Алексей Гравицкий «Карлсоны»

Карлсоны

Почти каждый ребенок читал сказку про «Малыша и Карлсона», но никто не знает, чем же закончилась эта история. Прошло 35 лет, Малыш повзрослел и уже даже успел постареть. Он давно не видел Карлсона, его домик на крыше был постоянно пуст. Но в этот раз он смог застать Карлсона дома и поговорить.

Рассказ печатался в альманах-газете «Фантаст» №1 2001г.

— сборник «Отдать душу», 2004 г.

Отдать душу

«Спешились Карлсоны, их баки пусты,

Прут через периметры в рост.

В морды им впиваются осколки звезды

Самой развеселой из звезд.

Их огонек мигнул вдали и зачах,

Тропка потерялась в лесу.

Сказку убитую на крепких плечах

Хмурые Карлсоны несут.»

Да, сказка рано или поздно кончается, но не умирает. Тогда приходится спешиваться и идти в рост. И нести сказку с собой. Сказка не умирает, если её не пытаться убить, пусть иногда даже с самыми лучшими намерениями.

А это очень важно – не убить сказку.

Имея такую нехитрую истину, трудно взяться за перо. Наверное, трудно. Трудно, как прыгнуть с моста. Внизу вода безразлично кружится в водоворотах, а, бывает, плывут льдины. Мало ли зачем человек хочет прыгнуть с моста или написать книгу?

Но сказки должны оставаться живыми! Чтобы не было совестно глядеть в глаза Карлсону. Чтобы не хотелось выключить свет и вырубить звук.

Спасибо автору за рассказ. Барду – за песню. Жму руку, ребята.

Печально-оптимистический конец всем известной истории Малыша и Карлсона. Еще один пример колеса Сансары. Тем, кто в детстве был без ума от книжки Астрид Линдгрен, лет в сорок прочитать расказ Гравицкого необходимо обязательно.

Неплохое продолжение истории о Малыше и Карлсоне. На мой взгляд, рассказ немного мрачноват и короток, ведь им было что рассказать друг другу, а не просто перекинуться парой фраз.