Дмитрий Володихин «Поклонение культуре: Статьи о братьях Стругацких»

Поклонение культуре: Статьи о братьях Стругацких

Сборник, год

В это книге собраны статьи о Стругацких за 2011-2014 годы. Они представляют собой добавление к биографической книге о Стругацких, написанной Д. Володихиным и Г. Прашкевичем для серии «Жизнь замечательных людей». Это либо то, что хотелось в ней сказать, но не сказано, либо все сказано, однако прозвучало в неудачной редактуре.

Интерпресскон, 2015 // Критика / публицистика

Премия "Двойная звезда", 2015 // Литературно-критический жанр

Поклонение культуре: Статьи о братьях Стругацких

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Замечательный сборник статей, который будет интересен и полезен в первую очередь тем, кто хорошо знаком с творчеством Стругацких, но в своё время не разобрался в его глубинном подтексте, считав только верхний слой, и теперь хотел бы наверстать упущенное и узнать, откуда уши растут у тех или иных произведений АБС.

Книга читается на одном дыхании, как нечто захватывающее, и написана простым, понятным и живым языком. Единственное что, не могу не заметить, что в последних двух статьях автор переносит внимание читателя с непосредственного творчества АБС на связанное с ним творчество других людей — режиссёра Германа, а также фантастов, отметившихся в теме воспитания людей будущего. Посему, как мне кажется, было бы замечательно закончить эту книгу неким обобщающим заключением, чтобы снова вернувшись к самим Стругацким, закрыть тему, как всецело рассмотренную, и попрощаться с читателем.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2014 г.

Прекрасный сборник, выражающий авторский взгляд на творчество Стругацких. Кроме прекрасного литературно-филологического анализа первоисточников -- собственно текстов Стругацких -- автор даёт и свои трактовку чаяний советской интеллигенции СССР 1960-х -- 1980-х годов. И трактовка эта дана автором с позиций православия. Всё подано через призму видения самого Дмитрия Волоихина. При этом он мягко полемизирует с агностической позицией Стругацких.

Эта книга даёт некоторые ключи к пониманию «многослойного» языка АБС, полного шифров. Сегодня этот «эзопов» язык далеко не всем понятен, а иносказания не сразу или не в полном объёме считываются. И «дешифровка» Володихина тем более ценна и интересна.

Кроме того, статьи читаются на одном дыхании, легко и с интересом. Но это книга для умников, знающих и любящих творчество АБС.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2014 г.

Содержание сборника было передано неполно. Теперь, спасибо команде сайта, всё нормально.