Григорий Елисеев «Игра вслепую»

Игра вслепую

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман Нестеров — сталкер, работающий на подконтрольную ЦАЯ группировку «Декартовы Координаты». Вынести из Зоны груз артефактов, пощелкать возле аномалии портативным анализатором по заданию ученых, — для него это стандартный труд, требующий стандартной оплаты. Единственное, чем не занимается Роман — сопровождение людей за Периметр. Но когда над Московской Зоной терпит крушение самолет-разведчик с «Призму искажений», новейшей системой маскировки на борту, оружейная корпорация «West Gate Aromrings» делает Нестерову предложение, от которого он физически не может отказаться. Задача проста: провести на территорию зоны группу ученых и бойцов корпорации, снять c обломков самолета ту самую маскировочную систему и вернуться на Большую Землю в целости и сохранности. Только вот желающих наложить руки на секретную разработку оказывается слишком много…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Филигрань, 2015 // Большая Филигрань

Новая Зона. Игра вслепую

Я начал читать данный цикл со второй книги, и к первой долго не притрагивался. А когда дошел до этой... как это по мягче сказать...ужаснулся.

Дело в том, что во время прочтения сие «шедевра» я думал что пишет профессиональный военный, мол захотелось ему написать очередные «похождения бравого солдата», но когда я узнал что ЭТО написал какой — то студент, я ужаснулся — и одновременно посочувствовал. Учитывая, что это дебют в литературе в принципе, можно сказать что «первый блин комом».

Кратко о книге: ужасно. Читая книгу, чувствуешь себя персонажем очередной «калды» или «батлы», а даже тот же CS вспоминается. Настолько топорный язык (на подобия «первый первый — я второй» и тд), что хочется бросить книгу на 5 странице. А чем сюжет? В Москве (Новая Зона теперь да, дада знаю, бред, но что поделаешь — права и все такое) разбивается самолет с супер-пупер оборудованием маскировки. Конфликтующие группы наемников мигом устремляются за этим «золотом». По сути это задание « пробраться с точки А в точку Б». Настолько все шаблонно и схематично, что аж блевать тянет. Персонажи все одинаковы, что невозможно различить кто-где и за кого переживать. Из плюсов только вспоминается детали Москвы...и все.

Итог: плохо. НО. Хочу отметить, что для дебюта это сгодиться. Да, книга плоха, но для одного — два раза сгодиться. Финал намекает на продолжение, и тут я смогу с уверенностью сказать, что сиквел получился хорошим. Да с минусами, но читать было более-менее приятно, чем ЭТО.

Очередной «пикник на обочине» случился не где-нибудь, а в российской столице. И теперь каменные джунгли, насыщенные убийственными аномалиями, стали ещё опаснее.

В Новой Зоне разбился самолёт, оборудованный перспективной системой маскировки. К нему сразу же устремляются наперегонки конкурирующие группы наёмников. Невольно отмечаешь, что автор знает и любит Москву, разбирается в городской топографии. Он уверенно прокладывает маршрут отрядов через лабиринт улиц, от одной архитектурной вехи к другой.

Герои дебютного романа Григория Елисеева страдают шаблонным поведением и ведут схематичные диалоги. Однако это «родовая травма» всего сериального чтива. Огорчает иное: персонажей невозможно различить, настолько они похожи друг на друга. Кроме того, большинству читателей покажутся чрезмерными акценты на оружии и технике. Впрочем, наверняка фанаты серии «Сталкер» воспримут эту особенность на ура.

В финале сюжетные линии так и не пересекутся — развязка отложена до второго тома.