Далия Трускиновская «Курляндский бес»

Курляндский бес

Роман, год; цикл «Арсений Петрович Шумилов»

1656 год. Не успела закончиться Тридцатилетняя война, как началась новая — «все против всех». Россия вводит войска на территорию Польши и одновременно сражается со Швецией. Курфюрст Бранденбургский, вассал польской короны, норовит перейти под покровительство шведского короля Карла и настаивает, чтобы так же поступил его родственник, герцог Курляндии Якоб Кеттлер. Но Кеттлер ведет переговоры о подданстве с Россией.

Кардинал Франции Мазарини посылает в Курляндию двух разведчиц, переодетых монахинями-бегинками. Их задача — увлечь герцога Якоба и передать ему тайное послание кардинала. А царь Алексей Михайлович отправляет к герцогу делегацию, в том числе подьячего Посольского приказа Арсения Шумилова, с заданием: подготовить переговоры об аренде курляндских морских портов...

— сборник «Курляндский бес», 2018 г.

Курляндский бес

1656 год. Идёт Северная война, не та, где «Ура! Мы ломим — гнутся шведы...», а предыдущая. В курляндский порт Либава прибывает флейт «Три селёдки». На борту судна находятся две монашки-бегинки, балетная труппа, поэт-повар, старый матрос при зверинце, а также голландский граф, который без ума от «Дон Кихота». Все эти люди попали в Курляндию не просто так, маленькое герцогство оказалось на пересечении интересов могущественных европейских монархий, а потому на крохотном клочке суши не продохнуть от разнообразных лазутчиков, шпионов и разведчиков. В Москве также заинтересовались Курляндией, в столицу герцогства Митаву прибыло посольство во главе с князем Тюфякиным. Однако настоящими глазами и ушами государя в этом путешествии стал подьячий Посольского приказа Арсений Петрович Шумилов в подчинении у которого служат два помощника — Ивашка и Петруха. Фигуры расставлены — игра началась.

Давно по телевизору слышал, что Нину Соротокину прозвали «Дюма-матерью». Так скажу, что Далия Трускиновская куда больше заслуживает этого звания. И именно за этот роман. Здесь хорошо всё — политические интриги, авантюристы со всей Европы, оказавшиеся вдруг в одном месте, московиты, решившиеся сыграть в большую европейскую политику и при этом быстро обучающиеся её хитросплетениям, герцог, всеми силами улучшающий, доставшийся ему по наследству надел, употребляющийся по делу юмор и даже небольшая и уместная доза романтики. Настоятельно рекомендую перед прочтением книги изучить карту Латвии и не забывать, что многие города переименованы (Виндава в Вентспилс, Либава в Лиепаю, Гольдинген в Кулдигу, а Митава в Елгаву).

Пожалуй, лучший из прочитанных мною романов Трускиновской.