Кэрол Нельсон Дуглас «Авантюристка»

Авантюристка

The Adventuress

Другие названия: Good Morning, Irene

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Думаете, выйдя замуж за адвоката Годфри Нортона, Ирен Адлер превратилась в благочинную британскую матрону? Как бы не так! Её непреодолимо влечёт к себе история таинственных татуировок, и верная наперсница примадонны Пенелопа Хаксли безропотно следует за подругой и в гостиную эксцентричной Сары Бернар, и в игорные дома Монте-Карло, и даже в парижский морг. Но удастся ли отчаянной авантюристке Ирен распутать сети международного заговора раньше господина с Бейкер-стрит?

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Ирен Адлер»

М. Панягин (1)

Авантюристка

У меня есть критерий, когда книгу не надо читать дальше: если это позиционируется как нормальная фантастика или фэнтези, а потом — опа! внезапно в книге групповой секс. Тогда книгу спокойно можно бросать, ничего хорошего там дальше не будет (исключение — Хайнлайн). Про детективы у меня тоже выработан маркёр, не такой правда колоритный, но четко срабатывает: если тайна ВНЕЗАПНО связана с татуировками, которыми помечено несколько человек, и все это отполировано темой тайного общества.

Ну вот. Это второй роман из цикла про Ирэн Адлер. Первый был ну прям очень хороший фанфик, без перегибов и оскорбления канона. Поэтому данную книгу я решила не бросать даже после появления татуировок и все-таки дать автору шанс. И вот это я зря сделала, детективный сюжет провисает невероятно. Хотя персонажи очень приятные и выписаны с любовью — поэтому третий роман в цикле все-таки попробую начать.

О проблемах с сюжетом. Первый роман, конечно, удался, потому что он был основан на «Скандале в Богемии» и был сделан ему в тандем. У этой книги подобных костылей не было. Автор взял для вдохновения лишь мелочь: в «Собаке Баскервилей» Уотсон как-то упоминает, что Холмсу удалось «полностью снять с несчастной мадам Монпенсье обвинение в убийстве падчерицы, молоденькой мадемуазель Карэр, которая, как известно, полгода спустя объявилась в Нью-Йорке и благополучно вышла там замуж». Тут эта идея вывернута так, что и не узнаешь.