Александр Городницкий «На материк»

На материк

Другие названия: "От злой тоски не матерись..."

Стихотворение, (год написания: 1960)

Александр Городницкий. Из книги След в океане: »...в этих северных экспедициях я впервые столкнулся со странными песнями, которые пели наши рабочие. Никто не знал их авторов, «просто слышали и все». Говорилось еще и так: «Слова народные, автора скоро выпустят». Песни эти пелись, конечно, не под гитару, а просто так — вечером у костра или прямо у палатки. К одному поющему понемногу неторопливо присоединялись другие. Каждый пел не для других, а как бы только для себя, неспешно вдумываясь в поющиеся слова. Незримая общность того, о чем говорилось в песне, объединяла поющих, и возникало подобие разговора и того странного точного взаимопонимания, которого я не встречал в других местах. Так я впервые понял, что песня может быть средством общения, выражением общего страдания, усталости, грусти. От того, что и жили вместе, и страдали.

Стихи здесь не котировались — они считались проявлением слабости, сентиментальности. Песня — совсем другое дело. Песню можно было петь везде и всегда. В Арктике песни пели все: рабочие после тяжелой работы на лесоповале под комарами и в жаре, летчики после утомительных дневных или ночных полетов со сложными посадками и дурной видимостью, пели геологи после изнурительного маршрута, глядя не мигая в желтое пламя вечернего костра. Песни все были, конечно, разные, но тональность их, полное отсутствие бодрячества и фальши, точная психологическая правдивость иногда наивных, но всегда искренних слов, — были неизменны.

Именно там, на Севере, подражая этим услышанным песням, я начал придумывать какие-то нехитрые мотивы на собственные стихи и петь их у костра, не сообщая при этом своего авторства. Так я всерьез начал писать песни, некоторые из которых до сих пор считаются «народными», такие, например, как Перекаты, Снег или От злой тоски не матерись.»

— антологию «Песни русских бардов. Серия I», 1977 г.

— сборник «И вблизи, и вдали», 1991 г.

— сборник «След в океане», 1993 г.

— сборник «На материк», 1999 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Под Воронихинскими сводами», 2003 г.

— антологию «Бардовские песни», 2006 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— антологию «Поющие поэты», 2008 г.

— антологию «Классика бардовской песни», 2009 г.

Песни русских бардов. I
1977 г.
Есть магнитофон системы «Яуза»...
И вблизи, и вдали
Бардовские песни
Антология бардовской песни
Поющие поэты
Классика бардовской песни

Песни встреч и дорог. Авторские песни разных лет. Литературно-музыкальный альманах №5. 2000г.