Юрий Барский «Восемь немых свидетелей»

Восемь немых свидетелей

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Не всем известно, что Шерлок Холмс был еще и отличным шахматистом. В этом сборнике собраны истории, в которых Холмсу для того, чтобы раскрыть преступление, приходится решать разнообразные шахматные задачи.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Восемь немых свидетелей. Из записок о Шерлоке Холмсе

Книга еще издавалась на украинском языке под названием «Записки доктора Уотсона» в составе сборника «Вам, рыцари шахмат». Порядок рассказов только был другой. Не соглашусь с предыдущим мнением, что автор сохранил характеры и т.д. Автор писал ради шахматных задач, Холмс и Ватсон здесь только для антуража. А еще очень коробило обращение Холмса и Ватсона друг к другу на «ты» и по имени. Не по-викториански это как-то)).

Конечно это была интересная идея представить читателю шахматного Холмса. Однако реализация подкачала, с шахматами наверное все прекрасно (не очень у меня с ними), но Холмс местами вторичен, местами нелогичен, а фраза из рассказа «Алиби» из уст Холмса про сложившееся у него мнение: — «... Одни догадки основанные на интуиции...» категорически противоречат всей концепции детектива и его дедуктивного метода расследования преступлений.

Сложилось мнение, что сей шахматный задачник возможно и будет интересен любителю шахмат, но любителю произведений К. Дойла книгу рекомендовать не стал бы.

В детстве у меня была отличная книжка «Вам, рыцари шахмат». В ней были собраны интересные рассказы, так или иначе связанные с шахматами. В каждый рассказ была очень удачно встроена шахматная задача, которую требовалось решить для того, чтобы понять суть рассказа. Были среди этих историй и рассказы о жизни школьников, были и фантастические рассказики (и вполне неплохие), были истории, связанные со знаменитыми приключенческими произведениями: «Тремя мушкетерами» Дюма, «Золотым жуком» Эдгара По и даже «Вечерами на хуторе близ Диканьки». Целый раздел составляли рассказы о Шерлоке Холмсе. И, надо сказать, рассказы оказались очень неплохи. Автор сумел сохранить характеры Холмса и Ватсона и придумать довольно интересные истории, связанные с шахматами. Некоторые рассказы — по сути, переделка настоящих рассказов Конан Дойля. Другие — вполне оригинальны. При этом Барский удачно связал рассказы о Холмсе с самыми разными видами задач — вплоть до кооперативного мата и задач-близнецов.

Хорошим шахматистом я так и не стал, а вот рассказы помню до сих пор, и недавно перечитал эту детскую книжку с большим удовольствием. Рекомендую всем любителям шахмат и тем, кто интересуется историями о Холмсе.