Дмитрий Гужвенко «Каланхоэ и Мандарин»

Каланхоэ и Мандарин

В этом мире за все надо платить. За любовь к близким в том числе. И каждый раз цена будет все выше и выше...

© Kons

Произведение входит в цикл «Осколки счастливого будущего».

— журнал «Космопорт, № 7, 2014», 2014 г.

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

Русская фантастика 2015

Космопорт №7(8), 2014

Рассказ в своём роде почти идеален.

Ёмкий, пружинистый язык.

Быстрое, неожиданное повествование: смена каждого кадра точно выдержана до долей секунды — ни больше, ни меньше: время на то, чтобы увидеть, понять — и тут же новая, неожиданная, картинка.

Отлично подобранные, практически архитипичные киберпанковские пейзажи; типажи, выглянувшие из неприглядного техногенного будущего, с психологией на грани отторжения. Хочет ли автор досадить читателю или знает о человеческом характере нечто более глубокое?

Ирония на грани самоиронии и — временами — насмешки над читателем. Или, возможно, над мрачностью и клише жанра?

После прочтения рассказ продолжается в пространстве, которое создает впечатление от хороших текстов: есть послевкусие, желание мысленно прокрутить сюжет и эмоции, хочется порасспросить автора кое о чем... О чем же? О том, что он нам ещё готовит)

Написано очень живо, читается легко, образы яркие, переплетение реального и вымысла очень органично, веришь в то, что читаешь. За одно путешествие героини узнаешь многое о жизни описываемого города. И каждая грань истории по-своему интересна.

В маленьком рассказе обрисовано множество «язв» на теле нашего общества.

Финал с, казалось бы, единственно верным вариантом выбора ГГ вдруг вызвал во мне секундное сомнение. Я знаю, как правильно и как бы поступила я, но на секунду задумываешься. Для меня это показатель того, что автор умеет зацепить, не оставить равнодушным к рассказанному.

Весьма неплохо.Хорошая идея,рассказ не затянут,язык живой...читаеться бодренько.Завязку проскочил довольно быстро,вторая часть с экшен моментами мне больше понравилась.ИМХО-автору надо поработать над словарным запасом.Пожалуй,это единственный минус