой новелле, показывая с разных сторон именно те картинки, которые представали непосредственно перед героями-очевидцами. Вчитываясь и погружаясь в каждую историю, невозможно не испытывать этого самого чувства прикосновения к чему-то неизведанному, таинственному. И понимания, насколько оригинально и невообразимо авторы хотели нарисовать в нашем воображении все эти чуждые земному восприятию образы, приходишь к выводу, что у них это получилось максимально точно.

И я не зря сослался на Лавкрафта. Дневники Лозовского и третья новелла, посвященная его приключениям, выдержаны именно в этом стиле. На ум сразу приходят многие произведения мэтра, такие как «Сияние из вне», «Серебряный ключ» или «Хребты безумия», где как нельзя четко показаны переживания очевидца, который, оказавшись в патовой ситуации, наступая на горло собственному страху, просто идет вперед. Это уникальный опыт, так как приблизиться к такому сложному стилю Лавкрафта довольно непросто, Стругацие же оказались к нему наиболее близки.

Так или иначе это все таки Стругацие — авторы, чье мировоззрение так или иначе стремилось на тот момент к познанию и совершенствованию, и по законам логики прогрессорства контакт с внеземным разумом не приводит к смерти или гибели. Осадок всей этой мистики и сверхъестественного страха проходит, заменяясь надеждой на понимание и толерантность в отношении к иным проявлениям разума. Другими словами безмолвные пришельцы проявили уважение к попыткам землян войти с ними в контакт. Именно в этом заключается основной посыл. И наверное, в случае с Лозовским нельзя говорить о превосходстве сверхъестественного страха, ведь этот персонаж во многом сам проявил инициативу и взял на себя невообразимую ответственность, влекомый любопытством, влекомый к знаниям и тайнам, которые хотел открыть, понимая, что такой случай выпадает только раз в жизни. Считать ли его героем или безумцем, решать только вам.

Оценивая данное произведение, необходимо исходить из того, что это одна из первых работ АБС, и принимая во внимание время написания. Конечно, несовершенство имеет место быть, но заявка на будущих авторов «Трудно быть богом», Гадких лебедей» и других произведений, с которыми у нас ассоциируются эти авторы, сделана. Чувства соприкосновения с Неведомым переданы очень хорошо. А если учесть литературный пейзаж времени, то на фоне всевозможных немцовых-охотниковых, выход «Извне» был литературным событием. По крайней мере для любителей фантастики. Важно, что «Извне» с интересом читается и сегодня, а книжонки упомянутых мною авторов сданы в макулатуру и совершенно забыты. И уже это является показателем уровня произведения. И еще одно обстоятельство: произведение создает какое то ощущение оптимизма, порожденного временем написания. Того, оптимизма, который совершенно утрачен сегодняшними авторами, даже самыми лучшими. Поскольку нынешние времена в России совершенно не располагают к оптимизму.