Роман Злотников, Игорь Гринчевский «Американец»

Американец

Роман, год; цикл «Американец»

Представьте, что ваша заветная мечта сбылась. Представили? Но у судьбы бывает странное чувство юмора...

Юрий Воронцов, наш современник, либерал и ярый сторонник американского образа жизни, внезапно попадает в «страну мечты».

Но не в наше время, а в период «безудержного накопления капитала» — 1895 год. И столкновение с реальностью выходит жестким, местами — жестоким. Возможно ли в ТОЙ Америке выжить, вырвать у судьбы шанс?..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2016 // Хронограф

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга номинируется только Игорь Гринчевский

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

Американец

Типичная коммерческая литература среднего пошиба. По канве сюжета нисколечко не отличимо от иных «попаданческих» вещей Злотникова: те же штампы, или, если выразиться солидней, «тропы»: могущественные наставники, берущие ГГ под крыло, гуру боевых искусств, помогающий герою опериться, прекрасная дама, вредные скоты, пытающиеся нагадить и т.п.

Книга перегружена техническими терминами, которые излагаются... когда как: где так интересно и уместно, а где — скучно и серо. Раздражают чрезвычайно обильные и многословные примечания, посредством которых автор пытается «общаться» с читателем, «воспитывать» его.

Хотя не могу не отметить, что если такие книги как «Землянин» или последние части «Генерал-адмирала» были просто лютейшим трэшем с самым, наверное, мусорным и отвратным слогом десятилетия, то здесь язык вполне «причесан», избавлен от основных стилистических погрешностей и читается легко.

В общем, если и дальше будет все развиваться в таком духе, то буду продолжать читать, пусть и не восторженно. Прочел бы все планируемые десять или семьдесят томов этой шняги: каждый из них за вечерок можно одолеть.

Самое интересное в книге — хорошая осведомленность о США того времени. И тут возникают сомнения: а в какой степени текст принадлежит Злотникову? А каков процент участия соавтора? Или просто автора? Слишком много интересных подробностей!

Вообще, на фоне всего позднего творчества автора, книга не провальна. В меру динамична, в меру исторична, в меру аляповата. Есть моменты, которые нравятся, есть те, которые вызывают умиление авторской верой в лучшее, там где ни факт что оно, это самое «лучшее» есть. В целом чем-то напоминает первые книги авторского же «Цикла вечного» (хотя по идее книги совершенно не похожи не героем, ни местом действия, ни целями авторского повествования, но вот такие уж у меня аналогии) так что будь работа результатом трудов только неизвестного ранее автора, твердую 7 можно было бы поставить, сняв где-нибудь пол виртуальных балла за малый объем. Все таки абсолютно не заезженное нашей отечественной АИ-фэнтезятиной сочетание времени и места, нынче встречается редко. Но это же Злотников. И относительно его прошлых работ в книге ничего нового, кроме места действия, нет от слова совсем, а чего от него ждать в последнее время я уже и не знаю.

Тем не менее, в тщетной надежде на лучшее, поставлю 6 с виртуальным плюсом, книга хотя и одноразовая, но впечатление оставила скорее положительное, чем отрицательное.

Еще одна отличная книга от автора в стиле попаданцы (уже вторая, как ни странно). ГГ «грезивший о дарах цивилизованного ЕВРхропейского мира, вступил в него по самое нимогу». Атмосфера книги чем-то напоминает Теодора Драйзера («Финансист»). Книга вычитана залпом — автору мега респект! Будет возможность — обязательно куплю!

Большое разочарование! После прочтения остается ощущение, что авторам не удалось реализовать свою задумку. Особенно обидно, что задумка была

многообещающей и потенциально интересной.

При чтении не отпускает ощущение, что вот сейчас то сюжет и закрутится, пойдет развитие событий — увы ничего так и не произошло. Вообще сложилось впечатление что авторами не выдержан темп развития книги, ошибка свойственная новичкам, к которым Злотникова отнести трудно. Вся книга по сюжету должна была бы уместится процентов в 20 самой себя.

Читается тяжело, напрягает невозможно медленное приближение к событию и отсутствие самого события, замененное на воспоминании о событии одного из героев.

При этом книга не глупая, рояли особо не докучают, присутствует множество интересных мыслей.

Большинство персонажей не прописаны и не воспринимаются реальными людьми, хотя объем текста затраченный на эту задачу вполне достаточен.

Резюмируя можно сказать: хочется верить, что эта книга лишь «большая первая глава» длинной интересной серии.

Книга понравилась не очень, но было в ней что-то обещающее интересное продолжение. А именно, перенос действия на территорию России и чёткая инженерная направленность, что редко бывает в теме «попаданцы» в последнее время, к сожалению. Так что читал предвкушая. Эта книга — некоторое introduction к основному повествованию. Оно, конечно, лишнее, но так решил автор. Или издатель)

Главное, что мои ожидания оправдались. Вторую часть прочитал с удовольствием, давно не было подобных сочинений с хорошим инженерным языком, что мне и нравится в произведениях про «попаданцев». Да и правда, в чем еще мы можем быть сильнее предков?)

Последний аналогичный цикл, который понравился — это «Генерал-адмирал». Тут развитие сюжета медленнее по сравнению с ним, но может впереди все ускорится, ждём...

Пожалуй это не столько книга, сколько затянутая аннотация/введение (около 70%). Читать пришлось по диагонали, так как местами мне текст напоминал лекции студента. От книги за версту тащит трафаретом и «коммерческой литературой», покупать по акции, много не ждать.