Джон Диксон Карр «Приключение с бумагами Конк-Синглтона»

Приключение с бумагами Конк-Синглтона

The Adventure of the Conk-Singleton Papers

Пьеса, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Канун нового, 1887 г. Очень поздним вечером Холмс и Ватсон занимаются своими делами в гостиной. Рассеянный доктор вспоминает о доставленной накануне в отсутствие Холмса записке для великого сыщика. Передаёт её адресату. Там просьба о встрече в 3 часа ночи. Почти сразу куранты отбивают три. Входит посетитель в маске и смокинге, увешанном орденами и медалями. Холмс почти сразу угадывает в таинственном визитёре лорда Конк-Синглтона, личного секретаря премьер-министра. Тот просит помощи в одном наиделикатнейшем деле, связанном с главными лицами Британской империи...

Первый перевод на русский язык.

© Форум «Клуб любителей детектива».

Литературный перевод Zaa. Художественное оформление Джин Грей. Редактура Киевлянки.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Misadventures of Sherlock Holmes», 1989 г.

Подвиги Шерлока Холмса

The Misadventures of Sherlock Holmes

Ссылка на сообщение , 9 июня 2019 г.

Все знают, что Д.Д.Карр с сыном Конан Дойля, а потом – отдельно, написал несколько продолжений холмсовской эпопеи. А до того, получается, создал и парочку пародий на темы «шерлокианы». Это — одна из них.

Канун нового, 1887 г. Очень поздним вечером Холмс и Ватсон занимаются своими делами в гостиной. Рассеянный доктор вспоминает о доставленной накануне в отсутствие Холмса записке для великого сыщика. Передаёт её адресату. Там просьба о встрече в 3 часа ночи. Почти сразу куранты отбивают три. Входит посетитель в маске и смокинге, увешанном орденами и медалями наподобие брежневского пиджака. Холмс почти сразу угадывает в таинственном визитёре лорда Конк-Синглтона, личного секретаря премьер-министра. Тот просит помощи в одном наиделикатнейшем деле, связанном с главными лицами Британской империи...

В этой коротенькой пьесе (буквально — на одну страничку текста) мно-о-го всего намешано. И перечислять не буду пытаться, иначе выйдет картинка — «спойлер на спойлере, и спойлером погоняет».

Талантливую «вещицу» создал Карр! Чертовски талантливую!!