Фредерик Браун «Немного зелени…»

Немного зелени…

Something Green

Около пяти лет назад корабль Макгэрри потерпел крушение на планете Крюгер-3, планете, на которой есть все цвета, кроме зелёного. Такого желанного зелёного цвета...

Маленькое существо с пятью конечностями по имени Дороти, сидящее на его плече, — вот единственный спутник и безмолвный собеседник Макгэрри. Только её присутствие спасает его от безумия. Его единственной целью является поиск другого космического корабля, который разбился на Крюгере-3 на несколько лет раньше. Ведь как только Макгэрри найдёт его останки, он сможет снять с них электронные приборы, починить свой корабль и улететь на Землю. Чтобы увидеть зелёный цвет...

Так же: Браун Фредерик. Немного зелени: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Окт. (№ 44). – С. 7,10.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— антологию «Exploring Other Worlds», 1963 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (147)», 2007 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

Звёздная карусель
1974 г.
Конец детства
Сборник научно-фантастических рассказов
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Супер Триллер» №24 (147), 2007

Фантастика-2
1986 г.
(болгарский)
From These Ashes

Прекрасный, страшный, безумно красивый, дикий и горький рассказ!..

Одиночество. Иллюзия, позволяющая меркнущему рассудку балансировать на грани безумия; и ещё более глубокое безумие, настигающее в момент расставания с этой самой иллюзией...

Бесподобно... Образ Дороти (если можно, вобще, назвать образом нечто несуществующее) — один из самых сильных в литературе. Кстати, замечу, что это очень мужской образ — так как женщины ладонь на плече воспринимают совсем иначе.

Да, рассказ мрачный, и концовка может шокировать. Но прочесть его — необходимо. Ведь, помимо захватывающего сюжета, в нём есть и хирургически чёткое и безжалостное описание механизма психологической компенсации последствий тяжелейшего стресса.

Читал я где-то, что шизофреническое искажение реальности в некоторых случаях как раз и является проявлением защитных механизмов психики...

Вот этому произведению я без всяких сомнений присваиваю звание «шедевр». Мастрид.

Один из моих любимых рассказов. Пронзительный и щемящий, жесткий и откровенный.

Мир главного героя после катастрофы — сплошная иллюзия. Иллюзорна его спутница, помогающая коротать время. Иллюзорны поиски некоего корабля, который должен спасти его и помочь вернуться домой. Он живет в своем придуманном мире, свыкся с ним. Единственное, по чему он скучает — так это зелень, зеленые просторы Земли. Но каждая вспышка его пистолета с нескончаемыми зарядами — это немного зелени, восхитительная зелень, которой ему не хватает. В остальном все в порядке, он не одинок, есть цель и есть надежда. Как оказывается человеку больше ничего не надо. Но происходят перемены. Появляется долгожданный спаситель и разрушает все его иллюзии. И человек надламывается. Знакомая и привычная иллюзия дороже ему эфемерного спасения и почти забытого дом. В конце концов, дом там, где хорошо. И человек принимает решение: страшное и быстрое. Ружье висящее на сцене в первом акте обязательно выстрелит в последнем. И оно стреляет, и неоднократно, каждый раз радуя взор зеленой вспышкой. Человек так грубо развенчавший его мир, сам оказался миражом, бесплотной иллюзией в минуту слабости. А значит все в порядке, нет никаких угрызений совести, все забыто. Опять есть цель и опять есть надежда. И есть вознаграждение, теперь он может беседовать со своей спутницей. И зеленые вспышки оружия, такие родные, такие знакомые.

Очень пронзительный, горький рассказ. Нельзя лишать человека надежды. Той, которой он жил долгие годы, той, которая только и давала ему силы, чтоб бороться и цепляться за эту самую жизнь. Нет пытки страшней, чем потерять её — надежду, и с ней не сравнится никакая другая мука — ни телесная, ни моральная. И если даже за этой надеждой нет ничего на самом деле — одни иллюзии, то всё равно будьте милостивы — оставьте надежду человеку. Ведь это — последний дар на пустом дне Ящика Пандоры...

А ведь безумие бывает притягательным — привычный мир, в котором возможно почти всё, не отпускает. Он намного приятнее и уютнее, чем нечто непривычное, то, что предлагают чужаки. И пусть это безумие лишь средство выжить в чрезвычайной ситуации — оно стало прекрасным для МакГэрри. Дороти стала его верной спутницей, а зелёный цвет, что ж, его можно получить при выстреле.

Цель в жизни МакГэрри отодвинулась и вошла в разряд недостижимых. Он глубже и глубже опускался в безумие, не желая видеть альтернативы. И надежда осталась, как и была, единственным смыслом его существования.

Впечатление от этого рассказа оказалось сильнейшим. Очень давно, со времен первого знакомства с Брэдбэри мне не было так грустно, страшно, приятно и невыносимо понимать, что я — человек...

Рассказ о том, что у каждого в жизни должна быть мечта, цель, к которой надо стремиться, без этого жизнь теряет смысл. Кроме того обязательно должна быть надежда достичь эту цель. Надежда и вера в лучшее питают жизненные силы и позволяют выжить в критических ситуациях. Иногда «удобнее» сохранить привычное существование, чем приносить надежду в жертву комфорту.

Рассказ лаконичен, тем не менее в нем есть, о чем подумать...

Страшный рассказ о человеке, способном выжить в чужом мире, но потерявшем представление о реальности.

Впечатляющий пример краткости и емкости. В маленьком объеме мастерски раскрыта трагедия одинокого человека. Мало того, что герой рассказа потерпел кораблекрушение на необжитой планете, так еще он вынужден созерцать несовершенство чуждой флоры и фауны, и отсутствие зеленого цвета потихоньку сводит героя с ума. Поставив четкую цель и приспособившись к условиям окружающей среды, наш Робинзон находит идеальное внутреннее равновесие. А любую угрозу этому равновесию или обесцениванию цели он воспринимает весьма однозначно. И не нам его судить.

Блестяще! Любителям психологических драм читать непременно!

Практически идеальный короткий рассказ. Написан как будто по формуле: все итоги подведены, все ружья выстреливают, все сюжетные линии завершены. Он не перенасыщен, в нём всего в меру — и персонажей, и деталей и сюжетных ходов, чтобы уместить и довести до ума за столь короткое время. Он как пуля. В меня попало.

Тяжёлый рассказ, хотя казалось бы, в нём почти ничего и не происходит. И несколько пугает то, что я могу понять и оправдать Макгэрри и его поступок. Не потому, что зелёный цвет — и мой самый любимый.

А потому, что потерять зелёный и потерять веру в то, что он снова увидит этот самый зелёный — это разные вещи, и вторая куда страшнее.

Короткая, но сильная история. Браун всё-таки мастер.

Сильный рассказ об одиночестве, страшном, калечащем рассудок и душу. И еще о мечте, пусть недостижимой, но такой важной, о надежде, которая позволяет выжить в самой тяжелой ситуации. Вот только выжив таким образом, человек становится просто не в состоянии отличить реальность от иллюзии, а друзей от врагов.

Небольшой, но очень насыщенный, многослойный текст, смысловое содержание которого можно рассмотреть с нескольких ракурсов.

Ракурс первый: очередная история из цикла «космическая робинзонада». Герой рассказа астронавт Макгэрри оказывается в гордом одиночестве на планете Крюгер-3. Только представьте себя Хозяином огромной территории по размеру превышающей Юпитер! Каково!? Почему Хозяином спросите вы? А потому что у персонажа Брауна имеется чудесный солнечный пистолет (типа бластер), который для для пополнения боезапаса просто достаточно подержать «на солнце». Поэтому никакие восьмилапые местные «львы» и шестилапые «тигры» нашему герою не помеха. Всё у автора продумано, господа читатели!

Правда, в отличие от Робинзона, «шалашик» Макгэрри себе так и не построил. Он постоянно в движении. Для него оно и есть жизнь. Кстати, и этот нюанс Браун достаточно правдоподобно объясняет.

Ракурс второй: психологический или скорее психиатрический. Всё дело в том, что эта наша планета имеет оригинальную цветовую особенность — преобладание красного и связанных с ним оттенков. Бурые равнины с бурыми кустами, распростёртыми под фиолетовым небом, в котором пылает тёмно-красное солнце. Проведите в такой обстановке 30 лет и мы посмотрим, как вы будете себя чувствовать! Герой просто одержим желанием увидеть что-нибудь зелёное. Это его прогрессирующее до абсурда желание Браун описывает великолепно. Прям запах хлорофилла начинаешь ощущать.

Ракурс третий: ситуация выбора. Этот ракурс и содержит главную особенность текста. Когда свершается чудо и надежда на спасение обретает реальность, господин Макгэрри делает очень неожиданный и во многом очень трагический выбор. Сильный ход делает писатель, сильный и неожиданный. Браво!

Классика жанра. Читать всем ибо классику нужно знать, даже если она немного шизофренична по своей сути.

Дороти, ау!

Отличная новелла — парадоксальная и короткая. О простом человеческом счастье. Вот что называется выйти из зоны комфорта, а потом её заново обрести. Ценишь только то, что потерял.

Человек — существо до жути пластичное, может приспособиться почти к любым условиям. Вот и наш герой потерпел крушение на далёкой необитаемой планете, оказался выброшен из зоны комфорта. Но — приспособился. А куда ещё деваться? И вот, по прошествии многих лет у него наконец появился шанс вернуться. И что же?

Процесс поиска зоны комфорта для него стал самой зоной комфорта. Результат уже тут не важен, важен сам процесс. И вот — невольно, даже скорее из благих побуждений тебя хотят этого лишить...

Тема одиночества очень сложна и кажется знакома всем, но одиночество в космических масштабах нами пока не познано, хотя и принято считать, что мы одинокие 6 миллиардов во Вселенной. А каково было бы Робинзону без пятницы. Мы очень зависимы друг от друга, даже если над этим не задумываемся...

Главного героя зовут Макгерри. Он потерпел крушение на планете Крюгер. И пока он ищет пути спасения он искренне скучает по зеленому цвету, который так напоминает о Земле и которого так не хватает на этой планете. Интересный факт — автор утверждает, что планета Крюгер больше чем Юпитер. Забавно, почему он считает, что планета с такой массой имеет твердую поверхность? И как человек может остаться в живых при силе тяжести в несколько раз превышающей земную?

В конце Макгерри «отказывается» покинуть планету, узнав, что Земля уничтожена. Его мечте о зеленой лужайке перед домом, не суждено сбыться, но он так и не смог от нее отказаться. Кто его может винить — он же сумасшедший. А вот Арчеру надо было подумать перед тем, как указывать вооруженному психу на его заблуждения.