Ф. Пол Вилсон «Бездна»

Бездна

Conspiracies

Другие названия: Заговорщики

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Наладчик Джек»

Наладчик Джек — специалист по необычным расследованиям, берется только за те дела, где необходимо восстановить справедливость и где бессильны полиция и частные детективы.

Принимаясь за очередное расследование, Джек и не подозревал, что в поисках пропавшей Мелани Элер ему придется столкнуться с загадочными артефактами и неуязвимыми людьми в черном, что сквозь истончающуюся реальность в земной мир начнут проникать страшные кошмары из иного измерения и что корни этих аномалий обнаружатся в прошлом. И все потому, что несколько десятилетий назад городок Монро потрясло необъяснимое явление...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Другие СМИ Audio CD by WyrdSisterS ProductionS

Е. Нетесова (3)

Бездна
Заговорщики
Заговорщики

Ох, больно уж легко Джек выходит из всех ситуаций, которые подкидывает ему автор. Напало в подвале мохнатое чудовище — ничего страшного, найден изуродованный труп — ничего страшного, открылась под ногами адская бездна, где погибло разом насколько человек и не-очень-человек — передохнем пару дней и пойдем дальше. Любой другой человек после таких приключений тридцать три раза бы поседел и пару раз бы сошел с ума. Именно это остановило меня от самой высокой оценки. А сама книга мне понравилась. Точнее не книга — аттракцион: взять самые распространенные теории заговоров (религиозные, фантастические, политические), смешать в кучу, обильно полить мистическим соусом со вкусом Древнего Зла — и опля! триллер готов. Только вот закавыка — сможет ли автор заданную планку удерживать в следующих произведениях? Тут ведь Джеку придется каждый раз сражаться с чем-то глобальным, а то после этих его похождений местечковые монстрята и бандиты будут смотреться как-то бледно. Ну и да, хотелось бы больше узнать о этом самом Древнем Зле, людях в черном и древнем перерождающемся колдуне. Не хватило бэкграунда, в общем... на восемь потянет...

Пока читала, было интересно, прямо не могла остановиться. Но Джек-детектив, Джек-триллер стал вырождаться в банальную космическую мыльную оперу, где Вселенское Зло сражается с не менне Вселенским же добром. Кругом сплошные экстрасенсы, маги, демоны-шмемоны с манией величия... Рома какой-то... Цыган, что ли? Простому человеку ступить негде. И что интересно, никто ж трудиться не хочет! :)

Сколько раз такое уже писалось и читалось. Всевозможные головокружительные гипотезы и допущения, не имеющие никакого настоящего подтверждения фактами. Я называю это — за... мусоривание мозгов. Сплошное мракобесие. Не понимаю, зачем из раза в раз повторять все то же?

Сама-то книга интересная, читается легко и быстро. Самое лучшее в ней — диалоги людей с людьми о том, о сем. Сильно рассмешило дурацкое сборище тронутых американцев, сошедших с ума от Голливуда и уплаты налогов. Они думают, что им промывают мозги. Может, и промывают, большое дело! Как будто это сложно. Мы каждый день видим результаты промывки мозгов электорату без всякого Вселенского великого заговора. Какая разница, кто тебя промывает — демон-разрушитель или Иван Иванович, очередной олигарх? Результат промывки не меняется — сплошной малоконтролируемый бардак.

Дальнейшее читать буду, чтобы узнать, до какой степени героизма доведет бедного Джека его предприимчивый создатель. Ну, и потому, что читать вообще не скучно.

Оценка 6

Это произведение ключевое во всем цикле. Именно здесь окончательно утверждается тема мистики в жизни Джека. Сюжет весьма увлекателен и где надо юмористичен. Стиль как всегда у Вилсона довольно легкий и не претендующий на шедевральность, однако сама концепция связи между теориями заговора мне очень понравилась. Равно как и концовка, пусть даже

насчет Теслы читается несколько смешно, вышел чистый стиль желтой прессы про летающие тарелки «похитившие моего мужа» :lol:

В итоге «Заговорщики» немного поверхностны по сравнению скажем с «Пожирателями сознания», но я считаю что в общем и целом удались