Владимир Высоцкий «Про речку Вачу и попутчицу Валю»

Про речку Вачу и попутчицу Валю

Другие названия: «Под собою ног не чую…»; Про речку Вачу

Стихотворение, год (год написания: 1977)

Под названием «Про речку Вачу» впервые опубликовано: «Третья волна»: журнал-альманах литературы и искусства. — Франция, 1979. — № 7-8 (июнь).

Фонограммы авторского исполнения: первая — 1977, последняя — июнь 1980.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

Песни и стихи. Том 1
Сочинения. Том 1. Песни
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Две судьбы
Ни единою буквой не лгу...
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Кони привередливые
Малое собрание сочинений
Баллада о Любви
Мне есть что спеть
Стихи и песни
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза

Посвящено В. Туманову.

«Золотой друг Высоцкого» — так называют знаменитого предпринимателя Вадима Туманова , который, возглавляя во времена СССР артель золотоискателей, добыл для страны свыше 500 тонн золота. Невероятное достижение, достойное книги рекордов Гиннесса!..

Один — успешный золотодобытчик, другой в стихотворении -бич — пропил всё. Кому как судьба улыбнется.

Чёрт, как же точно и ёмко умел Высоцкий выхватить из нашей жизни тот или иной феномен и зафиксировать его в своих песнях. На этот раз в поле его зрения попало такое явление как «бичи», то есть, опустившиеся, спившиеся, выполняющие сезонную работу люди.

За три минуты пока длится песня, героя успеет изрядно побросать по стране. Мы увидим, как он в межсезонье ночует по подъездам приморского города, моет золото в Иркутской области и тратит деньги в поезде едущим к Чёрному морю. Сама по себе песня весёлая, а вот конец у неё грустный, ибо герой прекрасно понимает, что его жизнь не удалась. Ну, заработал он за сезон работы в золотодобывающей артели четыре тысячи рублей (сумма для такого персонажа, мягко говоря, космическая), да и пропил всё в рекордные сроки. И ладно если бы деньги потратились красиво, так ведь капитал ушёл на пьянку в купе поезда, да на некрасивую бабёнку, которая наградила героя триппером. А самое печальное состоит в том, что сколько раз рассказчик заработает деньги, столько же раз повторится эта история. И смерть у бича будет соответствующая: либо под забором, либо в пьяной драке.

Итог: ни кола, ни двора, ни друзей, ни семьи. Только работа и водка, водка и работа. А гляди же ты, какая песня получилась! И что характерно – за сорок лет она не особо потеряла в своей актуальности, ведь люди, подобные герою этого произведения были и при царе-батюшке, и при коммунистах, да и сейчас таких персонажей хватает.