Дорофея Ларичева «Пилигримы»

Содержание цикла:

Пилигримы. Искры и зеркала
Пилигримы. Искры и химеры
Пилигримы. Искры и тени

Цикл «Пилигримы» выделяется из множества подростковых серий своей оригинальной идеей. Жанр скорее всего мягкая фантастика, аудитория — больше подростковая.

Представьте себе высокотехнологичный мир Земля-1: загрязненный, перенаселенный. Мир в котором люди живут в комнатах-ячейках в больших социальных ульях. Медленно исследуют космос и подключены с помощью чипов к макросети, где создают собственные миры и инсталляции, прячутся от неприглядной действительности.

И вот в этом мире появляется инновационная разработка — установка ретросдвига.

Что это и с чем его едят? Хотите попасть в другой мир и прожить свою жизнь сначала? Пожалуйста. Вашу душу транспортируют в другое тело (тело вашего двойника, чаще всего еще ребенка) в альтернативной реальности, только в прошлом. И... вот он шанс начать все заново. Постареет тело, не понравится — очнетесь на Земле-1 в своем бывшем теле и можете начать все сначала. Идея слишком привлекательна, удержаться трудно. И вот во все альтернативные миры устремляются тысячи пилигримов за новой жизнью. И никого особо не заботит то, что, попадая в тело своего двойника, путешественник поглощает его личность. Что в параллельные миры отправляются сотни авантюристов, жаждущих власти и вечной жизни. А что же делать тем мирам? Не все из них недоразвиты. Не всем нравится такой межмировой туризм.

Дорофея типичная представительница своего мира. Свою жизнь связывает с мечтами о работе в макросети, но мечте мешают и родители, и служба по трудоустройству. Чтобы заработать денег, Дорофея заключает контракт на три года и отправляется в альтернативный мир Земля-56. Только попадает она не в тело двойника, а в тело специально выращенного клона. В этом мире генная инженерия на должном уровне, а после падения метеорита у население начинает мутировать и очень многие обретают сверх способности: природных психологов, сенсов, хамелеонов. О пилигримах они знают, предчувствуют их появление и сразу берут в оборот.

Так Дорофея оказывается втянута в борьбу мира Земля-56 за выживание. По свидетельствам пилигрима из будущего этого мира — Земля-56 должна превратиться в райский уголок для путешественников между мирами и скатиться в средневековье, полное магии. Печальная судьба. Как спасти мир? Для начала нужно разобраться как появилась установка ретросдвига. Кто ее создал и не были ли это такие же пилигримы, а не жители Земли-1?

И выходит на свет пятерка первых путешественников между мирами и преследующий их ради мести пилигрим Ланс.

А далее появляются химеры и тени, сильнейшие энергетические существа, биороботы, подготавливающие землю к возвращению своих хозяев, улетевших к звездам.

И первородные путешественники... и истинный мир... и другие планеты.

Борьба за свой мир людей, против практически божественных сущностей — динамичная, логичная, не скучная. Еще и свои поганцы желающие власти из всех щелей лезут, проблем добавляют.

Герои разные, интересные. Со своими тараканами. Есть и свои научные гении. Есть и вечно попадающие в передряги персонажи. Есть легкая ненавязчивая любовная линия. Есть интересные сверхспособности.

И что самое главное: есть сверх идея, к раскрытию которой мы в итоге приходим в конце цикла. Что, на мой взгляд, самое главное.

Очень даже неплохо, впечатлило.