Александр Горбовский «Иная ступень»

Иная ступень

На планете было только два места, пригодных для посадки космических кораблей. И в одном из них, на плато, рассечённом трещинами и провалами, рядом с земным кораблем «Умный Лебедь» сел корабль чужих существ, называвших себя «аноди». Люди щедро делились с ними знаниями и умениями, но ответная реакция аноди была не совсем понятной.

© Nina

Сборник научной фантастики. Выпуск 23
Эксперимент с неуправляемыми последствиями

Ссылка на сообщение , 30 мая 2008 г.

Никакой логикой, доступной человеческому разуму, невозможно объяснить реакцию этих инопланетян. Для чистоты эксперимента, наверное, стоило им сделать какую-нибудь мелкую гадость, чтобы убедиться в закономерности. А вообще — любой контакт создал бы огромную массу сложнейших проблем, решать которые можно, только находясь на достаточно высокой степени развития, и отнюдь не только технического!

Ссылка на сообщение , 8 августа 2014 г.

Первый раз ставлю оценку 3. Автор совершенно не подумал, как могла развиться цивилизация, где платят злом за добро.Ведь при такой психологии НИКАКАЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ НЕВОЗМОЖНА. А значит невозможна коллекивная деятельность. Не ожидал от Горбовского

Ссылка на сообщение , 14 августа 2010 г.

Мне кажется, что автор иронизирует по поводу понятий добра и зла, иллюстрируя хорошо известное выражение: если тебе отплатили черной неблагодарностью, значит, ты сделал по-настоящему доброе дело. Написано несколько прямолинейно, но поучительно.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Психологию чужой расы очень трудно понять, всегда может найтись что-нибудь настолько чуждое человеческому, что человеческим разумом не понять. Вот и в рассказе инопланетяне на добро отвечают совсем не по человеческим понятиям.