Йозеф Лада «Озорные сказки»

Nezbedné pohádky

Сборник, год

Озорные сказки, очень напоминают обычные классические сказки, но автором они рассказаны абсолютно по новому, с ломкой стереотипов и как бы «наоборот». Хотя эти сказки по прежнему остаются добрыми и детскими, где добро побеждает зло, а в конце все живут долго и счастливо. Так, здесь принцессы вынуждены спасать невесть куда попавших незадачливых юношей и давать балы, чтоб потом искать своего суженого по оставленному впопыхах сапожищу. Король бегает к Гонзе, лежащему на печи, и упрашивает его жениться на принцессе и взять себе пол королевства. Украденного лисой Будуленка не надо спасать — лиса сама готова играть на скрипке и делать что угодно, лишь бы выманить его со своего дома и заставить убраться обратно к себе домой.

Вместе с тем, в данных сказках ярко чувствуется местный чешский колорит. Читателю предстоит узнать кто такие судички и чем занимается Сказочный дед, а главным героем многих из них является простой сельский парень Гонза, чем-то сильно напоминающий Иванушку-дурачка.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1961 г.