Григорий Шаргородский «Укротитель»

Укротитель

Укротитель

Ссылка на сообщение , 17 октября 2016 г.

Читая цикл «Укротитель», я поняла, что дело Гая Юлия Орловского живет и процветает.

Ну, может, не в таких масштабах. Всего каких-то 3 книги...

Главный герой, по мнению автора, ловелас, ацки крутой воин и карьерист. С уклоном в философию.

Но благодаря хреновой реализации, вериться с трудом.

Не понятна механика мира, в который попадает ГГ. Как так случилось, что на чужой планете, а это ведь не параллельный мир, местных видов животных — раз, два и обчелся (крокодилособаки, и все, если что)? А как же хорохи? Из кого выращивали они?

Автор молчит. Ему это не интересно.

Про отношения с женским полом промолчу уже я. Героя все «хотят» и «домагиваются», а девственница-княжка, переспав с ним по пьяни ( о нравы у местной аристократии!), благодарит за чудесную ночь, говорит «глупенький, я ничего с тебя не буду требовать», Мол, герою некогда, ему подвиги совершать пора, а то что благородную девицу обрюхатил — это так, унылые булки.

И да, свое ездовое бесполое чудовище ГГ называет «девочкой» и дает кличку Злюка. Чем же тебя так женщины обидели-то?

Последний том «радует» совсем уж загадочными совпадениями и притянутыми за уши случайностями. Хотя сама разбивка на 3 книги вызвала у меня недоумение. Где захотели — там разделили.

Повествование очень ровное, без кульминаций там или каких-то переживаний за героя. Серьезно? Никакая холера его не ухватит.

Герой с легкостью за два года становится на верхушке местной «пищевой цепочки». Видимо, герой, как водится, самый умный, отважный, хитрый и решительный?

Да нет. Скорее, достигается это просто запредельными роялями.

И вообще, судя по книге, местным монархам стоит казнить каждого попаданца, обнаруженного в их мире. Ведь с каждым из них в мир этот приходит упитанная полярная лисичка и наступает армагеддон.

Цикл, в лучшем случае, на один раз. Да и то, если вас «цепляет» нелогичный сюжет и весьма предсказуемая интрига, сдобренная кучей ляпов.

Пы.Сы. Интересно было наблюдать за отношением ГГ к своим животным. Особенно финал, где он меняет одного босса на еще более крутого босса. Вспомнилась почему-то Энн Маккефри и цикл о драконах Перна. У нее отношения всадника с животным — это трогательная привязанность и полное доверие. У Шаргородского способ померятся... машинками.

«Моя машинка круче твоей!»

Короче, я к чему — чисто мужское чтиво.