Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр «Новейшие приключения Шерлока Холмса»

Новейшие приключения Шерлока Холмса

Другие названия: Подвиги Шерлока Холмса; Неизвестные приключения Шерлока Холмса

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Сборник рассказов о Холмсе в классической стилистике, написанный в 1950-е годы сыном Артура Конан Дойля — Адрианом (ответственнен за бренд) и профессиональным автором детективов Джоном Диксоном Карром (ответственнен за сложные загадки). Каждый рассказ — это развитие какого-либо сюжета, упомянутого в канонических текстах мимолетом, одной строчкой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Все приключения Шерлока Холмса
Подвиги Шерлока Холмса

1954 г.
1954 г.

Шерлок Холмс — настолько притягательная личность, что уже при жизни автора во многих странах начали появляться различные рассказы и повести, описывающие никому не известные приключения сыщика с Бейкер-стрит и его друга доктора Уотсона. Не приходится удивляться тому, что младший сын Артура Конан Дойла на каком-то этапе решил использовать авторские права, полученные по наследству. Не он первый, не он последний. Хорошей идеей было привлечь к сотрудничеству Джона Диксона Карра, довольно известного детективщика и мастера запутанных интриг.

Все рассказы сборника можно разделить на карровские и адриановские. Последние представляют собой довольно жалкие попытки скопировать лоб в лоб тот или иной рассказ Дойла-отца и едва ли достойны прочтения, разве что в качестве упражнения для памяти в поисках оригиналов из канона.

У Джона Диксона Карра другая проблема. Он либо не читал Артура Конан Дойла, либо основательно подзабыл. Ибо его Холмс не похож на настоящего, то же и с Уотсоном. А вот как детективы сами по себе, без привязки к любимым с детства героям, они удались. За исключением слабого «Рубина» и просто ужасных «Циферблатов», которые на русском вообще стоит запретить издавать за убойную концентрацию «клюквы» на страницу.

Отдельно хочу выделить рассказ «Загадка в Хайгейте». Пусть Холмс и Уотсон там на себя не похожи, но вот атмосфера викторианского Лондона из рассказов сэра Артура плотно пропитала страницы этого текста.

Идея этого сборника весьма прозрачна и сама по себе неплоха — описать дела Холмса, лишь упомянутые в рассказах Артура Конан Дойла. Но, к сожалению, на большее соавторов не хватило. Я ничего не имею против использования писателями чужих миров и персонажей, были бы книги хорошими, но здесь этого не случилось. Практически любое произведение сборника оказалось перепевом одного из классических рассказов о Холмсе, включая весьма известные, вроде «Пестрой ленты», а персонажи мало напоминают самих себя, за исключением разве что Лестрейда, и то изредка.