Григорий Шаргородский «Укротитель»

Укротитель. Поводырь чудовищ
Укротитель. Защитник монстров
Укротитель. Истребитель тварей
Укротитель

Читая цикл «Укротитель», я поняла, что дело Гая Юлия Орловского живет и процветает.

Ну, может, не в таких масштабах. Всего каких-то 3 книги...

Главный герой, по мнению автора, ловелас, ацки крутой воин и карьерист. С уклоном в философию.

Но благодаря хреновой реализации, вериться с трудом.

Не понятна механика мира, в который попадает ГГ. Как так случилось, что на чужой планете, а это ведь не параллельный мир, местных видов животных — раз, два и обчелся (крокодилособаки, и все, если что)? А как же хорохи? Из кого выращивали они?

Автор молчит. Ему это не интересно.

Про отношения с женским полом промолчу уже я. Героя все «хотят» и «домагиваются», а девственница-княжка, переспав с ним по пьяни ( о нравы у местной аристократии!), благодарит за чудесную ночь, говорит «глупенький, я ничего с тебя не буду требовать», Мол, герою некогда, ему подвиги совершать пора, а то что благородную девицу обрюхатил — это так, унылые булки.

И да, свое ездовое бесполое чудовище ГГ называет «девочкой» и дает кличку Злюка. Чем же тебя так женщины обидели-то?

Последний том «радует» совсем уж загадочными совпадениями и притянутыми за уши случайностями. Хотя сама разбивка на 3 книги вызвала у меня недоумение. Где захотели — там разделили.

Повествование очень ровное, без кульминаций там или каких-то переживаний за героя. Серьезно? Никакая холера его не ухватит.

Герой с легкостью за два года становится на верхушке местной «пищевой цепочки». Видимо, герой, как водится, самый умный, отважный, хитрый и решительный?

Да нет. Скорее, достигается это просто запредельными роялями.

И вообще, судя по книге, местным монархам стоит казнить каждого попаданца, обнаруженного в их мире. Ведь с каждым из них в мир этот приходит упитанная полярная лисичка и наступает армагеддон.

Цикл, в лучшем случае, на один раз. Да и то, если вас «цепляет» нелогичный сюжет и весьма предсказуемая интрига, сдобренная кучей ляпов.

Пы.Сы. Интересно было наблюдать за отношением ГГ к своим животным. Особенно финал, где он меняет одного босса на еще более крутого босса. Вспомнилась почему-то Энн Маккефри и цикл о драконах Перна. У нее отношения всадника с животным — это трогательная привязанность и полное доверие. У Шаргородского способ померятся... машинками.

«Моя машинка круче твоей!»

Короче, я к чему — чисто мужское чтиво.

Сама идея интересна, но не полностью проработанные элементы сюжета все портят. Порталы работают до сих пор, но все замерло на эпохе Древней Руси, кроме ГГ никто более не переносится. Устройство общества у викингов противоречиво, практически все женщины — жрицы любви, осознание этого факта заставляет мужчин-викингов относиться ко всем женщинам, в том числе, и «с низкой социальной ответственностью» с искренним уважением? А чем жрицы, кроме ... занимаются? Мужчины воюют, гибнут, за описываемый срок уж восстановилась популяция, а кто работает, другие мужчины или женщины тоже, как воспитывают, как в Спарте, как избегают кровесмешения, как вообще автор представляет себе это? С женским вопросом действительно некоторый перегиб. Всех, кто «разбивает сердца» и делает мужчин бессловесными и покорными женщинам, признать ведьмой! Что-то подобное уже было в истории Запада. Уличенным в неправильном использовании своего «природного» дара женщинам «промывают» мозги и зачисляют в телохранители... Как регулируется численность, куда деваются лишние, откуда берутся недостающие? Очень много моментов не пояснено.