Питер Уоттс «Полковник»

Полковник

The Colonel

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

«После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».

Новелетту можно прочитать на сайте издательства «Tor».

В Сети также доступен перевод, выполненный Ильёй Давыдовым.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

Огнепад

The Colonel
Kroki w nieznane 14
The Mammoth Book of Best New SF 28
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
Сліпобачення

Уоттс мало пишет , а еще меньше его переводят у нас (за перевод «Полковника» — отдельное спасибо энтузиасту) , но все или почти все вышедшее из под его пера — настоящие жемчужины .

Этот рассказ не является исключением , у него всего лишь один недостаток , его нельзя считать самодостаточным произведением . Это приквел к «Эхопраксии» и одновременно альтернативный эпилог второго уровня вложенности к «Ложной слепоте» . По крайней мере он добавляет к алмазу «Ложной слепоты» еще одну грань .

Очень атмосферно — умирающая Земля которую ни в коем случае нельзя считать благополучной и одновременно человечество вплотную подошедшее к порогу технологической сингулярности , а некоторая часть уже и за порогом .

Традиционно — невероятно плотная концентрация всевозможных идей и концепций , правда часто всего лишь штрихами и намеками , но это все таки рассказ а не роман и даже не повесть . Как такое вообще автору удается — загадка . Видимо это магия Уоттса :)

«Полковник» — это второй эпилог к «Ложной слепоте» и первый пролог к «Эхопраксии». Рассказ очень слаб как самостоятельное произведение, но очень силен как мостик между романами.

Мы видим Землю спустя 13 лет после вылета Тезея. По идее человечество должно было сплотиться перед общей угрозой из космоса, но… Пока Сири Китон и Ко вступали в Контакт и выясняли с какой целью к нам наведались пришельцы, люди на Земле решили поиграть с трансцендентностью. То есть, понимаете, да? Мало нам было воскрешения из небытия вампиров, имплантов и киберпанковских технологий, мы еще начали играться со слияниями разумов: несколько людей добровольно отдают свою индивидуальность, сознание и мозги для создания единого Суперразума, способного на такое, что человечеству и не снилось. Это если соединятся десяток человек. А ведь самый крупный мегамозг вобрал в себя 8 миллионов сознаний и вплотную приблизился к Богу. Представляете масштабы проблемы? Ну и конечно, никуда не делись извращенцы, жаждущие новых ощущений, которые устраивали слияние сознаний себя и животного (например, кота или осьминога). В общем, жизнь на Земле необычайно интересная и людям как-будто бы и дела нет до каких-то там инопланетян. Но есть на планете некий Полковник, который вынужден все время решать проблемы с объединенными коллективными бессознательными, а в перерывах между работой проверять «почту» и смотреть на звезды, ожидая хоть какую-то весточку от Тезея.

Рассказ оставляет очень приятное послевкусие, после него руки сразу тянутся к «Эхопраксии», благо книгу уже купил и могу прочесть.

Великолепный рассказ, и да — это как бы эпилог к ЛС. Но все равно такой густой коктейль из наукообразности, футурологии и простых человеческих эмоций не может не насыщать, как нектар.

Именно этого так катастрофически не хватает современной российской НФ — серьезного разговора о действительно важных вещах. Например, об ответственности каждого человека перед всем человечеством. Только на просторах НФ такой разговор и возможен.

А у нас все «Восьмые патрули» да межсезонные серии, увы...

Этот рассказ(или новелетта), как уже сообщалось ранее, является мостиком между первым томом и «Эхопраксией» и достаточно хорошо справляется со своей ролью. Ведь в нём сообщаются достаточно важные детали, которые помогут избежать рваного скачка времени между двумя книгами. Так что он обеспечивает так называемый «плавный переход».

Казалось бы, Тезей улетел не так давно и до сих пор от него не было весточки, хотя по меркам человеческой жизни это «не так давно» продлилось вот уже 14 лет. Мы знаем, что Сири Китон где-то там летит, бороздя просторы галактики, но на Земле об этом не ведают.

За это время люди почти забыли про инопланетян с их так называемой угрозой и занялись привычными для них делами, а именно распрями, ссорами, митингами, все те атрибуты «выпуклого мнения» отдельных групп и индивидов, как грибы после дождя стали появляться в мире и приводить к раздору. В частности Полковник, личность которого вскоре раскроется, недоверчиво относится к Разуму Мокши, но после того, как некая Латтеродт помогает ему обрести крупицу информации о дорогом человеке, переосмысливает своё отношение к коллективным разумам и отринув прошлое решает изнутри понять принципы работы того, чему раньше противился.

Наглядный пример смены решения, когда помощь с неожиданной стороны помогает человеку посмотреть на ситуацию с другого ракурса, так что можно сделать вывод, что наш Полковник не настолько сильно закостенел в своём неприятии к Разуму Мокши и способен мыслить здраво, когда этого требуют обстоятельства.

Прошло четырнадцать лет со времени отлёта «Тесея» в облако Оорта. На Земле неспокойно — люди объединяются в рои, порождая Сверхразум, разделяют сознание с животными, не скучают, короче. А полковник Джим Мур ждёт вестей от сына.

Небольшая зарисовка из жизни планеты, рассказывающая о таинственном отце главного героя «Ложной слепоты», мостик от первого романа цикла ко второму. «Полковник» добавляет тревожного ожидания, которого хватало и в «Ложной слепоте», продолжает раскрывать масштаб проблем, вставших перед человечеством но читается после встречи «Роршаха» и «Тесея» легко и ненапряжно. Это отчасти объясняется тем, что Джим Мур, при всех издержках профессии, такой же исходник как мы с вами.

Не устаю повторять, какое значение для меня имеет творчество Питера Уоттса. На секунду, именно к «Ложной слепоте» имеются целых две моих полновесных рецензии. Притом вторая, слишком многословная и графоманская вариация, скорее всего, не станет последней. Слишком неудовлетворительно я выразил в ней свою связку взглядов и мыслей по вселенной «Огнепада», которые сформировались лишь спустя пару лет после прочтения сначала «Ложной слепоты», а потом «Эхопраксии», примыкающих рассказов к этой знаменательной постчеловеческой саге. И не только. Пусть сейчас эти самые думы по эпосу о приходе Технологической Сингулярности и смерти Человека пришли в некоторое постоянство, мысль на месте не стоит. Оттого противно безвольно томиться в ожиданиях от выхода «Всеведения», которое завершит, наверное, самое грандиозное противостояние на книжных страницах и в электрических читалках. Может, не во всей мировой литературе, но в области фантастического на грани с реальностью произведения канадского писателя точно близки к главному призу. Потому предлагаю покамест обсудить те или иные грани величайшей борьбы человечества за право остаться человеческим (человечным?) из сюжета «Полковника».

Двадцать первое столетие движется к завершению. Неуклонно приближаются окончание человеческого вида и гибель людской цивилизации. На Земле нарастает техногенный и биотехнологический хаос. Никакой стабильностью кроме, возможно, уютных и элитарных островков финансистов и наиболее сильных и крепких государств даже не пахнет. Армии зомбифицированных солдат, восставшие живые квантовые вычислители в виде вампиров, индивидуально модифицированные постчеловеки, искусственные горние оазисы в подземельях, эпидемии саморазвивающихся генетических орудий — хроники на будние дни. Не спрашивайте, что творится на выходных, а уж тем более вне досягаемости земного тяготения. Но кроме скорого Вторжения с приходом иной неразумной жизни, вампиров, виртуальных человеков и отдельных проектов постлюдей, существует совершенно другая и уникальная альтернатива морально устаревшему хомо сапиенсу. Коллективные разумы в виде Мокши и Двухпалатников. Против последних самый живой и проработанный во всех отношениях герой Уоттса, полковник Джим Мур, ведет разведку боем и обычные переговоры. Как один из наиболее консервативно настроенных к подобным интеллектуальным новшествам, поборник человеческого человечества и наименее модифицированный (лишь в силу профессии) индивид, герой рассказа имеет вполне понятный настрой к многоголовым синтетическим гидрам. Ведь последние, в отличие от античного чудовища, требуют все больше голов на место срубленных и нет. Но его твердые, годами отточенные убеждения и взгляды постепенно тают и уходят в пустоту. Ведь есть нечто посильнее высоких сущностей. Из-за столкновения с чем порой возникают до боли и отчаяния сложные моральные противоречия. А именно родительские чувства.

Но такова наша природа. Она противоречива, а этим и прекрасна. В нас есть безграничная свобода, которой мы можем пользоваться, как пожелаем. Или насколько нам позволяет конкретная общественно-историческая формация — благо, всегда есть исключения. Так или иначе полковник, старый и вместе с тем не совсем классический вояка (не верность абстрактному Отечеству, а более подлинному человечеству), сделал свой выбор. Но почему многие уверены, что коллективный разум Двухкамерных или как их называть сделал подарок Джиму из сострадания? Думаю, большинству известна простая и вполне человеческая истина — не все, что говорится, правда. Даже когда речь идет о сверхчеловеческом. И боги лгут, и уж тем более их гермесы-посредники. Например, доктор Латтеродт. Хотя почему бы ей не верить, что она говорит правду? Во всяком, с чего мы, читатели, решили, что в мире истовой антиутопии, мрачного посткиберпанка хоть где-то осталось место безвозмездной помощи? Никакого авторского четкого указания в сторону правдивости сострадания коллективного разума Двухпалатников нет. Да и не может быть, кстати — мы ведь говорим о постсингулярной драме, где все не то, чем кажется, порой даже самому себе. Вот я и спрашиваю, отчего взяться состраданию в связанном высокотехнологичным интерфейсом и переработанной корой головного мозга нечто? Коллективная ответственность в большинстве случаев, если не всегда, приравнивается к коллективной же и индивидуальной безответственности. В Странниках Стругацких также нельзя, невозможно найти какого-либо подобия моральной и сострадательной шкалы. Она, возможно, не просто параллельна нашей. Ее в принципе может не быть, потому что они другие. Вот и коллективный разум в «Полковнике», чтобы он не говорил, какую радостную новость вроде как не подарил без всяких обязательств Джиму Муру, совсем не обязательно должен быть сострадателен. Если, как говорит Латтеродт, и боги не сострадательны, а Двухпалатники, как она сама заявляет, не божественное образование, то они уж тем более вряд ли обладают состраданием. Ибо даже не все люди на него способны. По логике вещей, феноменам вроде Мокши и подобным рациональнее воспринимать людей как клетки, детальки пазла, которые ценность имеют, но умеренную. В конце концов фраза «незаменимых людей нет» работает здесь лучше всего. Или, если мыслить в масштабах «фантастического гетто», вспомните «Пламя над бездной» Вернора Винджа. Сюжеты с «трансплантацией» отдельных «конечностей»-собак в стайные тела Когтей. Только в отличие от них мы обладаем самосознанием, но что оно по сравнению с Двухпалатным не-совсем-Богом? Аналогии проглядываются ясно.

Так на кой черт сдался бедный полковник с непростой и горькой судьбой коллективному интеллекту в пустынных далях? Зачем давать ему, возможно, ложную надежду? Ведь Китон Сири может оказаться совсем не тем, кем был перед стартом «Тесея». В любом понимании этой комбинации слов. На этот вопрос можно дать множество ответов. Тут могут иметь место и многоходовая игра Двухкамерников, которые решили исключить из игры опытного оперативника своих врагов. Возможно, цель этой операции по внедрению нужной информации Муру заключается в переманивании его на сторону коллективно мыслящих. Вполне, ведь отец единственного выжившего посланника к совершенно иначе думающих интеллектам может оказаться крайне ценен. Особенно в преддверии возвращения Сири (или не-совсем-Сири) и скорого вооруженного Контакта. А может, этот поступок — удовлетворение эго суперчеловеческого мозга. А что, сострадание, значит, ему присуще, а вот высокомерие и тщеславие — нет? Почему этот, казалось бы, жест доброй воли не может быть мелкой подачкой глупому таракану? Очень хорошее самоподтверждение собственного величия.

Исходов для такого непростого вопроса много. И «Всеведение», почему б нет, может умолчать насчет причины начала отношений между Джимом Муром и Двухпалатным сознательным гигантом. В конце концов, сам черт ногу сломит в неизведанном далеко сверхмыслей сверхумов. А вот мотив полковника вполне ясен. Более того — абсолютно человечен. Ведь что может быть более человеческое, потерять человеческие черты и суть, отказаться от карьеры и идеалов ради возможности исправить свою вину перед собственным чадом. Пусть его может уже не быть. Полковник, во всяком, отошел в мир иной в «Эхопраксии». Но Технологическая Сингулярность такая прелестная штука, что новая встреча с Джимом Муром может поджидать совсем близко. На последнем фронтире человеческого и разумного во всей огромной, холодной и медленно гибнущей Вселенной. И при любом исходе из предстоящей битвы история Человека как и он сам в ней останется самым чудным и великим, что когда-либо сотворили случайность и вечность...

Почему: рассказ из вселенной «Ложной слепоты»

В итоге: потрясающая тактическая дуэль двух военных гениев — Полковника и коллективного Разума; философский диспут Полковника с эмиссаром коллективного разума; единственный способ что-то узнать — личный опыт, решает Полковник.

Полковником оказывается непростой отец Сири Китона, главного героя «Ложной слепоты».

Очень вкусно,и просто люблю Уоттса.Но-

режет мозг сразу-почему после Слияния родившийся супер не занимается своими делами,просто не спасает себе жизнь,казалось бы первая его мысль должна быть что-то вроде-«Что я тут делаю? Нафига мне эти человеческие проблемы?«Уоттс это никак не обьясняет-супер действует как зомби со сверхвозможностями!
И конечно же,это не самостоятельный рассказ.Поэтому-только 8.

Как и в случае с «Богами насекомых» рассказ абсолютно несамостоятелен (и поэтому скорее вообще не рассказ), это некий эпилог к Ложной слепоте, без которой читать его не следует.

Любопытное дело с этим рассказом, как, в общем-то, и с «Богами насекомых» – воспринимать их отдельно от «Ложной слепоты» трудно, если не сказать невозможно. И если в «Богах насекомых» можно было вычленить идею о возможных способах расширения сознания в мире достигшем сингулярности, то тут вот настолько самостоятельной идеи попросту нет – рассказ связан с романом намертво, оторви его, и он будет непонятным куском текста, неизвестно к чему написанным. Но при этом он имеет сюжет (в отличие от «Богов насекомых») и даже лёгкий драматизм, так как герою приходиться, как минимум идти на большой риск, а то и отойти от своих принципов (если я правильно всё понял) ради своего сына (а не ради миссии!). Но всё равно сюжет становится малопонятен без романа. Да и стиль здесь – стиль романа, только кажущийся из-за короткого объёма шершавым и довольно дерганным. Любопытна и связь между этим рассказом и «Богами насекомых». «Полковник» написан раньше, но «Боги…» по хронологии стоят между ним и «Ложной слепотой». И тут становится понятно, что все эти идеи в «Богах…» просто разжеванные фрагменты из «Полковника» – и Мокша и даже слияние с разумом осьминога. Да и это ощущение, что Земля итак полна разумов чуждых человеческому и потому потенциально опасных (и начало данного рассказа в этом убеждает), и ощущение, что что-то грядёт, какая-то подготовка к вторжению шифровиков – всё это усиливается здесь; по сути новое из идей и примочек тут только Двухпалатники и их роевой разум (по-моему, просто продвинутая версия разума Мокши). Всё это бросает тень на написанных позднее «Богов насекомых» – написанный специально для России рассказ оказывается не совсем оригинальным, он такое расширение фрагментов «Полковника», и это выглядит уже не так приятно и немного роняет его ценность (вот пойду прямо и снижу его оценку!). Но при всех этих «но» оба рассказа несут в себе весьма приятный и необычный дух романа, дух такой вот сверхновой и частично киберпанковой и при этом твердой как титановый гвозди научной фантастики. И это одно уже просто замечательно!

Рассказ «Полковник» начинантся, как боевая фантастика восьмидесятых: уверенный в себе вояка, ищет дыры в тактике противника.

Когда ситуация проясняется, всплывают слабые стороны человечества и эпохи пост-сингулярности.

Через полковника Мура, автор наполняет рассказ страхом перед коллективным разумом.

«Полковник» — это предисловие к появлению Мура в книге «Эхопраксия» и в храме Ордена двухпалатников соответственно. Загадочный культ с недоступной посторонним мотивацией, так и остается необъясненным. Опытный солдат готов стать их пешкой ради информации о пропавшем сыне.

Проблема рассказа — он делает полковника хорошим протагонистом.

Чтобы не мешать восприятию сюжета, рассказ лучше читать после «Ложной слепоты» и «Эхопраксии».

Рассказ так раскрывает Мура, что ему хочется симпатизировать. Для «Ложной слепоты» это не годится, Сири должен чувствовать себя брошеным. Отчужденость летописца-синтета — важная составляющая «Ложной слепоты». А в случае с «Эхопраксией» собьется акцент.

Мур лучший протагонист, чем Брюкс. Но ему нужно выполнять роль горного хребта, пока Брюкс, главный герой «Эхопраксии», истерит, капризничает и находится в постоянном страхе от происходящего.

Брюкс больше похож на современного человека в пост-сингулярном мире. На того, с кем можно себя ассоциировать.

Мотивация Мура раскрывается в «Эхопраксии» фоном, будь он главным героем, книга стала бы той самой боевой фантастикой из восьмидесятых.

Брюкс, своей рефлексией, делает книгу неотразимой. Поэтому не портим впечатление от второй книги, читаем «Полковника» после «Эхопраксии».

Как уже тысячу раз сказали, это рассказ что-то вроде предисловия ко 2 книге цикла «Огнепад» — «Эхопраксии». Рассказ оставляет достаточно светлое ощущение, пропитанное НАДЕЖДОЙ и ну очень хочется сразу погрузиться в книгу. (Я поспешил погрузиться и хочу заметить, что рассказ перед книгой всё-таки стоит прочитать, чтобы познакомиться с образом мышления Полковника Мура, которого мы увидим в «Эхопраксии» уже со стороны).